Закат Европы. Проблема беженцев

Закат Европы. Проблема беженцев

Несколько тысяч беженцев оказались заблокированы на границе между Грецией и Македонией. Беженцы не могут попасть на территорию Македонии, так как правительство страны приняло решение не пропускать нелегальных мигрантов; однако возвращаться они не торопятся. Путь беженцев в Евросоюз был столь долог и труден, что ни о каком возвращении не может идти и речи. Люди предпочтут скорее умереть, нежели вернутся домой: об этом они говорят журналистам.

В последние месяцы ситуация с беженцами в Европе заметно ухудшилась. Из-за боевых действий на Ближнем Востоке поток мигрантов увеличился, и на сегодняшний день через одну только Грецию в Европу проникло более полумиллиона беженцев. Люди используют любые подручные средства для того, чтобы пересечь границу. Беженцы из Сирии и стран Северной Африки зачастую используют надувные лодки для пересечения Средиземного моря; к сожалению, зачастую такие лодки тонут, и местные жители обнаруживают тела утопленников на берегу. 3200 мигрантов погибло в результате затопления кустарных посудин, и теперь столкнулись с острым дефицитом мест на кладбищах.

Правительства стран Евросоюза по-разному пытаются защитить свои границы. Например, Македония, Хорватия и Сербия уже перестали принимать беженцев из всех стран, кроме Сирии, Афганистана и Ирака. В крупных европейских странах говорят о введении квот, однако дальше разговоров дело пока не зашло. Кто-то призывает к полному закрытию границ, и таких голосов становится больше с каждым днём. Теперь в аэропортах ЕС проверяют документы у всех граждан Евросоюза (ранее такие проверки производились выборочно), а политики более развитых стран центральной Европы всерьёз обсуждают вопрос если не ликвидации, то хотя бы уменьшения шенгенской зоны путём исключения из неё "неблагонадёжных" стран.

Нелепо выглядят попытки Брюсселя равномерно распределить беженцев по всей территории Евросоюза. К примеру, Эстонии по результатам распределения досталось чуть более 300 мигрантов, но эстонский кабинет министров посчитал такую квоту несправедливой и потребовал её пересмотреть в сторону уменьшения. Распределяя беженцев по разным странам, еврочиновники не учитываю их предпочтения: большинство мигрантов стремится попасть в Германию, ведь там и уровень жизни выше среднего, и пособие получить несложно. Вполне вероятно, что большая часть полагающихся по квоте Эстонии беженцев просто-напросто уедет в Германию сразу же, как только обнаружит ближайший автовокзал. Благо, на границе их никто проверять не будет.


Разумеется, такое неконтролируемое движение мигрантов между странами Евросоюза чрезвычайно опасно. Среди беженцев очень много выходцев с Ближнего Востока; европейские спецслужбы еще в начале осени предупреждали о возможном проникновении террористов на территорию ЕС. Теракты в Париже в очередной раз продемонстрировали пагубность необдуманной миграционной политики Евросоюза.

Очевидно, что современная Европа стоит на пороге серьёзнейших социальных потрясений. Было бы логично ожидать от Брюсселя принятия каких-либо срочных мер, но все меры, принимаемые европейским чиновничеством, сводятся к словоблудию и бюрократии. Да, после атаки на Париж французы задумались о необходимости борьбы с ИГ, а правительства многих стран бросили дополнительные силы на обеспечение безопасности, однако проблема беженцев остаётся актуальной. Как её решить? Ответ очевиден, но слишком уж это непросто: необходимо прекратить войну, развязанную западным миром на Ближнем Востоке. Необходимо потушить огонь конфликта, раз и навсегда покончить с террористической угрозой и помочь народам Сирии и Ирака наладить мирную жизнь — тогда и беженцев станет гораздо, гораздо меньше. Но главным противником подобного исхода будет Вашингтон, а большая часть еврочиновников, привыкшая слепо подчиняться приказам из-за океана, не посмеет пойти против своих хозяев.

Или всё же найдутся смельчаки? В любом случае, Европе брошен, пожалуй, самый серьёзный вызов за всю её историю — и времени для адекватного ответа катастрофически мало.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Бесхребетные проамериканские политики, которые довели Европу до этого, теперь ничего не могут сделать. Что же, надеюсь это будет уроком для европейцев.
  2. ChazityRoom
    Цитата: Карбофос
    Бесхребетные проамериканские политики, которые довели Европу до этого, теперь ничего не могут сделать. Что же, надеюсь это будет уроком для европейцев.

    Не будет ли этот урок губительным для европейцев? Проблема миграции сейчас стоит очень остро. И каждое решение по этому поводу сейчас на вес золота.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин