Америка угрожает Украине: денег больше не будет

Америка угрожает Украине: денег больше не будет

Сегодня министерство финансов США опубликовало пресс-релиз, в котором настоятельно порекомендовало Киеву принять бюджет на будущий год и согласовать его с МВФ в ближайшее время. Если бюджет не будет принят до конца текущего года, то западные партнёры (включая Международный валютный фонд) могут попросту прекратить финансирование Украины. Пресс-релиз был опубликован министерством вскоре после завершения телефонных переговоров премьер-министра Украины Арсения Яценюка и министра финансов США Джейкоба Лью. Судя по всему, переговорами стороны остались недовольны: в противном случае американцы вряд ли бы стали выносить сор из избы.

Стоит отметить, что возможность принять бюджет у депутатов Рады уже была. 17 декабря состоялось специальное внеочередное заседание, в ходе которого депутаты раскритиковали предложенные проекты бюджета и не смогли прийти к единому мнению.

США не в первый раз выражают своё недовольство теми или иными действиями (а в данном случае — бездействием) украинского правительства, однако угрозы в адрес Киева звучат впервые. Судя по всему, Белый дом не шутит — а потому можно предположить, что в ближайшие дни украинcкие депутаты всё-таки сверстают и одобрят финальный проект бюджета. С другой стороны, разногласия среди депутатов довольно серьёзны, а потому вариант, при котором бюджет не будет принят до конца года, также вероятен. Партии "Батькивщина" и "Самопомич" резко осудили предложенные 17 декабря проекты. Юлия Тимошенко (которая на данный момент является лидером "Батькивщины") назвала проекты деструктивными, а их авторов охарактеризовала как дилетантов.

Что же произойдёт, если Верховная Рада не успеет принять бюджет до новогодних праздников? На самом деле, ничего страшного не случится. Финансирование Украины действительно может быть приостановлено, однако следует понимать: на данный момент оно исчисляется сотнями миллионов долларов, в то время как для поддержания украинской экономики на плаву необходимы десятки миллиардов. Если МВФ, США и Европа перестанут "подкармливать" Киев микроскопическими порциями денежных средств, они лишь приблизят неизбежный крах Украины. О дефолте в таком случае и говорить не приходится: он случится раньше и будет связан с отказом Киева платить по российским долгам. 2016 год в любом случае станет чрезвычайно сложным годом для Украины, и лишний миллиард долларов хотя и не помешает, но погоды уж точно не сделает.

Тем не менее, сама новость примечательна, потому как Штаты начали скупиться даже на копеечные подачки для своих марионеток. То ли евромайдан не принёс ожидаемых результатов, то ли порошенковское правительство продемонстрировало феноменальную некомпетентность — вариантов много. Ясно одно: проект "Украина" не достиг своих целей, и теперь Запад постепенно отворачивается от собственноручно разоренной страны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Какую страну разорили,разграбили,разворовали.Сколько предприятий разрушили.Вырастили фашистов,неспособных что то создать.Ущербных,ограниченных,недалеких граждан вырастили за годы нэзалэжности.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин