Украинский русский как альтернатива американскому английскому

Украинский русский как альтернатива американскому английскому



Никогда не доверял медийным «говорящим головам». Нашим или, тем более, украинским. День и ночь они вещают во всех эфирах подряд, кочуют с одной программы на другую и то и дело, учат всех, как правильно воспринимать актуальную политику.

На Украине в этой среде наиболее ярким персонажем является некий писатель Микола Вересень, ставший одним из «генералов» так называемых диванных войск – армии троллей, страдающих свидомизмом головного мозга и оттого так оголтело защищавших майданную власть в Киеве.
Правда, в последнее время они все больше ее критикуют. Неудивительно. Ввиду явной скуки на фронтах информационной войны с Новороссией заскучавшие было тролли получили от своего «генерала» новое, интересное задание – научить свою власть любить родную мову.

Наслушавшись пассионарных властителей Украины – армянина и грузина, отборным русским матом доказывающих друг другу, кто больший украинец, – Микола Вересень в эфире своей авторской программы на канале Коломойского пришел к выводу, что Незалежной остро не хватает своего собственного матерного языка.

Оказывается, непатриотизм главы МВД Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили заключается не в систематическом конфликте интересов, который с помощью Вересеня в публичное поле вывел тот же Коломойский, а в нежелании избавить Украину от «языкового колониального статуса» российской вотчины, матерясь по-русски.

Так диванные войска Украины получили приказ – в срочном порядке подготовить для несдержанных на язык украинствующих кавказцев свой, аутентичный словарь матерных выражений. Поэтому не берусь судить о способностях Вересеня – его передачи по большей части фрикоориентированны и тенденциозны, а как журналист он невыразителен и даже пошловат. Как говорится, не Тургенев. Причем до такой степени, что идею научить украинскую власть матерится придумал не сам, а позаимствовал у другого гения щеневмерловской мысли – ныне почившего журналиста из Львова Александра Кривенко.

Уверен: соответствующие духовному наследию Бандеры пассажи про гиляку и москаляку на ней не заставят себя ждать. Хочется верить, что творцы новояза не забудут добавить в словарь такие, на мой взгляд, уже крылатые выражения, как «полный авак», «гастролируй свое пэ-бе» или «отляшковить».
Наверное, именно так в Киеве надеются ставить на место нетолерантных москалей, бесконечно галдящих про «какие-то» госдолги. Кстати, о долгах. Еще ведь можно предъявить Москве за то, что она позволила себе забрать «40% украинской народной истории».

Доказательную базу для «обвинения» быстро соберет коллега Вересеня – известный издатель Иван Малкович. В эфире украинского ТВ этот творец национальной идеи очень убедительно доказывал, что заглавие сказки про курочку Рябу у украинцев «украли российские оккупанты» от литературы, поскольку в русском языке нет слова «ряба», а есть «пеструшка». То же касается Колобка, который должен быть Кругобоком, а историческое наименование вернуть «правообладателю».
Времена и тренды. Сегодня такие персонажи обласканы в украинском теле-радиопространстве, которое представляет их то прогрессивными мыслителями, то яркими публицистами, выражающими умонастроения нации. Они как никогда востребованы в медийном пространстве вестернизирующейся Украины и нужны для оболванивания общества, для насаждения в нем наиболее деструктивных ценностей

Народ жаждет развлечения, и. чтобы такой забавой на фоне социально-бытовых проблем не стал новый майдан, нужно мобилизировать силы сетевых троллей в правильном направлении. Поэтому таких, с позволения сказать, журналистов принято называть «агентами влияния». Матвей Ганапольский, Даниил Грачев, Микола Вересень – ярчайшие представители этого гнилого сословия.

А русский мат, кто бы что ни говорил, все-таки самый выразительный язык мира. Станет ли таким новоиспеченный украинский мат – интрига. Для ее скорейшего разрешения вопроса министерству информполитики Украины следует как можно больше грантов выделить и для большей убедительности национальный конкурс объявить.

Можно не сомневаться, что массовое участие в нем будет обеспечено. Причем участие на всех уровнях, начиная с коридоров Верховной Рады. И, как в старые-добрые времена, во время очередной инспекции сэра Джо Байдена с высоких трибун парламента ему расскажут о семимильных шагах Украины на пути поиска своей культурно-языковой идентичности.
В этой связи позволю еще один совет – ввиду отсутствия к тому моменту своего словаря абсцессной лексики для простоты общения и связки слов в рапорте заморскому гостю можно использовать американский английский.


Александр Андреев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Как придумает украинский мат, надо будет послушать... посмеяться. Не Украина, а просто анекдот.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин