Хроника "перемирия": в ЛНР не прекращаются бои, ВСУ пытаются отбить аэропорт

Хроника "перемирия": в ЛНР не прекращаются бои, ВСУ пытаются отбить аэропорт



За последние сутки ситуация в зоне так называемой операции никак не изменилась: украинская армия продолжает закидывать снарядами жилые районы городов Донбасса и накрывать позиции ополченцев.

По информации ополченца с позывным «Сыч», обстановка в Луганской народной республики напряжённая. В районе Бахмутской трассы постоянно идут боестолкновения. Противоборствующие стороны используют стрелковое оружие и гранатомёты по всей линии соприкосновения. Ополченец отметил, что самыми горячими точками сейчас являются населённый пункт Сокольники и 29 блокпост в районе Бахмутки. Украинская армия против ополчения использует также танки и бронетехнику. Отмечается высокая активность диверсионно-разведывательных групп Вооружённых сил Украины.

«Противник вел обстрелы, в том числе, используя танки и минометы. Пресечены попытки проникновения ДРГ. Станица Луганская — фронт теперь неспокойный. Постоянные попытки ДРГ проникнуть к нам, активность БПЛА (беспилотные летательные аппараты — ред.), и пока редкие (в течение суток) обстрелы, но все это уже довольно ощутимо», — рассказал ополченец.

«У нас опять под Станицей лупили. Лезут, как тараканы. Делают это, чтобы пункт пропуска закрыть. Закроют будет проще стрелять. Все надеются взять Луганск. Трёхизбенка-Счастье громыхает. Старогнатовка — периодически пулеметы строчат, бахи», — рассказал боец с позывным «Счастливый».

По информации ополчения, на территории Донецкой народной республики не стихают звуки стрельбы, слышны разрывы от снарядов. Активность противника остаётся прежней — идут обстрелы и стрелковые бои в районе донецкого аэропорта, включая населённые пункты Пески и Спартак, очень шумно в районе Горловки (особенно в посёлке Зайцево) и Марьинки. Украинские военные не стесняются применять тяжёлое вооружение, которое, согласно Минским соглашениям, должно быть отведено.

«Снова шумно с района Широкой Балки (Горловская агломирация, — ред.). Был один громкий выхлоп, все за городом. Далеко за городом на северо-востоке два громких разрыва. На счет «бабаха», то вспышка была за Новгородском. Пантелеймоновка и другие близкие населенные пункты. В районе западнее Широкой Балки идет стрелковый бой. Слышны взрывы. На Зайцево периодически перестрелки», — пишет один из ополченцев.
«Северное направление Донецка после недолгого затишья снова проснулось. Донецкий аэропорт — продолжается бой (стрелковое, АГС, минометы). Марьинка-Александровка — интенсивный стрелковый», — рассказал один из ополченцев.

«Донецк. Весь северо-запад громыхает «отведёнкой». Петровский район под обстрелом из тяжелой ствольной артиллерии укронацистов с направления Марьинки. Александровка-Марьинка, Трудовские-Красногоровка: интенсивный стрелковый бой. Пески, аэропорт: бой (стрелковое, миномёты). Горловка, Широкая Балка, Глубокая: бои (стрелковое, миномёты)», — пишет в социальных сетях один из ополченцев.

По информации заместителя министра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, Вооружённые силы Украины продолжают стягивать к линии соприкосновения новые единицы вооружения — с тыла были стянуты 22 гаубицы. Согласно данным разведки ДНР, 18 единиц гаубиц Д-30 калибром 122 мм прибыли в населённый пункт Тоненькое (в 9 километрах от линии фронта). Ещё четыре гаубицы были доставлены в Красногоровку, которая находится от линии разграничения в трёх километрах.

В то же время в городских и районных администрациях прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики сообщают, что ночь прошла без обстрелов жилых кварталов со стороны украинских силовиков.

«Сегодня ночь прошла замечательно, все было тихо», — сказал глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Информация об обстрелах не поступала к главам Кировского, Петровского и Киевского районов столицы.

Режим прекращения огня также не нарушался в Ясиноватой, Макеевке и Горловке. «В нашем регионе все было спокойно в эту ночь», — сказал мэр Ясиноватой Юрий Яненко, который также отвечает за свободную от оккупации часть Ясиноватского района.

Аналогичную информацию предоставили в Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах Республики.

Одновременно, часть Куйбышевского района на северной окраине Донецка обесточена в результате ночного обстрела города боевиками украинских формирований, сообщил позже глава администрации района Иван Приходько.

«В результате ночного обстрела со стороны украинских националистов была повреждена кабельная линия в поселке Северный Куйбышевского района Донецка. В результате попадания снаряда обесточена большая половина поселка Октябрьский, в частности больница №21 и часть поселка Северный, — сказал он. — Противник вел огонь из минометов калибра 82 мм».


Наблюдатели ОБСЕ и сотрудники Совместного центра по контролю и координации продолжают фиксировать нарушения перемирия со стороны украинской армии, но как-то серьёзно повлиять на действия ВСУ они не могут. «Перемирие» продолжается.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин