Эстонские болота и латвийские лоси – новые вызовы Альянса

Эстонские болота и латвийские лоси – новые вызовы Альянса



В конце сентября на эстонскую авиабазу Эмари были передислоцированы 12 штурмовиков ВВС США A-10 Thunderbolt II. С учетом того, что все ВВС Эстонии насчитывают только восемь летательных аппаратов, то данную базу можно уже смело называть американской. Тем более что именно Пентагон вложил в модернизацию Эмари десятки миллионов долларов.

С выводом основной массы военнослужащих из Афганистана и Ирака все как-то и позабыли о том, что США по-прежнему окружают мир беспрецедентной по размерам сетью военных объектов. В настоящее время американцы содержат около 800(!) военных баз за пределами своей территории. По официальным данным Вашингтона только в Германии по-прежнему содержится 172 базы. К слову, именно через эту страну и осуществляется передислокация войск и техники в Восточную Европу.

Для того чтобы оправдать наличие такого количества войск, необходимы постоянные конфликты, угрозы и вызовы. И даже если их нет – специалисты Пентагона все организуют.

На сегодняшний день главной страной, выступающей против гегемонии США в мире, а значит и их главным противником, что уже и не скрывается, является Россия. Поэтому не случаен тот факт, что недавно официальное издание американского военного ведомства Stars and Stripes упомянуло о новых вызовах для специалистов Альянса по военному планированию, которые существенно затрудняют проведение любых военных операций на восточном направлении, в частности – в Прибалтике.

Эти проблемы стали известными после того, как в начале сентября делегация 21-го командования обеспечения армии США в Европе под руководством командующего американской армией в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса провела осмотр территорий в Германии, Латвии и Польше. Как правило, прибытие столь значимой фигуры описывается всеми СМИ региона, а в данном случае о поездке нигде не сообщалось, хотя факт имел место. Чем же примечателен и важен был состоявшийся визит военнослужащих столь высокого уровня?

Во время трехдневной «Прогулки по местности» (именно такое название имела данная миссия) американские офицеры посетили все элементы логистики региона – от складов боеприпасов до крупных германских и латвийских портов, являющихся важнейшими узлами цепочки снабжения. Поэтому о целях вояжа легко догадаться – представители командования войск США в Европе искали способы ускорить возможности по перемещению вооружения и снабжению в Восточной Европе, осуществляемого из Германии.

Однако именно в Прибалтике они столкнулись с целым списком сложно решаемых задач. По-мнению американских офицеров, если тяжелая боевая машина по какой-либо причине съедет с дороги – она может увязнуть на заболоченных территориях, которых особенно много в Латвии и Эстонии. Рядом с болотами много лосей и других диких животных, которые так же создают трудности. Представляет собой проблему и сама сеть дорог. Кроме того, ощущается нехватка ж/д платформ для перевозки танков и других бронемашин. В армии США также нет достаточного количества мобильных понтонно-мостовых систем, которые бы позволили перебрасывать тяжелую технику через многочисленные реки.

Поэтому размещение техники, снаряжения и запасов материальных средств США (НАТО) на приграничных с Россией территориях в настоящее время имеет существенное значение. Некоторые меры, которые помогут укоротить логистические цепочки, будут осуществлены уже в ближайшее время. Так, к следующему году около 250 танков, БМП и БТРов, якобы для обеспечения учебных миссий и совместных тренировок, будут размещены в Латвии, Литве, Эстонии и других странах Восточной Европы. Естественно, что эта же техника будет востребована и в случае кризиса.


Латвийский военный эксперт Р.Рубловскис, ранее являвшийся представителем Латвии в высшем военном командовании НАТО, признал, что в случае возникновения конфликта, из-за активной милитаризации стран Балтии, регион подвергнется максимальным разрушениям: «Если ситуация выйдет из-под контроля и начнутся боестолкновения между РФ и НАТО, военная необходимость вынудит Россию, во-первых, уничтожить в Прибалтике все, что может быть использовано противником для удержания этого плацдарма: порты, аэропорты, дороги, мосты, штабы, склады и прочее. А во-вторых, воспрепятствовать любым попыткам войск Альянса использовать Балтийское море, сухопутный коридор или воздушное пространство для усиления группировки в регионе или для обеспечения их необходимыми ресурсами. Без инфраструктуры и постоянного обеспечения даже самая современная армия очень уязвима».

Разумного объяснения увеличения военного потенциала у наших стран-соседей – нет. Если это происходит из-за якобы возможной агрессии России, то 250 единиц бронетехники, а также 10 старых штурмовиков, ни как не смогут противостоять возможностям Москвы. Зачем увеличивать количество вооружений, тратить на их содержание и обслуживание огромное количество денежных средств, урезать социальные статьи бюджета, если за 25 лет независимости стран Балтии Россия ни разу не дала повода для этих действий. За исключением нештатной ситуации – ни один летательный российский аппарат в воздушное пространство прибалтийских республик не залетел, ни один танк или другая боевая техника границу не пересекли…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Что тут скажешь? Прибалтийские камикадзе
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин