Авианалет на Луганск пополнил ряды добровольцев

Авианалет на Луганск пополнил ряды добровольцев


Премьер-министр Луганской Народной республики Василий Никитин, говоря о последствиях террористического налета авиации киевской хунты на центр своей столицы, сделал чрезвычайно важное заявление. Он отметил резкое увеличение притока добровольцев, желающих вступить в ряды республиканских вооруженных сил. «Желающих так много, что всех принять мы пока не можем. Есть те, кто служил в армии, есть военспецы, есть бывшие милиционеры, есть и обычные парни», — рассказал премьер в интервью «Комсомольской правде».

Если эти слова соответствуют действительности, а событийный фон, на котором они прозвучали, тому вполне адекватен, то это очень плохой сигнал для киевских властей. Потому что сие может означать только одно: в настроениях местного населения произошел критически важный психологический перелом — люди в своей массе начинают осознавать, что весь этот кошмар происходит не по телевизору, а непосредственно с ними. А значит, нужно реально защищать свои дома и свои семьи. Тем более что рассчитывать на поголовную эвакуацию в Россию всего многомиллионного Донбасса явно не приходится.

Кстати, хунта, со свойственной ей бестолковостью, своими действиями это впечатление только усиливает. Принятое накануне в Киеве решение о полном закрытии границы с Россией на участках Луганской и Донецкой областей, несомненно, станет дополнительным стимулом для мобилизации местного населения на отпор карателям. Просто потому, что деваться ему больше некуда. Одно дело, когда война шла на каких-то безвестных блокпостах и совсем другое, когда бомбы и ракеты начинают сыпаться прямо на городские кварталы.
В свою очередь, массовый подъем жителей Донбасса на защиту своей родины говорит о том, что ситуация окончательно прошла точку невозврата, и все расчеты Киева подавить восстание на Востоке самым незатейливым способом — с помощью карательной операции гарантированно обречены на провал. Отныне сопротивление будет только нарастать, военный потенциал ДНР/ЛНР усиливаться, что с учетом весьма ограниченных военных возможностей хунты и крайне низкого морального духа ее военнослужащих чревато не только провалом «спецоперации» на востоке, но и общим военным поражением Киева.

Таким образом, развитие ситуации в восставших регионах, для которой характерна дальнейшее пробуждение и моральная мобилизация местного населения на борьбу с иностранными (галицийскими) оккупантами, является четким указанием на то, что решение Владимира Путина не вводить на территорию Украины российскую армию было совершенно правильным и дальновидным. Не говоря уже о крайне негативных международно-правовых последствиях такого шага, он стал бы еще и контрпродуктивным, поскольку спутал бы все карты только зарождавшемуся движению сопротивления юго-востока. В этом случае оно никогда бы не получило необходимого внутреннего импульса и даже наоборот — было бы существенно ослаблено киевской пропагандой о необходимости всенародного отпора «российской агрессии». Сегодня эти козыри из рук Киева выбиты, и ему приходится иметь дело уже с собственным народом, крайне обозленным тем беспределом, который творят на востоке бандиты-каратели.

А то обстоятельство, что на помощь этому народу прибывают добровольцы с востока, то только вечно недовольным господам из госдепа США в этом может померещиться «коварная рука Москвы». В Вашингтоне явно выпустили из виду, что Россия сегодня — какое-никакое, но демократическое государство (чего, кстати, в свое время так упорно и настойчиво добивалась та же Америка). Что ж, придется напомнить американцам некоторые прописные истины.

В условиях демократии, ни президент РФ, ни вся государственная вертикаль не в состоянии и просто не вправе указывать россиянам, что им делать, и уж тем более не вправе воздвигать «железные занавесы» на своих границах. И если свободные граждане считают необходимым оказать поддержку своим собратьям по ту сторону российско-украинского кордона, который был проведен по живому и «разрезал» многие миллионы семей, то ни Путин, ни тем более госдепартамент США не вправе им в этом препятствовать. А требовать в этой ситуации от Кремля «прекратить поддерживать юго-восток», равнозначно требованию ликвидировать демократию в России и посадить все российское население на цепь. Что, мягко говоря, не соответствует международной демократической практике. Кстати, тем же свободным гражданам США никто ведь не запрещает вступать в ряды так называемых «частных военных компаний» и воевать на свой страх и риск там, где душа пожелает. В том числе, судя по имеющимся данным, и на территории Украины.
Таким образом, позиция российского президента, официально объявившего об отсутствии на территории Украины российских вооруженных сил и военных инструкторов, что было подтверждено и военным ведомством США, абсолютно неуязвима в правовом отношении. А тем, что в обиходе называется «народной дипломатией», президент, извините, не командует. Между тем, никто не сказал, что «народная дипломатия» может существовать только в условиях мирного времени. Просто в условиях войны она становится, так сказать, чуточку менее дипломатичной.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин