Белорусский форпост России приобретает особую значимость

Экс-президент Польши Б.Комаровский, находясь 14 октября с частным визитом в Литве, отметил, что по его инициативе в Варшаве в 2016 году пройдет саммит НАТО, главной целью которого будет принятие решения о дальнейшем укреплении «восточной границы» Североатлантического блока и увеличении сил Альянса в странах Восточной Европы.

Таким образом, становится очевидно, что предстоящее собрание военно-политического руководства блока не будет решать проблему налаживания добрососедских отношений между государствами, снятия напряженности в регионе, а продолжит претворять в жизнь идеи Уэльского саммита 2014 года. Это, в свою очередь, означает, что в дополнение к экономической войне между Россией и Западом началось/возобновилось и военно-политическое противостояние.

В таких условиях естественно, что Беларусь, как страна, граничащая с государствами, входящими в НАТО, и как член Союзного государства, не может оставаться сторонним наблюдателем. Учитывая все отношения между официальным Минском и Москвой, можно смело утверждать, что Беларусь на Западном направлении является главным и единственным союзником России.

Данные факты просто обязывают «синеокую» обращать пристальное внимание на все события, происходящие в Польше, а также странах Балтии, и адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы. Милитаризация этих государств является прямой угрозой национальной безопасности Беларуси и России, в том числе.

Да и как по-другому воспринимать белорусам то, что под их боком командование США и НАТО размещает значительное количество войск, современной боевой техники и летательных аппаратов? Кто делал какую-либо попытку заверить население и руководство Беларуси о том, что данное вооружение не будет применено против них? Наоборот, руководство Альянса подтверждает, что вся эта «армада», накапливаемая в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, направлена на Восток! Хочешь – не хочешь, но получается, что западные коллеги самостоятельно навязали Беларуси роль своеобразного форпоста России.

Реагируя на эти вызовы, вооруженные силы стран Союзного государства просто обязаны для исключения возникновения угрозы военной безопасности (подлетное время самолета из стран Балтии менее трех минут!) поддерживать войска в постоянной боевой готовности, проводить совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки.

В этой связи глава белорусского государства А.Лукашенко заострил внимание на том, что Беларусь находится в союзе с Российской Федерацией: «У нас есть ответственность, и у России, и у Беларуси. Мы заключили соглашение – они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически, мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Российской Федерацией. У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Естественно, мы его не обнародуем, это абсолютно секретный план, но на этом направлении главная сила – это белорусская армия. Если конфликт – то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. На случай конфликта».

Подразделения Вооруженных сил Беларуси во взаимодействии с российскими коллегами на совместных учениях и тренировках отрабатывают различные варианты действий при отражении агрессии. Однако если, не дай Бог, случится подобный вариант, первый удар на себя все же примут части и соединения белорусской армии.

Поэтому для более полной обеспеченности защиты рубежей Беларуси и России белорусской армии необходимо новое вооружение, особенно средства ПВО и боевая авиация, которые, как ни странно, российские партнеры не спешат поставлять «синеокой». Хотя тому же Казахстану в конце лета текущего года на безвозмездной основе были переданы пять современных зенитно-ракетных комплексов С-300ПС. Белорусы же, в свою очередь, за дивизионы ЗРК С-300 и «Тор» заплатили.

Вместе с тем, как показывает опыт последних мероприятий подготовки белорусских Вооруженных сил – войска способны выполнить задачи по предназначению. Однако самостоятельно противостоять Североатлантическому блоку ни одна страна на сегодняшний день, скорее всего, не в состоянии.
http://www.belvpo.com/ru/59048.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин