Закат Европы: сбылись ли пророчества Шпенглера

Закат Европы: сбылись ли пророчества Шпенглера

Второе десятилетие ХХ века в Европе выдалось безрадостным. Революции, политические убийства, Первая Мировая война, ознаменовавшаяся доселе невиданными человеческими жертвами, массовым применением химического оружия и другой военной техники, до тех пор не использовавшейся в вооруженных конфликтах — Западный мир лихорадило. Неудивительно, что мрачное пророчество немецкого философа и культуролога Освальда Шпенглера "Закат Европы" увидело свет именно в 1918 году.

"Закат Европы" — труд весьма объёмный, а главная его мысль такова: любая цивилизация развивается, подобно живому организму, и после периода зрелости её ждут неминуемые увядание и смерть. Шпенглер утверждал: Мировая война стала началом агонии европейской цивилизации, и теперь конец близок. Сравнение цивилизации вообще (и европейской в частности) с живым организмом — это, конечно, ненаучный приём. Но хотя к философии Шпенглера можно относиться со скепсисом, его предсказания заставляют задуматься. Вторая Мировая война действительно стала переломным моментом в новой европейской истории; по её итогам многие страны Старого Света потеряли независимость. Спустя десятилетия предсказанные немецким философом проблемы стали актуальны для нынешнего Евросоюза: демографический кризис, падение нравов, проблемы с мигрантами...

Кристофер Букер, журналист авторитетного британского издания The Telegraph использует название книги Шпенглера для описания современной геополитической ситуации. Западный мир стремительно теряет инициативу на мировой арене; политики США и Евросоюза, по мнению Букера, выбиты из колеи и не знают, как справиться со свалившимися на их голову трудностями.

Еще пару десятилетий назад американские политики мнили себя гроссмейстерами, разыгрывающими изящные партии на шахматной доске под названием Ближний Восток. Теперь же стало ясно: ситуация в этом регионе полностью вышла из-под контроля, а международный терроризм стал угрозой номер один как для США, так и для Европы. Более того: пока западное чиновничество кусает себя за локти, за борьбу с терроризмом берётся Россия — и добивается успехов, о которых ни Брюссель, ни Вашингтон не могли и мечтать.

Букер утверждает: мы становимся свидетелями глобального тектонического процесса в мировой политике. Гегемония Запада подходит к концу, и центр силы смещается из Европы в Азию. Теперь Россия, Китай и Индия являются главными странами, задающими тон мировой политики. Америка конечно еще сильна, но в последние годы она терпит поражение за поражением. Попытка встроить Украину в модель западного мира обернулась неудачей, свергнуть Башара Асада тоже не удалось, и теперь Белый дом вынужден наблюдать за тем, как Россия восстанавливает мир и порядок в разоренной Сирии.

Закат Европы, по словам Букера, настиг Запад в ХХI веке. Безусловно, с журналистом можно согласиться: Западный мир сейчас переживает глубочайший кризис, и даже если он сумеет каким-либо образом из этого кризиса выйти, то изменится до неузнаваемости.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Европа сама в этом виновата. Нужно вести самостоятельную политику, а не следовать указам из Вашингтона.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин