Три украинских орешка для европейской золушки

Три украинских орешка для европейской золушки



С замиранием сердца ждем мы судьбоносный 2016 год, когда наконец-то откроются для украинцев, так многое за это отдавших (в том числе и свое государство), европейские рынки. И тогда, тогда все наладится, европейцы закроют свои производства, выгонят работников на улицу и будут покупать все только украинское, потоком хлынут инвестиции, каждому, кто крикнет «СУГС!» вручат по новенькому «Мерседесу». Сказка, а не жизнь. И главное – ничего делать не надо. Ведь правда же, именно это самое главное?

Но есть, есть еще на Украине настоящие работяги, готовые вгрызаться в эти самые европейские рынки. Например, херсонская компания "Пани Кристина", производящая различные продукты питания. Но вот незадача, несмотря на все европейские потуги, приоритетом компании до сих пор является Ближний Восток. Тот самый тоталитарный Ближний Восток. А в чем проблема с европейскими братьями? Давайте спросим у куратора зарубежных продаж «Пани Кристины» Виктории Шарковской: «Успеху наших товаров в ЕС мешает украинская логистика: дороги, транспортировка по ним и перевалка. Есть распространенное мнение, что украинская продукция всегда имеет преимущество по цене перед европейской. Частично это так – при равном качестве наша продукция всегда будет дешевле, чем итальянская или испанская. Однако это преимущество полностью съедается логистикой".

Ты дывы! А что, раньше это для экономических экспертов было тайной? Ну, бывает, бывает. Немцы, когда шли на Советский Союз тоже как-то забыли, что там бывает холодно зимой. Нет, конечно, победил фашистов никакой не генерал Мороз, а советский народ под руководством коммунистической партии. Однако евробандеровцы, похоже, повторяют ошибки своих идейных предшественников из III Рейха. Повторяют не буквально, но по сути. Мы завоюем европейские рынки! Для этого скинем власть, отдадим территории, устроим гражданскую войну, поссоримся с единственным настоящим инвестором. И тю, логистика дороговата.

"У нас уже был случай, когда во время переговоров о продаже томатной пасты в Германию наш конкурент из Испании, по сравнению с которым мы имели значительное ценовое преимущество, сумел предложить меньшую конечную цену именно за счет логистики", – жалуется Шарковская.

Получается, испанцы – большие арийцы, нежели украинцы? Эти смуглые курчавые испанцы? Кто бы подумал. Ведь бандеровцы вернее служили немцам, нежели испанцы. Те вон вообще воевать не сильно хотели. Ну, послали Голубую дивизию на Ленинград. Так разве ж можно это сравнить с «Роландом», «Нахтигалем», дивизией СС «Галичина», полицаями в Хатыни и Бабьем Яру… эх. Неблагодарные немцы какие-то.

Ну а чего все-таки тарифы на перевозку такие высокие? Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк говорит естественно о коррупции и зарегулированности отрасли: "Достаточно вспомнить о многочисленных скандалах с фирмами-прокладками либо тендерами. В Европе логистика более прозрачна, а главное – существует в конкурентной среде".

Действительно, это главное. Звери в лесу тоже в конкурентной среде живут, коррупции у них никакой, все предельно прозрачно – или ты съешь, или тебя съедят. И вы понимаете, тарифы у них на грузоперевозки просто нулевые – схватил и потащил. Наверное, поэтому украинцев целенаправленно превращают в зверье. Прозрачная конкурентная среда, понимаешь ли.

Но, как мы понимаем, есть еще одна немаловажная причина. Естественно, речь о Путине. Причем здесь Путин? Сейчас вы все поймете.

Все дело в том, что грузы украинских экспортеров грецкого ореха в Европейский Союз стали задерживать на украинских таможнях от нескольких недель до месяца по указанию СБУ. Только в декабре заблокирован товар на сумму более 1 миллиона долларов. Предприниматели жалуются государственным инстанциям, а их перенаправляют обратно в СБУ. А СБУ молчит, как партизан на допросе. Разве что отмахиваются чем-то не вполне внятным касательно «борьбы с коррупцией в фитосанитарной службе и на таможне». Таможенники тоже объяснить ничего не могут. Говорят, что поступил приказ от СБУ и все.

А тем временем несчастные европейцы ждут не дождутся своих орехов. Ну и кому, спрашивается, кроме Путина выгодна такая диверсия? Европейцы без орехов, украинские производители без прибыли, таможенники без откатов, СБУ скомпрометирована. Идеальная спецоперация.

В общем, вместо вывода, хочется привести один замечательный комментарий, найденный в сети: «Подписав Ассоциацию, мы потеряли рынок России, Крым и Донбасс, а теперь выясняется, что и в Европу продавать ничего не можем, так как кроме мизерных квот нам еще мешают дороги, логистика и коррупция. Хочется надеяться, что вскоре мы их всех преодолеем».

Воистину, надеемся, что мы всех их преодолеем – Порошенко, Яценюка, Турчинова, Саакашвили, Ляшко. Всех, всех. С тем и входим в новый 2016 год, год долгожданной открытости европейских рынков.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин