Голодомор – историческая фальсификация и пиар на крови

Голодомор – историческая фальсификация и пиар на крови


Согласно указу Кучмы от 1998 года, последняя суббота ноября считается Днем памяти жертв голодоморов. Актуализирован данный памятный день был режимом Ющенко, во времена правления которого украинской государственности и официальной историографии был придан жертвенный характер.

В 2006 году Верховная Рада приняла закон «О Голодоморе 1932—1933 годов в Украине», в первой статье которого сказано о том, что «Голодомор 1932—1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа».

Указом Ющенко 2008-ой был объявлен «Годом памяти жертв Голодомора». По все стране начали воздвигаться памятники жертвам, издавались книги, переписывались образовательные программы, повсеместно устраивались стационарные и передвижные выставки под патронатом СБУ. Президент ездил по стране и лично контролировал ход этой кампании. Зарубежные поездки Ющенко неизменно сопровождались требованием к иностранным парламентариям признать голодомор актом геноцида украинского народа. Так, в апреле 2009 Ющенко вручил Президенту Европейского Парламента Хансу-Герту Поттерингу Орден Ярослава Мудрого ІІ степени «За значительный личный вклад в донесение до мирового сообщества правды о геноциде Украинского народа во время Голодомора 1932—1933 годов».

Настойчивость, с которой власть имущие времен Ющенко-Порошенко поднимают шум вокруг темы голодомора, имеет несколько целей. Прежде всего, концепция голодомора должна обозначить внешнего врага, играющего роковую роль для судьбы Украины. Врагом назначена Россия, как правопреемник Советского Союза, руководство которого, согласно доктрине украинских «историков», организовала голод для целенаправленного уничтожения украинского этноса.

Во-вторых, «приватизируя» общую трагедию народов Союза, власть рассматривает голодомор как фактор консолидации украинцев на основе ультранационализма, а также как прочный базис для построения этнократического государства. Глава Украинской греко-католицкой церкви Л. Гузар заявлял: «Память о голодоморе – это нациотворческий элемент, фундаментальная ценность, объединяющая общество, связывающая нас с прошлым, без которого не может сформироваться единый государственный организм ни сейчас, ни в будущем».

Наконец, ультраолигархическое украинское государство жизненно заинтересовано демонизировать советскую власть, в том числе через голодомор. Сравнение советского и «демократического» режимов явно не в пользу последнего – за 25 лет «независимости», без войн и голодоморов, население Украины сократилось на 15 миллионов человек, не говоря уже о погроме социальной системы, здравоохранения, образования, промышленности, науки и прочего. Поэтому количество жертв голода 1932-1933 системно завышается – Ющенко говорил чуть ли не о 20 миллионах убиенных (при населении УССР в 31-32 миллиона человек). Надо сказать, что это очень опасная фальсификация: украинская историческая «наука» говорит о том, что население Юго-Востока – пришельцы, завезенные из РСФСР, на место убиенных украинцев, а значит являются украинцами «второго сорта» (как итог – общество раскалили до состояния гражданской войны, идущей вот уже полтора года).

Сама же концепция голодомора родилась в среде послевоенной украинской эмиграции – в США и Канаде. Стоит сказать, что существенную лепту в это дело внесла будущая жена Ющенко – американка Кэтрин-Клер Чумаченко, завербованная в свое время ЦРУ. С начала «перестройки» голодомор использовался в качестве идеологического оружия украинских националистов в войне против Союза, которые акцентировали внимание как на национальном вопросе («великороссийский шовинизм»), так и на социально-институциональном («преступный тоталитарный советский режим»).

В действительности, голод 1932-1933 был общей трагедией украинцев, русских и казахов. Голодом были охвачены основные зерновые районы СССР: Украина, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан, Западная Сибирь, Южный Урал. Трагедия имела вовсе не национальный, а социальный характер – жертвами становились крестьянство, вне зависимости от национальной принадлежности. Безусловно, ответственность за трагедию несет как ЦК ВКП(б), провозгласивший в конце 20-ых годов политику коллективизации, так и украинизаторский состав КП(б)У (пик голода совпал с пиком украинизации имени Скрыпника-Шумского), неспособный контролировать местные партийные и силовые структуры (в этническом составе которых преобладали украинцы), непосредственно изымавшие продовольствие у голодавших крестьян с целью выполнить завышенные планы хлебозаготовок. Жертвами голода на Украине стали не менее 1,5 миллиона человек, наиболее часто встречающееся в исторических исследованиях количество жертв – 3-3,5 миллиона человек (ужасающие цифры, что и говорить).

Больше всего в абсолютном измерении от голода 30-х годов погибло русских, в процентном соотношении – казахов. Объективные исторические данные противоречат официальной доктрине о спланированном уничтожении украинского народа, даже «историки» СБУ не смогли предоставить ни одного архивного документа, где указывалось бы о целенаправленном энтоциде украинцев по приказу Москвы. Стоит сказать, что в те годы и на Западе от голода умерло несколько миллионов человек – в США бушевала Великая депрессия, оставившая без малейших средств к существованию огромное количество рядовых американцев.

Мы же прекрасно понимаем, что для «оранжевой демшизы», выросшей из ющенковской шинели, абсолютно наплевать на погибших во времена Большого голода 30-х годов. Для них это не более, чем лишний повод для собственного пиара (на останках погибших), а также личного обогащения – сотни миллионов гривен, если не миллиарды, было «распилено» на строительстве Мемориале жертв Голодомора в Киеве, выставках (на которых СБУшники выдавали фото жертв голода в Поволжье 20-ых годов за фотографии жертв голодомора на Украине 30-ых), брошюрах и книгах, выделении грантов и тому подобном. Нельзя исключать, что в скором времени киевский режим подаст иски за «организацию голодомора» в международные суды к, цитата, «имперской России Путина», о чем недвусмысленно заявляли Яценюк и Турчинов, несмотря на то, что еще в 2010 году ПАСЕ отказалась признать голод в СССР 1930-х годов геноцидом украинского народа.


Современная постмайданная Украина – это зажигать свечи в память жертв голода 30-ых годов и одновременно морить голодом жителей Донбасса, отключать воду для проживающих в ЛНР, а также лишать электроснабжения двух миллионов крымчан.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин