Разница менталитетов в США и России. Путь хитреца.

Разница менталитетов в США и России. Путь хитреца.


Прочитал на ПолитРаше крайне интересную статью Олега Макаренко fritzmorgen «Разница менталитетов в США и России: кто как выживает» http://politrussia.com/society/raznitsa-mentalitetov-v-376/ . Что интересно, статья совершенно не характерна для Олега, привыкшего оперировать конкретными вещами: фактами, аргументами, подкрепленными ссылками, цифрами, графиками и расчетами. Человек, когда-то характеризующий себя как «ни в коем случае не православный», вдруг озабочивается вещами иного уровня, вторгается в «чужую епархию». И можно было просто пройти мимо этой статьи, сделав глубоко в мозге закладку, если бы не крайне высокий интерес к этой теме, выразившийся в количестве перепостов и комментариев.

После прочтения статьи сложилось ощущение какой-то недосказанности, нелогичности, когда прочитав «А» очень хочется прочитать и «Б». Но последнего в статье нет.

«Всё же есть огромная разница в ходе мысли русских и американцев. В моменты больших катастроф русские пытаются быть вместе со своей страной — даже если весь привычный мир рушится и всякое сопротивление выглядит бесполезным. Американцы же, как ясно видно из их массовой культуры, нацелены или на своё личное спасение, или всё же на спасение мира — но, опять-таки, в одиночку.

В США существует даже целая культура «выживальцев» — людей, которые всерьёз ожидают какой-нибудь глобальной катастрофы и копят в ожидании хаоса тушёнку с патронами.
Наша культура требует от нас думать не только о себе, но и об интересах общества — потому-то Россия и выходила с честью из самых суровых испытаний прошлых веков.

В США культура иная — там принято думать в первую очередь о себе. Как выразился в своё время кто-то из восторженных либералов, «когда американец поднимает звёздно-полосатый флаг на лужайке перед своим домом, главное для него то, что это его дом и его лужайка».»


Олег обозначает явление, но ни слова не говорит о его глубинных истоках. В чем причина столь большой, я бы даже сказал антагонистической, разницы в наших менталитетах? И вообще, можно ли говорить о каком-то общественном менталитете в государстве, которое более чем вдвое моложе общественных туалетов в Великом Новгороде?

В США существует две главенствующие доктрины личного спасения, различающиеся только в мессианстве. Первую исповедуют адепты множества христианских и псевдо христианских церквей и сект протестантского толка. Вторую – та часть общества, которая позиционирует себя, как атеистическая, агностическая, но очень подверженная различным мистическим, каббалистическим и эзотерическим учениям. Спасителем (мессией) у первых является божество, у вторых – сама личность, нация, общество, государство. В этом основная разница мессианских ожиданий жителей Запада вообще и США в частности.

При этом в США обе эти доктрины подверглись настолько большому взаимопроникновению, что провести четкую грань между ними сейчас очень сложно.

«Христиане» США ждут Конца Света и прихода Мессии, который обязательно, после некоторого периода хаоса и тяжелейший испытаний в виде войн, катастроф и голода, спасет и даст некую Власть над Мiром. Главное – пережить этот катастрофический период и выжить. Этим и объясняется строительство различных убежищ и создание, как в частности у мормонов, годового запаса пищи и всего необходимого для себя и своих семей.
Православные ожидают Конца Света гораздо спокойнее. Они воспринимают его, как последнее испытание, последний определяющий выбор перед вторым пришествием и Царствием Небесным на Земле.

Суть этого выбора очень ярко сформулировала св. Матрона:

« - Как мне вас жаль, доживёте до последних времен. Жизнь будет всё хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб и скажут – выбирайте!
- А как же мы жить будем, без пищи?
- А мы помолимся, возьмём земельки, скатаем шарики, помолимся Богу, съедим и сыты будем!»


Православные не радуются и не огорчаются Концу Света, не стараются его приблизить, или отдалить. Они лишь пытаются укрепиться Духом настолько, чтобы преодолеть грядущие испытания и даже ценой жизни сделать правильный выбор и спастись.

Это у нас настолько глубоко в менталитете, в наших генах, если хотите, что многочисленные попытки Запада лишить нас этого выбора, или заставить выбрать «хлеб» (материальные, телесные ценности) на протяжении всей нашей истории если и имели успех, то весьма временный.

Для атеистов и анти клерикалов могу сказать, что в Православии существует путь личного спасения и через Любовь к своей Родине и своему Народу, а не только через осознанную Веру.

В США же концепция создания различных убежищ и запасов продуктов фактически лишает людей этого последнего выбора. Создается иллюзия выбора, ты как бы и искренне ждешь Конца Света, и надеешься его пережить, но и не подвергаешься соответствующим испытаниям, которые являются необходимым условием для твоего личного выбора и дальнейшего спасения. Тебя лишают выбора. Одновременно в эту концепцию внедряется идеология второй части западного общества. Это – так называемый «путь хитреца», когда ты, избежав любые испытания и обманув всех на Свете, можешь достичь личного спасения.

Этот пресловутый «путь хитреца» очень ярко был описан одним из величайших мистиков ХХ века Георгием Гурджиевым. Его теория была очень популярна в кругу «русской креативной интеллигенции» начала ХХ века, которая была уже подготовлена «трудами» внучки саратовского губернатора мадам Блаватской.

Русское общество с начала Первой мировой войны было одержимо поисками объяснений тем нелепостям, что творились вокруг. Людям нужны были какие-то основания, почва, уверенность. Многие пытались найти их в поэтических безумствах и мистических движениях. Гурджиев с его учением о «Четвертом пути» (или, как он стал звать его позже, «Пути хитреца») явился вовремя.

По Гурджиеву, путь первый – это путь факира. Человека, который ради познания мира жертвует физическими благами: сидит в одной позе, не ест, носит вериги. В общем, умерщвляя плоть, постигает бога.

Второй путь – путь монаха. Монах обуздывает сердце, эмоции.

Третий путь – путь йогина, человека, который подвергает суровой дисциплине свой ум.

Идущий же Четвертым путем – использует достоинства остальных трех. Сравнивая, обобщая и работая сразу во всех направлениях, избегая трудности и испытания первых трех.

«Единственный путь для развития – создать борьбу внутри себя, – учил Гурджиев. – Схватка, борьба – вот основа развития. Когда нет борьбы, то ничего не происходит – человек остаётся машиной». Хитрый человек пользуется любой возможностью оставаться духовно бодрствующим и не подвергаться усыпляющему воздействию механических стереотипов.

То есть, как в мессианских ожиданиях части американского общества, обезопасить себя от катастрофических внешних влияний, и спокойно, обманув всех и вся, благополучно достичь своей цели.

Этот путь в различных вариациях присутствует во всех группах западного Общества. Это и является глубинным, я бы даже сказал, сакральным различием в менталитетах жителей США и России.

Многие из Вас, прочитав все вышенаписанное, скажут: «Что за бред, что автор курил?» И будут совершенно неправы.

Дело в том, что на теории Гурджиева построена, как минимум, вся концепция ведения информационных войн, как составной части сете-центрических войн Network-centric warfare.

Основной метод Гурджиева в деле пробуждения учеников был таков: нужно спровоцировать у собеседника чувство внутреннего дискомфорта. Добиться отчетливо неприятного впечатления, столкнуть реальность и ожидания. «Наступать на самые чувствительные мозоли каждого, с кем я встречусь», - так он сформулировал свою идею.

Этот метод для многих из Вас известен под названием «троллинг», или «эльфинг».

Сам Гурджиев обладал при этом сильнейшей харизмой, ученики далеко не всегда бежали от этих дискомфортных ощущений. Напротив, они впадали от учителя в психологическую зависимость и иногда – в состояние просветленного экстаза.

«Вы приехали сюда, - говорил Гурджиев ученикам, - бороться с собой и только с собой». И устраивал им ситуации борьбы. Сталкивал членов группы друг с другом и провоцировал в учениках внутренние конфликты. Например, человек, боявшийся крови, получал от Гурджиева задание резать животных для еды. Многие ученики от этого были просто в истерике… И тут-то Гурджиев их и «переводил на новый уровень».

При этом Гурджиев практиковал в своих учениках «стирание личной истории», четко переносил свою концепцию на социум и планировал вызывать с помощью своих методов социально-политические кризисы, основанные на провокациях.

Как это работает на практике, хорошо описано в статье Олега Давыдова «Знаковая смерть: убойные провокации и провокативный убой» http://www.peremeny.ru/books/osminog/5

Многие теоретики и практики планирования и ведения информационных войн и операций, сами того не подозревая, используют методы, созданные великим мистиком.

И, что для многих окажется шоком, об этих же явлениях говорила и св. Матрона:

«Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила обитает в воздухе, проникает везде, раньше болота и дремучие леса были обитанием этой силы, так как люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами и освящением, и бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и люди по неверию и отвержению от Бога.
Войны не будет, без войны все умрете, жертв будет много, все мертвые на земле лежать будете. Вечером всё будет на земле, а утром восстанете - всё уйдет в землю. Без войны война идет!»


Закончить эту «краткую» полемику с уважаемым Олегом Макаренко я хочу словами классика:

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.»
(«There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.»)


Александр Никишин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин