«Это ненормально»: Белоруссия жаждет экономической независимости от России

«Это ненормально»: Белоруссия жаждет экономической независимости от России



Белоруссия надеется на полную отмену санкций со стороны ЕС и США. Об этом заявил 3 января в интервью белорусскому телевидению глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Благодаря тому, что наши европейские и американские партнеры за прошедшее время смогли взглянуть по-иному на Белоруссию, понять мотивы принятия государственных решений в Белоруссии, связанных с реализацией внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности, это помогло нам вернуться к атмосфере взаимопонимания. Нам удалось добиться решения о приостановлении определенных ограничительных мер в отношении Белоруссии со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки», — сказал Макей.

По его словам, Минск рассматривает приостановку санкций как промежуточный шаг, а окончательным шагом должна быть полная отмена соответствующих ограничительных мер, «которая, конечно же, вывела бы сотрудничество с нашими европейскими партнерами на совершенно новый уровень». «Но мы спокойно смотрим на происходящее и понимаем, что в силу, скажем, такой загруженности мощной бюрократической машины в Брюсселе эти процессы происходят медленно, не так как хотелось бы, но мы намерены и дальше спокойно работать с нашими европейскими и американскими партнерами», — цитирует Макея пресс-служба МИД Белоруссии.

«Мы четко говорим нашим партнерам, что никаких новых предусловий, никаких новых условий для отмены санкций не должно быть, и Белоруссия не пойдет на это. Мы считаем, что санкции должны быть отменены, потому что они вообще противоречат логике межгосударственных отношений. Мы намерены спокойно развивать, выстраивать наши отношения и с европейцами, и с американцами. Мы намерены продолжать наше участие и в инициативе „Восточное партнерство“. Это действительно для нас выгодно, потому что там мы планируем реализовать ряд важных региональных проектов. Мы активно работаем в рамках инициативы „Восточное партнерство“ над реализацией отраслевых диалогов, ряда инфраструктурных проектов: совместных, значимых, которые будут важны для Белоруссии», — сообщил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли беспокоиться за дальнейшее развитие российско-белорусских отношений, Макей заявил: «Мы заинтересованы в развитии нормальных отношений со всеми государствами. При этом понятно, что Россия является нашим главным партнером и союзником. В силу географического нахождения, в силу контактов между людьми и вообще межгосударственных связей. У нас сейчас с Россией заключено более трехсот межгосударственных, межправительственных, различных региональных планов, программ, соглашений, которые тесными нитями связывают нашу экономическую, политическую, да и просто человеческую жизнь. И это разорвать невозможно. Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Белоруссии существует только с одной какой-то страной. Потому что рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям для Белоруссии».

Поэтому вполне логичным, по мнению Макея, является стремление Минска к тому, чтобы диверсифицировать торгово-экономические и политические отношения Белоруссии с другими странами и выстроить «сбалансированные торгово-экономические отношения и с Европейским союзом, который является вторым для нас по значимости торгово-экономическим партнером, и со странами дальней дуги». Он также утверждает, что Белоруссия намерены развивать отношения с Азией, Африкой, Латинской Америкой, Европейским союзом и с Соединенными Штатами Америки «абсолютно не в ущерб России и не за счет России».

Макей также высказался о возможности Минска повлиять на текущее состояние российско-белорусских отношений. Отвечая на вопрос о том, стоит ли Белоруссии, по примеру организации «минского формата», взяться за нормализацию связей между Москвой и Анкарой, глава МИД Белоруссии заявил: «Мы никому не собираемся навязывать наши посреднические услуги. Но мы исходим из того, что давление друг на друга, санкции в отношении друг друга — это не метод решения проблем в межгосударственных отношениях. Мы это испытали на себе. Мы знаем, что санкции никогда ни к чему хорошему не приведут, в первую очередь, для народов тех стран, которые вовлечены в то или иное противостояние. И более того, они не помогут решить проблему».

«Что касается последних разногласий между Россией и Турцией, то уверен, что рано или поздно удастся разрешить этот конфликт. Насколько мне известно, наш президент имел разговор и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Туркмении на сей счет, и разговаривал на эту тему и с президентом России Владимиром Путиным, высказывая свою точку зрения. Но мы не можем заставить те или иные стороны действовать, скажем так, как нам хотелось бы. Мы вправе высказать свою точку зрения, а уж дело основных субъектов принять эту точку зрения или не принять. Но мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее. И мы готовы, если понадобится, приложить максимум усилий для его урегулирования точно также, как мы это делаем по Украине, оказывая поддержку в заседаниях Трехсторонней контактной группы и в ряде иных случаев», — подытожил Макей.

27 октября Евросоюз на четыре месяца приостановил все ранее действовавшие санкции против Белоруссии. Вслед за ним санкционный режим смягчили и США. Незадолго до этого, 11 октября, Александр Лукашенко в очередной раз переизбрался на президентский пост. В ходе своей избирательной кампании он, в числе прочего, заявил об отказе от размещения на белорусской территории российской военной авиабазы, о чем, согласно заявлениям ряда представителей Москвы, у него имелись предметные договорённости с властями РФ. Кроме того, Лукашенко одним из первых среди лидеров постсоветских государств признал новый украинский режим, пришедший к власти в результате государственного переворота, при этом отказавшись от оказания политической поддержки России и юридического признания Крыма российской территорией. Внешнеполитические усилия официального Минска сосредоточились на «миротворчестве», что, однако, не помешало Белоруссии оказывать военную поддержку украинским карателям и поставлять Киеву дизтопливо в кредит.


Отметим также, что реакция Минска, являющегося официальным союзником России, на нападение турецкого истребителя на российский самолёт в небе над Сирией, была крайне противоречивой — Белоруссия демонстративно отказалась принимать чью-либо сторону в данной ситуации. «Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. — заявил по этому поводу официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. — Особенно, когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция. Этот драматический оборот событий не в интересах ни одной из вовлеченных стран и грозит политическими последствиями для общего дела мирового сообщества — борьбы с международным терроризмом».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Алиса Артёменко
    "рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям для Белоруссии"
    А кто же это, интересно, такую ситуацию создаёт? А бацька тоже, как януковощ, надеется, что когда эуропейские и америкоцкие партнёры его порешить захотят, Путин его спасать будет?
  2. Александр Иванович
    Продавая России белорусских крабов, киви, ананасов..., прочего товара, беззастенчиво делая на ней бизнес, постоянно клянча кредиты, дешёвые энергоносители он никогда не поддерживал своего большого соседа. Когда же возьмут за жабры, рванёт к нам, иначе сгинет в чьих-либо застенках.
  3. MReI
    "Как аукнется - так и откликнется". Эту многовековую мудрость "бацька" или забыл, или не хочет знать. Нагло-саксам он нужен постольку-поскольку и не более чем. А потом, когда выжать из него уже нечего будет - его в отбросы.
    для уаспов (White Anglo-Saxon Protestant, WASP, белые англосаксонские протестанты) все прочие - не более чем неполноценные, низшие существа.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин