На сторону Асада перешло племя, о жестокости которого ходят легенды

На сторону Асада перешло племя, о жестокости которого ходят легенды


Бойцы прежде противостоящего войскам Асада племени рассказали LifeNews, почему они решили заключить союз с армией.

Войска осаждённого боевиками ИГИЛ сирийского города Дэйр-эз-Зор получили нового союзника. На сторону правительственной армии встали воины местного племени «Шайтат». Прежде оно поддерживало противников Башара Асада из числа представителей вооружённых формирований оппозиции.

О причинах перехода на сторону правительства бойцы племени рассказали специальному корреспонденту LifeNews Семёну Пегову.

Воевать с террористами они начали еще до того, как присоединились к сирийской армии. Тогда и родились легенды о расправах над игиловцами — будто воины «Шайтат» чуть ли ни суп из бородатых голов варили. Бойцы не опровергают эти слухи, но и не подтверждают их.

«Шайтат» назвал свой боевой отряд «Львы восточной провинции» в противовес ударной штурмовой группе ИГИЛ — «Львы халифата». Одним из основателей и почитаемым командиром воинов «Шайтат» был Абдуль Бассет Алхалаф, который прославился весной 2015 года благодаря поднятию сирийского флага на передовой. Этот момент попал на видео.

— Я поднимаю флаг Сирии прямо на глазах у этих собак из ИГИЛ, — сказал командир на видео, снятом сразу после того, как его воины отбили атаку исламистов на военный аэродром Дэйр-эз-Зора.

Спустя несколько недель после публикации ролика Абдуль Бассет погиб в бою, и теперь «львов» возглавляет его родной брат — Абдуль Саттар Алхалаф.

По его словам, для «Шайтат» война с ИГИЛ — дело кровной мести. Испокон веков племя жило на востоке Сирии. Когда их землю захватило ИГИЛ, то исламисты убили больше пяти тысяч человек за отказ жить по законам халифата. Трагедия коснулась каждой семьи.

— Мы мстим им, потому что они стали резать наших людей. Но наша главная месть — за нашу страну, мы мстим этим иностранцам, которые пытаются захватить её, — сказал Абдуль Саттар Алхалаф.

Командиру вторят и его бойцы. Прежде воины «Шайтат» были союзниками «Свободной сирийской армии» и воевали против Башара Асада, но когда на смену оппозиции пришли исламисты, все члены племени встали на защиту своей родины и объединились с силами законного правительства.

— «Шайтат» отказался присягнуть ИГИЛ, потому что мы патриоты Сирии. А они хотят стереть с лица земли эту страну. Да, мы раньше применяли оружие против государства, но когда сюда пришли иностранцы, чтобы управлять нашей страной, мы объединились против них. Элита ИГИЛ боролась с «Шайтат», но они понесли огромные потери. Мы действуем против террористов их же методами. Они режут — мы режем. Они запугивают этим людей, мы запугиваем их тем же, — сказал LifeNews один из «львов восточной провинции» Файсам.

Из-за натиска исламистов людям племени пришлось покинуть поселения на восточном берегу Ефрата, но теперь они действуют сообща с правительственными войсками в Дэйр-эз-Зоре и находятся на передовой борьбы с общим врагом. Позиции «львов» развёрнуты на стратегической высоте недалеко от Ефрата, их задача — не допустить проникновения в город диверсионных групп. С задачей ополченцы справляются.

С тех пор, как бойцы из племени создали укрепрайон непосредственно на западном берегу Ефрата, боевики ИГИЛ гораздо реже стали пересекать на лодках реку, чтобы совершать вылазки к позициям сирийской армии. Бросаться под пулеметный огонь радикалы не хотят.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин