Как “либеральный интернационал” пытался напугать Чехию «поющим батальоном»…

Как “либеральный интернационал” пытался напугать Чехию «поющим батальоном»…

Вот такие "герои" пытались сорвать выступления "александровцев" в Чехии. И нарвались на отповедь от самого Карела Готта



Оказывается, ансамбль им. Александрова «это воинская сила, которая стремится разрушить европейское единство. Это просто воинское подразделение, которое использует свои частушки, для того чтобы пропагандировать гегемонистские интересы России»

Неделю назад завершились очень успешные гастроли «Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова» в Чешской Республике, посвящённые 70-летию Великой Победы и Освобождению Чехословакии от фашизма. 10 больших выступлений за 9 дней, отдельный бесплатный концерт в госпитале для ветеранов, многочисленные встречи со зрителями. И везде — переполненные залы, овации. Можно уверенно говорить, что за эти дни концерты ансамбля посетило около 50 тысяч человек, что для Чехии, население которой меньше населения Москвы, — феноменальный успех.

Надо сказать, что «александровцы», как их ласково называют здесь, чрезвычайно популярны у чешской публики. На её чувства к ним не повлияли даже события 1968 года. Любые гастроли ансамбля на берегах Влтавы имели гарантированный успех. Звёзды чешской эстрады считали для себя честью выступать вместе с ними. Так было и сейчас: вместе с российским хором пели Гелена Вондрачкова, Луция Била, оперная певица Ева Урбанова.

Казалось бы, всё в порядке. Но, кто-то где-то видимо решил, что «эти звёзды, нам зажигать не нужно». И гастроли были атакованы.

Сначала с резким заявлением выступила глава администрации пражского района Прага 2 Яна Чернохова. По её мнению, чешские певицы «потерялись во времени. Видимо все эти 26 лет, которые прошли от «бархатной революции» они страдают потерей памяти и совсем не понимают, что такое военный хор». Это заявление было подхвачено и некоторыми чешскими музыкантами. Так, популярный исполнитель Давид Коллер заявил, что александровцы — «это воинская сила, которая стремится разрушить европейское единство. Уровень их искусства я бы не переоценивал. Он не имеет ничего общего с культурой. Это просто воинское подразделение, которое использует свои частушки, для того чтобы пропагандировать гегемонистские интересы России». Эту мысль развил и усилил в одном из репортажей чешского телевидения политический географ, «эксперт» по России Михаэль Романцев. Он полагает, гастроли ансамбля означают, что Россия воспринимает Чехию, как противника. «У нас здесь находится воинское подразделение, которое, конечно не вооружено, но в определённом смысле действует в тылу того, кого российский политический истеблишмент считает противником».

Естественно, что кампания развязанная в чешских СМИ, побудила кого-то и действовать. 19 октября 2015 года небольшая группка активистов пикетировала пражский стадион О2, где выступал ансамбль, а затем предприняли попытку сорвать концерт, раздевшись по пояс в зале и развернув украинский флаг. Акция проходила под лозунгом, что «александровцы — это музыка войны, оккупации, агрессии и смерти».

Позднее, свои действия участники пытались выдать за выражение чешского общественного мнения. Один из их лидеров Томаш Пещчинский написал в своём блоге: «Этот протест показывает, что здесь есть гражданское общество, которое настаивает на свободе, демократии и западных ценностях и которое легко от них не откажется. Не даст оно себя и обмануть. Например, в том, что сюда вражеская армия пошлёт ансамбль, который распространяет ложь и ненависть с помощью музыкальных инструментов и безвкусных якобы положительных или забавных песенок и танцулек. И при этом считают, что мы должны относиться к этому толерантно, потому что речь якобы идёт о культуре».

Уровень аргументации даже не требует комментариев. Однако, комментария требует попытка выдать данный пикет за мнения граждан Чехии. Дело в том, что в немногочисленном (а там было не более 10-12 человек) пикете присутствовали хорошо известные деятели так называемого «Пражского майдана», то есть Томаш Пещчинский – поляк, еще один активный участник — голландец Отто ван Гемунд, остальные — украинцы, русские, поляки. Политически активные пражане хорошо знают эту команду и называют её «бродячий цирк», ибо товарищи любят выезжать в другие города и страны. Я бы назвал это «либеральным интернационалом». Однако, похоже, что чехами в этом пикете и не пахло. Чехи шли на концерт, а не против него.

Об уровне комментаторов выступлений в чешских СМИ замечательный анекдот рассказал мне президент Ассоциации чешских русистов, конферансье ансамбля в Чехии Зденек Клапка: «Один из журналистов задал мне вопрос: «А зачем они поют про ракеты?» — «Про какие ракеты?» — «Ну… Про эти… Про «Катюши».


Позицию серьёзных чешских музыкантов и чешской общественности лучше всех выразил известный певец Карел Готт, который сказал в интервью Чешскому телевидению: «А что возвращаются старые времена, когда мне указывали что можно петь, а что нельзя; с кем можно петь, а с кем нельзя?».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин