Будет ли предоставлен особый статус ДНР и ЛНР

Будет ли предоставлен особый статус ДНР и ЛНР

Арсений Яценюк высказал в начале октября четыре главных условия проведения выборов на территории самопровозглашенных республик. Первое – это соблюдение минских договоренностей. Второе условие – это 1,5 миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине, должны также получить право на участие в избирательном процессе и необходимость выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска.

Третье условие – четкое соответствие выборов украинскому законодательству, Четвертое – совсем нереальное, обеспечение политической конкуренции в Донецке и Луганске через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и соответственно для этого направить туда своих представителей и кандидатов.
Ответ на эти бредовые предложения Яценюка позвучал сразу. Ответ был коротким, полпред ЛНР Владислав Дейнего, на переговорах контактной группы заявил тогда, что подобные заявления Яценюка выглядят «детским лепетом». Было отмечено , что на Украине не сформирована нормативно-правовая база, в соответствии с которой, согласно минским договоренностям, должны проводиться местные выборы в Донбассе. Смешно говорить о том, что в Донбасс приедет Ляшко со своей партией.

Также украинские власти распространили информацию о том, что на территории ДНР и ЛНР возобновили работу украинские телеканалы. Киев уверен в том, что он будет определять будущее на Донбассе. Все больше ведется разговоров о реинтеграции республик. Складывается впечатление, что конфликт переносится в состояние замороженного.

Временное прекращение боевых действий не решает главной проблемы невыполнимости отдельных пунктов минских соглашений. Донецк и Луганск могут бесконечно переносить дату выборов, смысл все равно в том, что по украинским правилам они просто невозможны.

Вмешательство третьей стороны в конфликт на Донбассе также может определить и решить его исход. Так государственный секретарь США Джон Керри призвал предоставить Донбассу особый статус. Об этом он заявил в Астане, в турне по республикам Средней Азии. Свое присутствие в этом регионе Керри объясняет тем, что работает над «проблемами безопасности и борьбы с терроризмом, Афганистана и другими проблемами».
Но заявлений и слов было уже достаточно. Проблема признания ЛНР и ДНР по прежнему остается нерешенной. Есть проблемы и в самих республиках. Действующие внутри республики ДНР силы не могут договориться между собой, напряжение там возникает зачастую на пустом месте. Дает знать о себе различный менталитет.


Но главная проблема в том, что оба государственных образования не представляют себе возвращения в состав Украины. Власти готовы идти на некоторые компромиссы – что и продемонстрировали, согласившись перенести выборы с осени 2015 года на весну 2016.
Донбасс в этом вопросе занимает, как правило, более жесткую позицию по отношению к Киеву. Заявление Яценюка, в этом свете выглядит, как очередная попытка Украины уйти от выполнения взятых на себя обязательств.
Главная задача сейчас все же это, чтобы не было войны. Пауза в прекращении активных боевых действий даст сторонам пройти тяжелый зимний период, когда все внимание местных властей должно быть сосредоточено на социально-экономических проблемах выживания.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Хочется верить, что после всех этих мучений, которых натерпелся народ ДНР и ЛНР, народ получит особый статус для своих республик.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин