Факел газовой войны

Факел газовой войны



Новогоднее утро принесло новый тревожный звонок: на окраине закарпатского города Хуст взорвался магистральный экспортный газопровод «Союз». Хотя пострадавших нет, и пожар уже потушен, вопросов больше, чем ответов.

По мнению официальных властей, произошла разгерметизация газопровода, а газо-воздушная смесь самовоспламенилась (!) уже после того, как были начаты работы по ликвидации аварии. Но, надо учесть, что находящийся в трубах газ вообще не имеет никакого запаха, а одорация голубого топлива зловоннейшим меркаптаном делается исключительно в местах его распределения для бытовых потребителей.

Иными словами, оператор может знать только о факте разгерметизации трубы, а выявить место утечки можно только при помощи специальных приборов. Но для этого нужно время, и немалое.

Сами же жители Хуста в соцсетях свидетельствуют, что прогремел не один взрыв, а целых три, причём не на основной трассе «Союза», а на реверсной нитке. То есть, в этом случае на воздух взлетела не та труба, по которой российский газ идёт на экспорт, а та, по которой он реимпортируется из Европы на Украину.

Если взглянуть на карту газопроводов, то мы увидим очень интересную вещь. Основные измерительные станции, через которые сибирский газ уходит на Запад, расположены в Берегово и Теково.

Что такое Берегово, долго объяснять не надо: это венгерская столица Закарпатья. Теково — это пригород соседнего райцентра Виноградов, где тоже большинство составляют мадьяры, а вот в многонациональном Хусте расположена экспортная компрессорная станция.

Получается, что выход основного транзитного газового потока находится на территории венгерских районов Закарпатья. Заметим, что венгры ведут себя наиболее дерзко и навязывают в регионе свои правила игры.

Что на самом деле произошло, предстоит выяснить. Пока официальной версией является авария, но слишком много обстоятельств, не позволяющих снять подозрения на умышленное происхождение случившегося.

Газопровод взрывается около 11-ти утра по Москве, в Закарпатье — калининградский часовой пояс: это минус один час и де-юре, и де-факто. После новогодней ночи — это самое сонное и идеальное для диверсий время.

Опять же, взрыв на стратегическом газопроводе происходит буквально на следующий день после того, как Россия констатировала дефолт Украины и провела достаточно необычный и резонансный соцопрос в Крыму. Причём, труба взрывается на максимальном удалении от российской границы, зато в полутора десятках километров — от румынской и тридцати — от венгерской: понятно, что слышали грохот и видели факел не только в Закарпатье.

Не будем забывать, что летом нацисты-«правосеки» устроили вооружённый мятеж в Мукачево, а Закарпатье не такое уж и большое по своим размерам. А горно-лесная местность просто изобилует возможностями для создания всевозможных тайников и схронов.

Поэтому нельзя исключать, что России подан ультимативный знак с требованием пойти на уступки Украине в вопросах погашения кредитов, транзита газа, а возможно — и принадлежности Крыма. Одновременно это — ещё и шантаж Европы: не надавите на Москву — останетесь без газа!

Вывод простой: Кремлю надо быть готовым к тому, что загнанная в угол Украина в качестве ultima ratio начнёт попросту уничтожать объекты газотранспортной системы. Раз ко дну — то с музыкой!


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Вот пускай Европа и утихомирит разбушевавшихся хохлов) Если желает газ получить вовремя и в полном объеме.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин