Саудовская Аравия и война на два фронта: казна пустеет, амбиции растут

Саудовская Аравия и война на два фронта: казна пустеет, амбиции растут



Саудовская Аравия претендует на лидерский статус в ближневосточном регионе, объявив о создании антитеррористической коалиции. Однако война на два фронта может опустошить резервы Эр-Рияда, уверены эксперты, опрошенные Deutsche Welle.
Война в Йемене и участие в конфликте в Сирии на фоне крайне низких цен на нефть будут крайне негативно влиять на финансовое состояние Саудовской Аравии. Международный валютный фонд в октябре сделал прогноз, что при текущем уровне расходов валютные запасы Королевства иссякнут через 5 лет.

Ныне негативный для саудовцев фон на мировом рынке сырья ещё более усилился. Внутренняя экономическая ситуация усугубляется текущими ценами на нефть, которые опустились ниже $ 40 за баррель впервые более чем за 6 лет.
«Для сбалансированного бюджета Саудовской Аравии необходима цена нефти от $ 80 до $ 120 за баррель», — говорит Себастьян Зонс, эксперт Германского общества внешней политики (DGAP).

Несмотря на отсутствие официальных данных, подсчёты МВФ показывают, что уже в текущем году в бюджете страны образуется финансовая дыра размером свыше $ 100 млрд или 20% ВВП. Фонд не ожидает ослабления экономических проблем для саудовцев и в 2016 году.

Как отмечает Зонс, раньше государство просто выкачивало из земли нефть, превращало её в деньги и распределяло их среди населения. Саудовская Аравия десятилетиями субсидирует множество сфер жизни населения, искусственно удерживая цену на электроэнергию, бензин и воду на приемлемом уровне. Кроме того, жители Королевства не платят подоходный налог. «Саудовское общество стало очень расточительным. В подобных условиях будет проблематично провести резкую смену курса», — убеждён аналитик.

Положение усугубляет то, что около 30% саудовцев моложе 26 лет безработные и крайне недовольны текущим положением дел. «Ежегодно на рынок труда выходят около 100 тыс. выпускников университетов. Но они не могут трудоустроиться, потому что все хотят работать в госсекторе», — отмечает Зонс.

По его словам, такая ситуация стала возможной потому, что в отличие от Европы зарплаты в частном секторе в Саудовской Аравии заметно ниже, чем в госсекторе.

Учитывая вовлечённость Королевство в два конфликта у своих границ, ситуация может оказаться гораздо взрывоопаснее, нежели предполагалось ранее. «Йемен — это не только военная катастрофа для саудовцев, но и экономическая. На данный момент Саудовская Аравия потратила уже около $ 50 млрд в Йемене и ещё $ 20 млрд в Сирии», — поясняет эксперт DGAP.
По оценке немецкого журналиста Даниэля Герлаха, затраты саудовцев в ходе сирийского конфликта, тянущегося с 2011 года, могли достичь астрономических $ 100 млрд.

Как ранее сообщало агентство Bloomberg, в октябре объём валютных резервов Саудовской Аравии вновь сократился по сравнению с сентябрьским уровнем в $ 646,9 млрд. В результате показатель достиг своего минимального значения с ноября 2012 года.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин