Сирийская оппозиция получит военную помощь от США

Сегодня стало известно о том, что Америка собирается увеличить объём поставок оружия так называемым "умеренным" противникам Башара Асада. Wall Street Journal назвал такое намерение вызовом для всех сторон, поддерживающих законного президента Сирии, и назвал, стоит отметить, вовсе небезосновательно. Действия Вашингтона являются поводом для начала длительной конфронтации с непредсказуемыми последствиями.

 



Америка поддерживает сирийскую оппозицию с 2011 года. Помощь США не сводится к одним лишь поставкам так называемых летальных вооружений; Вашингтон (напрямую или через посредников, главным из которых является Саудовская Аравия) спонсировал обучение и подготовку повстанцев, строил для них тренировочные лагеря и базы. Кроме того, Америка пыталась легализовать оппозицию, включить фактически ставших боевиками людей в политический процесс. Однако состоявшиеся в 2013 году переговоры в Женеве, на которые мировая общественность возлагала большие надежды, продемонстрировали полную неспособность противников Башара Асада к конструктивному диалогу. Десятки разрозненных группировок разной степени радикальности не имели общего руководства, и, как следствие, консолидированного мнения. Разумеется, договориться с ними ни о чем не получилось.

Казалось бы, в такой ситуации даже ребёнок должен понять: дальнейшие переговоры с боевиками ни к чему не приведут. Однако Штаты продолжили спонсировать оппозицию. Постепенно ситуация усугублялась: набравшая силу группировка Исламское государство захватывала новые территории и ассимилировала оппозиционные формации, таким образом пополняя свой арсенал высокотехнологичным американским оружием. Сегодня ИГ затмило собой Аль-Каиду и является главной угрозой международной безопасности именно из-за бездумной (а может и осознанной) политики Вашингтона.



Сейчас, когда Россия возглавила борьбу с ИГ, Америка продолжает поставлять оружие боевикам из тех группировок, которые Госдеп называет "умеренными". Российские дипломаты не раз пытались призвать своих американских коллег к ответу и выяснить, чем одни головорезы отличаются от других и в чём заключается их пресловутая "умеренность". Разумеется, никаких объяснений с американской стороны не последовало (хотя сам факт перехода некоторых оппозиционных группировок в стан ИГ Штаты признавали неоднократно).

Начатая российскими ВКС спецоперация в перспективе может положить конец вооруженному противостоянию в Сирии. Войска Башара Асада и их союзники успешно наступают, пользуясь эффективной огневой поддержкой российской авиации. Победа Асадовской армии принесёт долгожданный мир на сирийскую землю, и в таком случае на амбициях США можно будет поставить крест. Поэтому Штаты и приняли решение о поставках оружия, решение, скажем прямо, циничное. Фактически, Америка препятствует борьбе с ИГ, и возникает резонный вопрос: кто же всё-таки является угрозой для международной безопасности номер один? Исламское государство — или, всё же, американское?
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Карбофос
    США стоит уже прекратить снабжать помощью террористов на Ближнем Востоке.
  2. Vivaldi
    Таким образом, США рассматривают различные способы финансирования ИГИЛ
  3. Юркен
    А может стоит создать своих борцов независсимой Сирии и начать спонсировать их? Снарядов и патронов хватит а можно и танков подкинуть для сельхоз работ, а плуги после в кредит дать чтобы после вставали их как удобрение, слишком уж в них говмна много?!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин