Саудовская Аравия намерена оборвать все коммерческие связи с Тегераном

Суннитская Саудовская Аравия и шиитский Иран являются давними противниками на Ближнем Востоке. Но казнь 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, в эту субботу поспособствовали ещё больше росту напряжённости в отношениях между этими странами. Среди казненных в Саудовской Аравии был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, что вызвало вполне резонное негодование со стороны шиитских политических и религиозных деятелей исламского мира. Начались акции протеста, в ходе которых демонстранты напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде. После чего Саудовская Аравия приняла решение разорвать с Ираном дипломатические отношения. А сегодня стало известно, что власти королевства намерены также оборвать и все коммерческие связи с Тегераном.


Саудовская Аравия намерена оборвать все коммерческие связи с Тегераном



Об этом в воскресенье сообщил МИД Саудовской Аравии Адиля аль-Джубейра. По его словам, страна действительно намерена оборвать все коммерческие связи с Тегераном и к тому же ещё и ввести запрет на посещение Ирана всеми своими подданными. Правда, при этом министр отметил, что иранские паломники смогут беспрепятственно посещать королевство. Хотя не очень понятно, как они смогут это сделать, если авиасообщение с Ираном со стороны Саудовской Аравии будет уже в ближайшее время полностью прекращено. Видимо, министр просто не захотел ещё больше злить религиозных деятелей. Но в любом случае, разрешив иранским паломникам посещать Саудовскую Аравию, власти королевства тем самым не очень-то поспособствовали снижению напряжения в отношениях с Ираном.



Но атмосферу накаляет не только это. Вчера вслед за Саудовской Аравией о разрыве дипломатических отношений с Ираном заявили еще две страны — Бахрейн и Судан. Эксперты считают, что такое развитие ситуации очень неблагоприятно для Тегерана. Они считают, что вероятность присоединения к действиям саудитов и других стран, входящих в так называемую исламскую коалицию, довольна велика. И это может обернуться серьёзными проблемами не только для самого Ирана, но и для всего Ближнего Востока.


Сейчас, когда странам следовало бы забыть о былых разногласиях и объединиться, чтобы всем вместе противостоять "Исламскому государству", Саудовская Аравия, словно, намеренно действует так, чтобы этого не произошло. Недаром некоторые эксперты уже выдвигают версию спланированной провокации со стороны властей королевства. Не исключено, что саудовцы искусственно создали этот кризис, для того, чтобы вновь изменить геополитическую траекторию региона к пользе Саудовской Аравии. Ведь власти королевства прекрасно понимали, что казнь ан-Нимра вызовет возмущение в регионе и ухудшит отношения с Ираном, но всё равно пошли на этот шаг.


А в данный момент лига арабских государств (ЛАГ) готовится провести экстренную встречу для обсуждения дипломатического конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Но, судя по всему, эта встреча не будет способствовать снятию напряжения на Ближнем Востоке. Да, и Тегерану она не сулит ничего хорошего. Ведь созвана эта встреча будет по просьбе Эр-Рияда, а одной из её задач станет "осуждение вмешательства Ирана в арабские дела".



Конечно, отношения между двумя региональными сверхдержавами Ближнего Востока — Ираном и Саудовской Аравией — никогда не носили простой характер. У двух ближневосточных стран давние противоречия, которые связаны с целым комплексом проблем. Но сейчас, если России и тем, кто заинтересован в примирении сторон, по каким-то причинам всё-таки не удастся это сделать, то ситуация рискует приобрести ещё более напряжённый характер. Открытый конфликт между государствами сейчас крайне нежелателен, ведь он непременно сыграет на руку террористам, переключив частично внимание мирового сообщества с борьбы с ИГИЛ на налаживание отношений между ближневосточными странами. И для региона это точно не будет сулить ничего хорошего.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин