3% или 25 лет тщетной украинизации

3% или 25 лет тщетной украинизации



Все мы помним завывания о том, что «Украина едина» и едина «украинская нация», а потому нет никаких гражданских конфликтов – только внешняя агрессия. И неоднократно слышали, что «едина Украина - едина мова». И не будь «тлетворного российского влияния», уже бы давно вся незалежная отказалась от языка «национального меньшинства» - русского.

Но как доказывают даже социологические опросы, на Украине так и не получается построить мононациональное государство. Об этом можно судить, воспользовавшись социологическим исследованием, проведенным в 2014-2015 гг. движением «Простір свободи», которое по их словам базируется на государственной статистике, социологии и собственных исследованиях.

Предположим, что социология сделана непредвзято, что, конечно, сомнительно. Но тем даже лучше, так как мы имеем куда более украинизированную картину - без Донецка, Луганска, Крыма.

Смотрим таблицу с данными по использованию русского и украинского языков дома.
3% или 25 лет тщетной украинизации

Четко видно, что «государством украинцев» никак и не пахнет даже без трех самых русскоязычных регионов и после 25 лет активной украинизации на грани культурного геноцида.

Можно условно выделить 4 региона:

1. Галичина и Волынь - русского нет вообще;

2. Запад Полесья, Буковина, Подолье и Закарпатье - русский на уровне нацменьшинства, двуязычие существенное;

3. Центр и восток Полесья, запад Слобожанщины, Малороссия – двуязычие;

4. Приднепровье, Новороссия – украинский язык на уровне нацменьшинства, двуязычие существенное.

Очевидно, что Донбасс был бы антиподом региона №2, а Крым – региона №1.
3% или 25 лет тщетной украинизации

К сожалению, нет данных касательно отношения к истории и героям, но все говорит о том, что разделение будет примерно такое же. Очень показательно, между прочим, что при том, что, например, в Запорожье, где оказалось наименьшее число исключительно украиноговорящих, родным украинский язык назвало 50% населения. Вроде бы логика отсутствует. Ведь тогда получается, что эти 50% дома говорят не на своем родном языке. Как так может быть?

Все дело в том, что уровень образования упорно снижается, а пропаганда работает. Поменять культурное ядро народа очень тяжело и люди как говорили на своем родном языке (русском), так и продолжают говорить. А вот убедить довольно большую часть населения в том, что раз они граждане Украины, то и язык родной должен быть украинский – украинизаторы смогли. Конечно, это такая же психологическая манипуляция, как и понятие «российская» мова. Вроде бы логично – на Украине мова украинская, в России – российская. Однако, любому находящемуся в сознании человеку понятно, что в России проживает много народов, с разными культурами и разными языками – русским, татарским и др. и никого «российского» языка в природе не существует, но есть язык русский. Потому и федерация, как самая оптимальная на сегодняшний день форма государственного устройства при таком этническом и культурном разнообразии.

Кроме того, согласно исследованиям в Запорожской области 74,5% школьников получают образование исключительно на украинском языке. Понятно, что это значит? Ведь согласно нормам и принципам демократического общества и демократического государства, последнее должно отвечать на запросы первого. То есть, в Запорожье по логике вещей должно быть 66% исключительно русскоязычных школ и 3% украиноязычных. Остальные – двуязычные. Показатель в 74,5% снова говорит о культурном геноциде.

Что же, нации, как говорил Бисмарк, строятся железом и кровью. Субъект, мешающий построить нацию, уничтожается. Если только этот субъект не находит в себе силы эффективно сопротивляться. А найти он их может только осознав себя таким субъектом, чего мы и желаем тем русским, которым сказали, что они украинцы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин