Саудовская Аравия и война на два фронта: казна пустеет, амбиции растут

Саудовская Аравия и война на два фронта: казна пустеет, амбиции растут



Саудовская Аравия претендует на лидерский статус в ближневосточном регионе, объявив о создании антитеррористической коалиции. Однако война на два фронта может опустошить резервы Эр-Рияда, уверены эксперты, опрошенные Deutsche Welle.
Война в Йемене и участие в конфликте в Сирии на фоне крайне низких цен на нефть будут крайне негативно влиять на финансовое состояние Саудовской Аравии. Международный валютный фонд в октябре сделал прогноз, что при текущем уровне расходов валютные запасы Королевства иссякнут через 5 лет.

Ныне негативный для саудовцев фон на мировом рынке сырья ещё более усилился. Внутренняя экономическая ситуация усугубляется текущими ценами на нефть, которые опустились ниже $ 40 за баррель впервые более чем за 6 лет.
«Для сбалансированного бюджета Саудовской Аравии необходима цена нефти от $ 80 до $ 120 за баррель», — говорит Себастьян Зонс, эксперт Германского общества внешней политики (DGAP).

Несмотря на отсутствие официальных данных, подсчёты МВФ показывают, что уже в текущем году в бюджете страны образуется финансовая дыра размером свыше $ 100 млрд или 20% ВВП. Фонд не ожидает ослабления экономических проблем для саудовцев и в 2016 году.

Как отмечает Зонс, раньше государство просто выкачивало из земли нефть, превращало её в деньги и распределяло их среди населения. Саудовская Аравия десятилетиями субсидирует множество сфер жизни населения, искусственно удерживая цену на электроэнергию, бензин и воду на приемлемом уровне. Кроме того, жители Королевства не платят подоходный налог. «Саудовское общество стало очень расточительным. В подобных условиях будет проблематично провести резкую смену курса», — убеждён аналитик.

Положение усугубляет то, что около 30% саудовцев моложе 26 лет безработные и крайне недовольны текущим положением дел. «Ежегодно на рынок труда выходят около 100 тыс. выпускников университетов. Но они не могут трудоустроиться, потому что все хотят работать в госсекторе», — отмечает Зонс.

По его словам, такая ситуация стала возможной потому, что в отличие от Европы зарплаты в частном секторе в Саудовской Аравии заметно ниже, чем в госсекторе.

Учитывая вовлечённость Королевство в два конфликта у своих границ, ситуация может оказаться гораздо взрывоопаснее, нежели предполагалось ранее. «Йемен — это не только военная катастрофа для саудовцев, но и экономическая. На данный момент Саудовская Аравия потратила уже около $ 50 млрд в Йемене и ещё $ 20 млрд в Сирии», — поясняет эксперт DGAP.
По оценке немецкого журналиста Даниэля Герлаха, затраты саудовцев в ходе сирийского конфликта, тянущегося с 2011 года, могли достичь астрономических $ 100 млрд.

Как ранее сообщало агентство Bloomberg, в октябре объём валютных резервов Саудовской Аравии вновь сократился по сравнению с сентябрьским уровнем в $ 646,9 млрд. В результате показатель достиг своего минимального значения с ноября 2012 года.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин