Дальше будет хуже

Дальше будет хуже


Что ждет Россию после ухода Обамы


Одним из главных недостатков Барака Обамы оппоненты считают его нерешительность. Критики прямо называют 44-го президента рохлей, а его внешнюю политику — мягкотелой. В вину Обаме ставят и то, что США не вступили в настоящую войну с «Исламским государством», и то, что он так и не нанес удар по Дамаску, хотя и грозился это сделать. Отдельной строкой идут обвинения в том, что Обама не противится в должной мере действиям Владимира Путина. При этом в Москве от Обамы тоже не в восторге — вероятно, российские власти хотели бы видеть в Белом доме другого политика. Но, судя по заявлениям кандидатов на президентский пост, отношения США и России вряд ли улучшатся после того, как Обама сложит полномочия.

Дружить нельзя враждовать

Обама стал четвертым американским президентом, удостоенным Нобелевской премии мира. Награда была вручена ему в 2009 году «за особые усилия в деле укрепления международной дипломатии и потворству взаимодействия между народами». Получив ее, Обама сказал, что не считает себя достойным высокого звания нобелевского лауреата и расценивает премию не как признание его личных заслуг, а как подтверждение позитивных ожиданий от американского лидерства.

С тех пор он часто повторял, что использование силы — последний довод в международной политике. Обама напоминал, что даже таких его предшественников как Кеннеди и Рейган критиковали за то, что они «вступали в переговоры с нашими противниками». При этом, сетовал президент, многие американцы убеждены, что «мы выглядим более решительно, если не ведем диалог с кем-то, а размахиваем дубиной».

Одним из доказательств того, что своих целей можно добиться без конфронтации, Обама долгое время называл «перезагрузку» отношений с Россией, старт которой был дан вскоре после того, как он приступил к исполнению президентских обязанностей. Заключение нового договора о сокращении Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III) стало едва ли не главным внешнеполитическим достижением первого срока Обамы. Но, как потом неоднократно отмечали многочисленные эксперты, иной повестки у «перезагрузки» по сути не было. Поэтому когда договор СНВ-III был подписан, переформатирование отношений стало буксовать. А после того как в 2012-м в Кремль вернулся Владимир Путин, проект «перезагрузка» был окончательно свернут.

Многие американцы воспринимают присоединение Крыма к России и то, что режим Башара Асада в Сирии оказался значительно устойчивее, чем ожидалось, не просто как внешнеполитические успехи Москвы и ее союзников, а как следствие слабости политики Обамы. Неудивительно, что сегодня все потенциальные кандидаты в президенты США критикуют нынешнего американского лидера, утверждая, что его внешнеполитический курс оказался неэффективным, позиции Вашингтона на международной арене подорваны, а Россия, напротив, свои позиции укрепила.

Дальше будет хуже


В интервью изданию Politico один из бывших чиновников, занимавшийся внешнеполитическими вопросами в администрации Обамы, сказал: «Мы ведь можем надавить на этих парней, но при этом ведем себя как полные слабаки».

Нелюбимое дитя Хиллари

Одним из самых последовательных критиков «перезагрузки» стала ее соавтор — бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, наиболее вероятный кандидат от демократов на предстоящих выборах. Со временем ее отношение к этому проекту становилось все более суровым. В августе 2014 года в интервью CNN она заявила, что перезагрузка сработала: «Это была попытка заручиться поддержкой России по ряду ключевых вопросов во время президентства Медведева».

Спустя год ее позиция изменилась. «Я была одним из наиболее скептически настроенных по отношению к Путину политиков, пока я была там (в Госдепартаменте — прим. «Ленты.ру»), — сказала она в интервью CBS. По словам Хиллари, она всегда понимала, что Путин не откажется от имперских устремлений, и что хотя США и ЕС уповали на «лучшие качества» российского президента после его возвращения в Кремль, тот их надежд не оправдал. С тех пор Хиллари неоднократно призывала к введению дополнительных санкций против России — как после присоединения Крыма и начала кризиса на юго-востоке Украины, так и после начала операции в Сирии.
Дальше будет хуже

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон с символической кнопкой «Перегрузка» — кнопку с исправленной надписью передали Москве позже


Комментируя присоединение Крыма, Клинтон сравнила действия российского президента с политикой Адольфа Гитлера. «Это все звучит знакомо, Гитлер делал то же самое в 30-е годы. Все этнические немцы — немцы по крови, которые жили в Чехословакии, Румынии и других странах, по словам Гитлера, подвергались несправедливому обращению. Все занервничали из-за слов о том, что он должен пойти и защитить своих людей», — сказала она. Правда, потом бывшая госсекретарь попыталась смягчить эффект, заявив, что лишь проводила параллели, а не приравняла Путина к Гитлеру.

После начала российской операции на Ближнем Востоке она в ходе внутрипартийных дебатов призвала к немедленному американскому ответу: «Мы должны противостоять этому агрессивному поведению, особенно в Сирии. Я думаю, США важно показать Путину, что недопустимо потворствовать хаосу, бомбить людей ради поддержки Асада. Мы не можем сделать этого, если не займем более решительной позиции — я выступаю именно за это».

Антироссийский социалистический интернационал

Конкуренцию Клинтон может составить «демократический социалист» Берни Сандерс, который внутри страны выступает за ограничение власти больших корпораций и улучшение уровня жизни простых американцев. Сторонники Сандерса посвятили его позиции по России целый раздел на неофициальном сайте.

«Исторически Россия всегда была и будет важным игроком на международных экономической и дипломатической аренах. Берни Сандерс выступает за то, чтобы в отношении президента Путина была занята жесткая позиция. Берни поддерживает введение экономических санкций и оказание международного давления как альтернативу любому военному противостоянию с Россией», — встречает посетителей сайта краткое резюме позиции политика.
Дальше будет хуже

По мнению Сандерса, США следует экономически и политически изолировать Путина, но действовать при этом Вашингтон должен не в одиночку: «Для противодействия нашим противникам — особенно России — необходимо заручиться поддержкой ООН и ЕС».

Создание такого «интернационала» во многом обусловлено чисто экономическими причинами: претендент на пост лидера американской нации полагает, что его стране следует сократить количество солдат и баз за рубежом и отправить освободившиеся средства на помощь ветеранам, модернизацию инфраструктуры и субсидии на высшее образование для молодых американцев.

К военному противостоянию он тоже готов, но лишь во взаимодействии с союзниками. «Мы не должны повторить ситуацию с Ираком и Афганистаном, когда США фактически пришлось действовать в одиночку», — говорил он в интервью Биллу О’Райли на телеканале FOX News.

Поддержка справа

Больше всего надежд на установление взаимопонимания между Белым домом и Кремлем возлагается на эксцентричного магната Дональда Трампа, который пока возглавляет список вероятных кандидатов в президенты от Республиканской партии. Во время последних внутрипартийных дебатов он заявил: «Я хотел бы поладить с Путиным. Я хотел бы пообщаться с ним. Я могу ошибаться, и в таком случае мне, наверное, следует избрать другую стратегию, но я мог бы поладить со многими мировыми лидерами, с которыми наша страна не ладит». По словам Трампа, они с Путиным найдут общий язык, в то время как Обама уважением российского лидера не пользуется.
Дальше будет хуже

Дональд Трамп


На вопрос о вариантах разрешения кризиса в Сирии республиканец предложил позволить России воевать с «Исламским государством» (ИГ) самостоятельно. «Смотрите — мы боремся с ИГ, ИГ борется с Сирией. Зачем мы боремся с ИГ в Сирии? Пусть сражаются друг с другом, а мы подберем останки», — сказал политик во время публичной дискуссии. Крымский вопрос он назвал «проблемой Европы». «Почему Германия не занимается этим? Все время говорят о США — мы как мировой полицейский», — возмущался Трамп.

Тем не менее рассчитывать на то, что в случае его избрания Россия получит союзника в Белом доме, было бы опрометчиво. Дональд Трамп — провокатор, получающий удовольствие, шокируя публику. У него нет четкой политической программы, поэтому сейчас он может говорить о том, что готов протянуть Путину руку, а после победы на выборах сменить тон на противоположный. Впрочем, поменять его Трамп может и не дожидаясь исхода голосования — его реноме позволяет подобные кунштюки. В целом же внешняя политика Трампа-президента будет во многом зависеть от того, кого он возьмет в советники по международным вопросам.

Вашингтонский цугцванг

Другие претенденты от консерваторов высказывают традиционные для «слонов» позиции: Джеб Буш, растерявший былую популярность, призывает к размещению дополнительных войск в приграничных с Россией странах, а Карли Фьорина вообще предлагает готовиться к применению силы и возможной атаке на российские самолеты над Сирией.


Барак Обама, при всей своей внешней «слабости» и «нерешительности», действительно верит в необходимость диалога и политики «вовлечения». Полноценного диалога и перезагрузки не вышло, как это обычно бывает, по вине обеих сторон. В любом случае новый американский лидер лишь закрепит сложившийся в последние годы раскол и сделает США более активными в отстаивании своих политических интересов. Два государства рискуют окончательно разойтись по окопам новой холодной войны в тот момент, когда международное взаимодействие как никогда необходимо для преодоления глобальных вызовов XXI века.

Алексей Наумов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Vivaldi
    В США уже прослеживается закономерности, каждый последующий президент хуже предыдущего. Хотя, кто может быть хуже Обамы?
  2. ChazityRoom
    Хиллари точно войнушку организует, лишь бы свое эго порадовать.
  3. Черномор
    Цитата: ChazityRoom
    Хиллари точно войнушку организует, лишь бы свое эго порадовать.

    Её никто не выберет...Она наворотит столько, что будет ужас...Вон, вскрывается ведь переписка!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин