Война Турции и Ирака: соотношение сил

Война Турции и Ирака: соотношение сил


Источник: http://inforeactor.ru/14691-vojna-turcii-i-iraka-sootnoshenie-sil

Турецкое вторжение в Ирак имеет все шансы превратиться в полномасштабную войну. Однако несмотря на все предупреждения Багдада, турки продолжают накалять обстановку в регионе.

В субботу официальный Ирак направил письмо с жалобой в СовБез ООН. А в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил: «Законность их (турецких военных — прим. ред.) присутствия там не обсуждается».

Турецкие власти целенаправленно провоцируют Ирак на конфликт. А значит пришло время сравнить военную мощь потенциальных противников.

Война Турции и Ирака: соотношение сил


Как мы видим, шансов у Ирака мало. Что ничуть не удивительно, ведь в случае войны иракским военным придется столкнуться со второй армией НАТО.

Сухопутные войска

Служба в сухопутных войсках считается у турок наименее престижной. Несмотря на это, армия Турции многочисленна и боеспособна. Турецкая пехота насчитывает 402 тыс. военнослужащих, часть из которых получает бесценный опыт в боях с курдами. Единственный существенный недостаток этой армии — разношерстная и устаревшая бронетехника. Из двух тысяч танков лишь 325 относительно современные «Леопард-2». Все остальные — «Леопард-1», М60, а также и вовсе старички из 50-х М48.

Лето 2014 года показало истинное положение дел в иракской армии. В считаные месяцы террористы ДАИШ* захватили ряд ключевых районов Ирака — Самарру, Мосул, Рамади, Фаллуджа, Тикрит и другие. За три месяца были убиты порядка шести тысяч иракских военных, пять тысяч человек попали в плен, а более 90 тысяч бойцов банально дезертировали.

Танков у Ирака мало. Половина из них — американские M1A1 Abrams (140 единиц), другая половина — ещё советские Т-72 (120 штук) и морально устаревшие Т-55 (около 76).

ВВС

Численность турецких ВВС обеспечивает туркам полное господство в небе. Основу ударной группировки представляют 212 истребителей F-16 последних модификаций. На вооружении турецких боевых машин стоят современные американские ракеты «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.

ВВС Ирака, напротив, не могут похвастаться наличием большого авиапарка. Иракские пилоты летают на тех же F-16, коих на вооружении страны имеется всего 36 штук. Военное руководство Ирака пытается исправить ситуацию. В 2014 году Багдад закупил у России 10 истребителей Су-25, а также около 40 вертолетов Ми-35 и Ми-28Н «Ночной охотник».

По численному соотношению техники преимущество остается на стороне Турции — на один иракский самолет приходится 4 турецких истребителя.

ВМС


Турки обладают сильным и современным флотом, насчитывающим порядка 205 кораблей, включая 16 фрегатов, 14 субмарин и двух корветов класса Ada. Тяжелых крейсеров Турция не имеет вовсе. Адмиралтейство отдало предпочтение скорости и мобильности.

Иракский флот состоит из 32 патрульных катеров типа Predator и Fatah. Всё. Никаких фрегатов, корветов и уж тем более линкоров или субмарин у Ирака нет.

Учитывая всё вышесказанное, становится очевидным, что без помощи союзников у Ирака нет ни единого шанса против военной машины Турции. В случае вооруженного конфликта иракские ВС будут разгромлены в считаные месяцы. Турция имеет численное, моральное и технологическое превосходство над иракскими военными на земле, воде и в воздухе. Поэтому судьба Ирака находится сегодня в руках России и Ирана — главных союзников Багдада по коалиции.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин