Что пока не получилось на Донбассе, и что нужно сделать в 2016

Что пока не получилось на Донбассе, и что нужно сделать в 2016



С зимы 2014 года марта события на Украине шли с калейдоскопической быстротой: государственный переворот в Киеве, мирные антинацистские митинги в городах Новороссии, первые столкновения, эскалация насилия и «отряды самообороны Майдана», гастролирующие по стране. «Вежливые люди» в Крыму и «Русская весна» по всему Юго-востоку, появление украинских карателей, трагедия в Одессе и падение Харькова, а потом начало АТО, провозглашение независимости Донбасса и война…

Вслед за изменением событий менялись и господствовавшие в обществе идеи: поддержка законной власти, федерализация Украины, независимость Юго-Востока, вхождение в состав России…

События вели нас за собой, и не было возможности остановиться и спокойно все обдумать и наметить какие-либо долгосрочные планы на будущее. А периодически возникал вопрос, будет ли вообще у нас это самое будущее.

Первые полтора года существования ДНР были периодом выживания как для молодого государства, так и для простых людей. Сейчас уже ясно: государства устояли, хотя украинская агрессия и блокада нанесли страшный удар по шахтерскому краю. Теперь можно посмотреть, что у нас осталось, и к чему стоит стремиться.

Начнем с печального. Если в 2013 году по уровню жизни Донецк уступал только Киеву, то сейчас доходы жителей упали в разы. Так что правительству республики предстоит сложная работа по восстановлению экономики. Однако здесь много препятствий: нестабильность обстановки, сложное военно-политическое положение и самое главное — трудовой энтузиазм дончан резко снижен, а мотивация близка к минусовой. Многие устали и разуверились. Даже работающим, не говоря уже о пенсионерах, денег едва хватает на самое необходимое.

Немного улучшает ситуацию гуманитарную помощь, но она не может покрыть всех потребностей региона, да и нельзя всю жизнь существовать на субсидии.

Так что власти и бизнесу предстоит много работы по нейтрализации последствий блокады, налаживанию новых производственных цепочек, поиску клиентов за рубежом, выстраиванию банковской системы… Собственно, подобная работа уже идет, но потребуется еще немало времени и усилий для нормализации обстановки.

Вторая проблема донбасского общества — крах ожиданий. Начиная «Русскую весну», все надеялись на крымский сценарий — благо, что основания для таких ожиданий были. Однако все вышло не совсем так. Вместо воссоединения мы получили войну и блокаду. Люди надеялись на зарплаты российского уровня, а на деле лишились даже того, что было при Януковиче. Зашкаливающие цены и низкие зарплаты привели к социальной депрессии и разочарованию. Люди истощены морально и физически. Голода нет, но нет и достатка. Войны нет – но нет и мира. В результате энтузиазм 2014 года испаряется. Так что начинать возрождение региона нужно с людей, без этого не построишь новое общество, что бы ни было написано на бумаге. Нужно поддерживать и усиливать у них веру в победу.

Хотя нужно признать, что идейных бойцов в Донбассе оказалось гораздо больше, чем мы могли себе представить до начала войны. Сегодня тысячи дончан рискуют своими жизнями в ополчении и готовы драться до победы, но все же из-за сложностей в тылу очень многие «выгорели» и находятся в подавленном состоянии.

Разумеется, исторический опыт русского народа показывает, что и без денег можно поднять свою страну из пепла и построить новый мир. Однако, чтобы строить государство без денег, нужна объединяющая и мобилизующая всех идея. До сих пор основной идеей Донбасса была борьба с той мерзостью, которая называется украинским национализмом. Однако пора переходить от борьбы против, к работе за что-то. Нужны конкретные цели, которые будут приближать общество к достижению общей позитивной цели.

Что нужно сделать? Людям нужна вера в неизбежность победы, им нужно дать хоть немного почувствовать преимущества новой жизни. Постоянная борьба за выживание, невозможность свободного передвижения, отсутствие денег у основной массы населения и т.д. порождает недоверие и внутренний ропот. Вспомним, что делал Сталин в трудные послевоенные годы – он снижал цены на продукты, хоть на 5 копеек, хоть на копейку. И это вселяло веру в лучшую жизнь, надежду на будущее и желание потерпеть.

Таким же образом, путем хоть маленьких, но регулярных улучшений ситуации надо действовать в ДНР. Кроме того, нужно оповещать жителей республики о фактах открытия предприятий, восстановления инфраструктурных объектов и т.д., чтобы они знали: жизнь не остановилась, потихоньку мы преодолеваем военную разруху.

Мы уже пережили немало сложностей и справимся со всем остальным, главное — не опускать руки на половине пути. В конце концов, освобождение от украинского кошмара стоит той цены, которую мы за него платим. Думаю, уместно вспомнить слова действующего главы Куйбышевского района Ивана Приходько: «Прежде чем опустить руки — помни, ради чего ты все начинал!» .

Мы начали свой путь для того, чтобы восстановить разорванный границами Русский мир. Мы отвергли некрофильский киевский режим и начали путь к свету. И мы его пройдем.

По одной из версий органическая жизнь на земле зародилась в так называемом «первичном бульоне», состоявшем из воды, аминокислот, полипептидов, азотистых оснований, нуклеотидов и прочих химических соединений. Под воздействием электрических разрядов, высокой температуры и космического излучения простейшие химические соединения объединялись в сложные молекулы, которые затем стали органическими соединениями, тем самым, положив начало живой жизни на планете.

Сегодня Донбасс напоминает своеобразный социальный «первичный бульон». После свержения Януковича вся политическая и социальная структура Донбасса оказалась парализована, а затем и полностью разрушилась. Соответственно, экономические, социальные и политические процессы в регионе пошли хаотично и непредсказуемо. Различные силы, то конкурируя, то взаимодействуя, пытались выстроить новую реальность, и постепенно происходило формирование первичной социальной структуры нового общества, что выразилось в «Русской весне» и создании ДНР. Для дончан эти процессы оказались экономически и ментально тяжелыми, но вовсе не смертельными, как надеялись сторонники хунты.

И вот теперь постепенно начинается новый этап нашей истории — возрождение региона. Никто не говорит, что мы легко и быстро достигнем довоенного уровня жизни, но с каждым прожитым месяцем жизнь будет налаживаться.

В конце концов, Донбасс преодолеет все испытания, и из огня войны выйдет лишь закаленным и очищенным от скверны!


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин