Вопрос с авиабазой решен. Базы не будет!

Вопрос с авиабазой решен. Базы не будет!


Вопрос с размещением российской авиабазы в Беларуси уже давно будоражит общественное мнение и вызывает бурное обсуждение в экспертном сообществе.

Практически весь сентябрь и октябрь эта тема не сходит с главных страниц российских и белорусских СМИ. «Военно-политическое обозрение» также не осталось в стороне, и попыталось довести свою точку зрения (Российская авиабаза в Беларуси: танцы с бубном) по данному вопросу.

11 октября Александр Лукашенко, выступая перед журналистами на избирательном участке, четко обозначил, что «нам не надо никаких баз». Тем не менее, высказывалось мнение, что это не окончательное решение. Ожидалось, что эта тема будет обсуждаться на полях саммита СНГ, который проходил в Астане 16 октября. Но этого не произошло.

Не далее как 22 октября, данная проблематика получила продолжение из уст Министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Андрея Равкова во время семинара-практикума для руководителей республиканских СМИ. Глава оборонного ведомства дал разъяснения, которые, по-видимому, можно считать окончательной точкой зрения и позицией Беларуси по данному вопросу. Генерал А.Равков, следуя словам Александра Лукашенко, не видит смысла в размещении авиационной базы на территории Беларуси.

Также Министр обороны добавил, что консультации по условиям размещения в Беларуси российской авиабазы завершены, окончательное решение – за Президентом страны.
Что же, выходит, что все точки расставлены и окончательное решение принято? Судя по всему, да. Как говорится, вопрос с базой решен – базы не будет!

Хотя до сегодняшнего момента все шло к тому, что базе быть.

Если обратиться к истории проблемы, то первые упоминания о возможности размещения российского авиационного компонента на территории Беларуси появились еще в 2013 году. Тогда российские официальные лица озвучили намерения о размещении на белорусской территории российской авиабазы, что, как было заявлено, позволит значительно укрепить ПВО Беларуси. Кроме того, тогда же министр обороны России Сергей Шойгу заверил, что в 2014 году в Беларусь буду поставлены четыре дивизиона С-300. Стоит заметить, что реализовать планы по созданию авиабазы планировалось уже к концу 2015 года.

Все, в принципе, складывалось удачно. По имеющимся сведениям, белорусские и российские военные провели ряд встреч и совместных рекогносцировок. На начальном этапе запланировали создание авиационной комендатуры. Позже определились с типом и количеством самолетов и даже местом их базирования – полк ударных истребителей Су-27СМ3 на аэродроме Бобруйск, где полным ходом шли работы по созданию инфраструктуры.

Однако решение вопроса все это время переходило от фазы активных действий и заявлений с российской стороны к фазе замалчивания или даже отрицания с белорусской.

Так, неожиданностью стало 19 сентября, когда президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году.

Спрашивается, зачем Москве нужен был этот вброс накануне выборов в Беларуси? С какой целью отдельные российские блогеры писали (Москва признает выборы в Белоруссии через российскую авиабазу), что по их источникам в Генштабе, Кремль признает результаты выборов (которые якобы заранее были известны) только через решение вопроса по авиабазе? Как-то недружелюбно это выглядело со стороны наших союзников, да и откровенно попахивало возможностью информационной войны между Москвой и Минском.

Белорусские официальные СМИ по этому поводу молчали, давая повод для различных кривотолков и слухов.
Не прошло и месяца, как 11 октября, выступая перед журналистами, Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос создания в Беларуси авиационной базы.

Если еще после заявлений Президента Беларуси оставалась надежда, что окончательное слово должны сказать военные, то после выступления Андрея Равкова сомневающихся в том, что авиабазы не будет, стало, по-видимому, меньше.

По сути, до заявлений Министра обороны Беларуси, можно было предположит//x-true.info/27150-blok-petra-poroshenko-speshit-v-radu-iz-za-vyborov-v-mariupole.htmlь, что «зави//x-true.info/27150-blok-petra-poroshenko-speshit-v-radu-iz-za-vyborov-v-mariupole.htmlсший в воздухе» вопрос с российской авиабазой, по-видимому, устраивал обе стороны.

Во-первых, появление российской авиабазы в Беларуси могло охладить и без того непростые отношения республики с ЕС. России же ничем не навредит угодный Европе ближайший союзник.

Во-вторых, намечалась тенденция потепления отношений между Россией и Европой. Российская же база, наоборот, могла спровоцировать эскалацию конфликта на юго-востоке Украины и гонку вооружений с НАТО.

Кроме всего прочего, несмотря на соответствие международным договоренностям, размещение авиабазы безусловно повлекло бы за собой политико-экономические последствия: ЕС сочла бы отмену санкций в отношении Беларуси преждевременной, а основной «агрессор» в лице России стал бы еще ближе.

Это с политической точки зрения.

С военной же, – когда Восточно-европейский регион начал интенсивно прирастать военнослужащими и военной техникой Североатлантического альянса и активизацией военной деятельности США и НАТО у границ Союзного государства, Беларусь и Россия вынуждены были адекватно реагировать на эти угрозы. В качестве одной из мер и предполагалось разместить российскую авиабазу с ударными самолетами на территории Беларуси.

Если авиабазы не будет, какие же тогда адекватные меры предусмотрены с военной точки зрения?

И ответ, по мнению генерала А.Равкова, простой: «Так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база».

Стоит также обратить внимание на то, что, по словам Министра, теперь для белорусских военных четко определен вероятный противник в лице Польши, на территории которой размещены военные объекты НАТО, представляющие угрозу Союзному государству. «Наши соседи, особенно вновь избранный президент Польши, он просит НАТО (и они согласились) разместить четыре базы различного предназначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси», – заметил Андрей Равков.

Стоит отметить, что, скорее всего, глава оборонного ведомства имел в виду планы США разместить на польской территории пять (!) военных баз: центр обучения сухопутных войск в городе Дравске-Поморском, военную авиабазу в посёлке Ласке, а также военные комплексы в Чеханове, Сквежине и Хощне.
Опять же возникает вопрос: о каких «средствах поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение этим объектам», упомянул Министр обороны?

Уж не о российских ли ОТРК «Искандер» (Ракетная бригада «Искандер-М» может быть размещена в западных областях Беларуси), или более того, крылатых ракетах «Калибр», успешно испытанных в Сирии?

А может быть речь идет о белорусских РСЗО «Полонез» («Длинная рука» Беларуси: что могут поразить «Полонезы» и нужны ли ей «Искандеры-Э»?) с ракетами повышенной дальности (более 200 км), которые скоро поступят на вооружение белорусской армии, либо о будущем ОТРК белорусского производства?

Причем такие предположения совсем небеспочвенны.

Многие эксперты высказывают мнение, что Беларусь вскоре может причислить себя к государствам, обладающим ракетными технологиями. Первые шаги сделаны – РСЗО «Полонез». На очереди – создание собственного ОТРК. По сведениям, периодически появляющимся в СМИ, можно предположить, что ГВПК удалось достичь определенных успехов в создании собственных ракет. Не исключено, что этому способствовали события на Украине, где ОПК после разрыва связей с Россией оказался на грани развала. В результате, как полагают эксперты, многие украинские ракетные технологии и специалисты, в том числе, оказались в Беларуси.


Логично предположить, что именно успехи в разработке собственного ОТРК и повлияли на решение об отказе от размещения российской авиабазы.

Так это или нет – покажет время. А пока, в итоге всех этих перипетий, имеем то, что имеем – звено российских истребителей-перехватчиков Су-27П, несущих совместное боевое дежурство по защите воздушного пространства Союзного государства на аэродроме Барановичи, ожидание поставки дивизионов С-300, заявления российских и белорусских политических и военных лидеров, а также почву для продолжения споров и суждений в экспертных кругах.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин