Ищенко о планах Киева: Нацистов — в «утиль», с ополченцами – «Минск-3»

Ищенко о планах Киева: Нацистов — в «утиль», с ополченцами – «Минск-3»



Воинственные заявления президента Украины Петра Порошенко связаны с тем, что киевский режим боится поражения в зоне так называемой антитеррористической операции и не хочет допустить в стране государственный переворот. Такое мнение высказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

От бойцов Донецкой и Луганской народных республик не прекращают поступать сообщения о сложной ситуации в Донбассе – зашевелился весь фронт, где-то сильнее, а где-то слабее. Но тенденция такова, что стреляют везде. Ополченцы информируют, что украинские танки обстреливают район Горловки, сильно гремит в донецком аэропорту, снаряды Вооружённых сил Украины «ложаться» в районе посёлков Пески и Спартак. За Донецк идут ожесточённые сражения. Однако ЛНР не отстаёт – в районе Бахмутовской трассы используется практически весь спектр вооружения – зенитные установки, артиллерия, миномёты, танки, гаубицы.

Кроме того, украинская армия продолжает стягивать на линию соприкосновения вооружение и технику. За прошедшие сутки в 13 километрах от линии фронта (населённый пункт Орловка) были сосредоточены 10 вертолётов, реактивные системы залпового огня «Град», 40 танков, 21 бронетранспортёр. В посёлке Гранитное – четыре единицы самоходных артиллерийских установок «Нона».

Напомним, что вчера президент Пётр Порошенко заявил, что в обострении конфликта на территории Донбасса виноваты ополченцы Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что в случае возобновления активных боевых действий Вооружённые силы Украины дадут ополченцам «по зубам». Порошенко рассказал, что украинские военные на территории Донбасса должны быть готовы к возобновлению военных действий, президент уверен, что украинские военные одолеют народные
республики.


«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в случае перехода агрессора к активным наступательным операциям, нам есть чем дать агрессору по зубам, есть чем остановить врага. Но безусловно ситуация требует дальнейшего совершенствования», — сказал президент.

В то же время, по информации представитель Донецкой народной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина, украинские сорвали заседание политической подгруппы контактной группы, которое вчера было запланировано. Он заметил, что не смогли состояться очень важные переговоры по подготовке закона о проведении местных выборах в народных республиках.
«По всей вероятности, Украина не поддерживает стремления ни республик, ни координатора Мореля как можно быстрее и эффективнее исполнить комплекс мер по выполнению минских договоренностей, у наших партнеров по переговорам, видимо, есть свой взгляд на процессы, который не совпадает ни с позицией ОБСЕ, ни с позицией республик», — рассказал Пушилин.


О чём может говорить обострение ситуации в Донбассе?

Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в беседе с корреспондентом НА «Харьков» постарался ответить на этот вопрос. По его словам, обострения периодически случались и раньше.

«Некоторые приводили к возобновлению полномасштабных боевых действий, как накануне «Минска – 2» (в январе-феврале текущего года), некоторые сходили на нет, как этим летом. Причина одна и та же. Киев боится военного поражения, но он не может выполнить Минск, а постоянно ухудшающееся внутренне экономическое и политическое положение, уже поставившее государство в состояние полураспада, усиливает опасность очередного путча. Насколько она выросла (опасность) говорит уже то, что когда я в прошлом году говорил о неизбежности столкновения олигархической власти и нацистских боевиков, из Киева рапортовали о стабилизации, а некоторые российские эксперты утверждали, что украинское государство с каждым днем становится прочнее. Сейчас об опасности путча (как о главной угрозе режиму) открытым текстом говорит глава Администрации президента Порошенко Ложкин», — рассказал эксперт.

По мнению Ростислава Ищенко, если киевская власть не в состоянии подавить потенциальных путчистов силой (а она не в состоянии, поскольку именно нацистские боевики, которых и надо подавлять составляют ее единственную вооруженную опору), ей надо отвлечь внимание нацистов от себя, заняв их каким-то делом. Эксперт отметил, что они умеют только воевать.

«Значит, их надо послать на войну. Конечно, страшно — можно потерпеть поражение (а я бы сказал, что поражение неизбежно), после которого неизвестно, что киевским властям лучше — чтобы первыми в город вернулись с фронта чувствующие себя преданными и ненавидящие власть нацисты или чтобы ополченцы успели занять его раньше. Но в Киеве всегда правили великие оптимисты. Не исключено, что они надеются, что смогут утилизировать нацистов, а с ополчением заключить какой-нибудь «Минск-3» (отдав им еще несколько областей). В общем, в начале война, а потом переворот в Киеве или вначале переворот в Киеве, а потом война, но войне быть точно, а перевороту, скорее всего. Ну, а приведет ли к войне это обострение или придется ждать следующего — это только Богу известно», — резюмировал Ростислав Ищенко.

Напомним, что за нейтральную территорию – Зайцево – продолжаются боестолкновения. Украинские военные каждый день пытаются занять посёлок, но после ожесточённого сопротивления ополчения, ретируются обратно на свои позиции, отвечая лишь миномётными ударами.


Илья Муромский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин