От Одессы — до Владивостока: Почему нужно поддержать Севастополь

От Одессы — до Владивостока: Почему нужно поддержать Севастополь



Завтра, 30 декабря, в 15:00 по московскому времени будет оглашен победитель на сайте проекта «Город России. Национальный выбор». Сейчас на первом месте в рейтинге с большим отрывом находится город-герой Севастополь. Накануне губернатор Сергей Меняйло призвал поддержать Севастополь, чтобы закрепить убедительную победу. О том, почему за Севастополь следует проголосовать не только жителям России, но и Украины, пишет обозреватель «ПолитНавигатора» Валентин Филиппов.


…Может, Севастополь и есть та воплощенная Русская Идея, которую мы до сих пор не сумели сформулировать. Потому, что его судьба, как нельзя лучше иллюстрирует наши мечты и надежды, последних 25 лет. Оставшийся за официальными границами Российской Федерации, он страдал. Верил, ждал и хранил свою идентичность. Впадал в отчаяние и вновь загорался надеждой. А вся остальная Россия испытывала фантомные боли и непроизвольно тянулась к нему.

Ампутированному, казалось, навсегда.

Именно возвращение Севастополя стало той точкой не возврата, за которой мы больше не будем покорными. Мы не будем сносить обид и играть по чужим правилам. Мы снова станем Русскими. Для которых Справедливость – высший и окончательный аргумент в разрешении любых споров. Поэтому, Севастополь – это Россия.

Не чужим остаётся Севастополь и для территорий, находящихся под юрисдикцией Украины. С надеждой и завистью весной 2014 смотрели на город русских моряков из Одессы и Николаева, Херсона и Мариуполя. Из Харькова и Донецка. А сегодня, всем своим существованием Севастополь доказывает правильность выбора, сделанного той весной. По сути, о Севастополь, как об прибрежные скалы, разбивается вся пропагандисткая истерика постмайданной Украины. Именно здесь понимаешь тупиковость пути, по которому повёл Украину нацистский переворот. И желаешь всему Юго-Востоку такой же судьбы.
От Одессы — до Владивостока: Почему нужно поддержать Севастополь

Впрочем, Севастополь по-прежнему остаётся неотъемлемой частью культурного пространства, называемого Новороссией. Тирасполь и Одесса, Днепропетровск и Херсон, Запорожье и Симферополь, основанные одними и теми же людьми, в одну эпоху, с одним геополитическим смыслом, до сих пор хранят те же черты характера, что Севастополь сумел сохранить в большей мере. Те же идеи Новой России. России модернизированной, современной и, по южному, эмоциональной.

Показательным, в этом отношении выглядят и предварительные итоги голосования в номинации «Национальный выбор – город России». Именно Севастополь продолжает лидировать в этом рейтинге на протяжении всего 2015 года. Ещё и потому, что в интернете гражданства не спрашивают. А все мы — граждане Русского Мира — разбросаны по планете. У нас всех разные проблемы. Маленькие неудачи и большие Победы. Но Россия у нас одна. И Севастополь, как символ её возрождения.
От Одессы — до Владивостока: Почему нужно поддержать Севастополь


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин