Неспокойная Польша: митинги продолжаются

После прихода к власти Анджея Дуды и его нового правительства в Польше разгорелся так называемый конституционный конфликт. Проигравшая оппозиция во главе с "Гражданской платформой" не захотела мириться с тем, что контроль над судом теперь полностью находится в руках победивших консерваторов. В итоге в стране начались массовые антиправительственные митинги, которые не прекращаются и сейчас.


Неспокойная Польша: митинги продолжаются



Польский конституционный суд стал самым настоящим "яблоком раздора" между пришедшей к власти в Польше право-консервативной партией "Право и справедливость" и оставшейся не у дел оппозиционной право-либеральной "Гражданской платформой". А началось всё с того, что летом текущего года депутаты от "Платформы" внесли коррективы в закон о конституционном суде, которые позволили им избрать не только троих судей, чьи полномочия истекли в то время, когда страной правила эта партия, но и двоих, полномочия которых истекали уже после парламентских выборов, то есть в ноябре этого года. А выигравшая партия, придя к власти, взяла и все эти поправки попросту отменила.


В итоге сам конституционный суд вынес вердикт, что и обе партии нарушили конституцию. Только вот новые власти этого как бы не заметили. Анджей Дуда спокойненько принял присягу у новых судей, а премьер-министр Беата Шидло так вообще нарушила непременное условие вступления закона в силу, не дав согласия на публикацию вердикта конституционного суда.


Получается, что выхода из этой ситуации просто нет, ведь польское законодательство не предусматривает мер, которыми можно было бы вынудить президента и правительство выполнять постановления конституционного суда. Шансы на правовое решение проблемы минимальные. Что оставалось оппозиции? Правильно, устроить массовые акции протеста.


Сторонники "Гражданской платформы" не стали медлить и уже в субботу, 12 декабря, десятки тысяч жителей Польши, возмущенных конституционным конфликтом в стране, вышли на улицы Варшавы в знак протеста против президента Анджея Дуды и его нового правительства. А, поскольку никаких подвижек в разрешении конфликта за прошедшую неделю так и не наметилось, люди вновь сегодня вышли на антиправительственные митинги.


Акции протеста прошли в более чем 20 городах Польши. Так в Варшаве, например, 20 тысяч протестующих собрались на площади прямо перед зданием парламента. Там люди с флагами Польши и Евросоюза в руках долго не расходились и дружно скандировали: "Хватит разрушать демократию!".



Так прошла вторая за месяц крупная акция протеста против правительства Польши. Но изменится ли что-то после того, как поляки в очередной раз выразили своё недовольство тем, что происходит в их стране? Лично я считаю, что это маловероятно. А бывший президент Польши Лех Валенса уверен, что в данной ситуации помочь разобраться в сложившейся ситуации вообще сможет только референдум. Если же его не провести, то митинги и акции протеста против правительства будут продолжаться до тех пор, пока не перерастут в самую настоящую гражданскую войну.


В ближайшее время Евросоюз, а точнее европейский парламент будет обсуждать ситуацию в Польше. Возможно, именно ЕС и поможет стране справиться с проблемами. Но на это я бы тоже не сильно рассчитывала. Скорее всего, Евросоюз поддержит новое правительство, и проблема так и останется нерешённой. А, значит, недовольных меньше не станет, и люди снова выйдут на улицы протестовать. И мы с вами ещё не раз прочтём об массовых акциях протеста, проходящих в Польше.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Майдан бы там устроить.Пусть побудут на месте Украины.
  2. Vivaldi
    свободная Европа, что вы хотите. Только такими темпами и до варшавского майдана не далеко.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин