Страсти вокруг Керченского моста: О чём врут «диванные войска»

Страсти вокруг Керченского моста: О чём врут «диванные войска»


С началом транспортной блокады Крыма обуянных синдромом брошенной жены «небратьями», ведутся неутихающие споры о том, состоится ли мост из Керчи на Тамань, ломаются копья — сколько охуллиардов будет украдено в процессе строительства, и в завершении выносится приговорчик: «не, кацапы, не быть вам с мостом — у сумрачного тевтонского гения вышло так себе, а у страны-бензоколонки и подавно ничего путного не выйдет».

И, как-то так получилось, что в мостовойнах не принимало участия ни одного инженера-мостостроителя или инженера смежной профессии. Ванговало и каркало преимущество диванное воинство, представляющее из себя сброд офисного планктона, курьеров-интеллектуалов и вчерашней школоты, сидящих на родительской шее. Их экспертное мнение по авторитетности могло бы потягаться с сонмом нобелевских лауреатов, а ярости каждого хватило бы на забивание трёх-четырёх свай керченского моста на приличную глубину.

Предоставим диванным войскам полыхать дальше и проведём небольшой экскурс в историю вопроса.

Проблема строительства моста через Керченский пролив назрела давно. Перевалка грузов из Крыма на Кавказ, в Поволжье и обратно, вдоль северного берега Азовского моря до Перекопа, увеличивала цены, замедляла доставку и приносила прочие сопутствующие убытки.

В довоенный период до строительства моста не доходили руки из-за более важных промышленных объектов и нехватки мощностей. Но уже война показала, что с отрезанным Перекопом снабжать Полуостров по морю не только в Севастополь, но и в Керчь — дюже накладно и ограничено по грузопотоку.

Первыми практически воплотить в железо мост из Керчи на Тамань решили немецко-фашистские оккупанты. Провалившийся под Москвой блицкриг и затягивающаяся война пожирала массу ресурсов и делала окончательную победу Гитлера совсем уж иллюзорной. Поэтому власти Рейха пошли на значительные затраты ради строительства моста протяжённостью в 5 км для снабжения своей группировки на Северном Кавказе с целью быстрейшего прорыва к нефтеносным районам Грозного и, в перспективе, на Баку.

На том месте, где сейчас находится паромная переправа, в 1943 г. немцы умудрились построить однопутный мост с монорельсом на сваях. К монорельсу подвешивались грузовые контейнеры на роликах. В месте прохождения судов участок моста был даже оснащён подъёмным механизмом для их пропуска.
Страсти вокруг Керченского моста: О чём врут «диванные войска»

С учётом однопутности, пропускная способность моста была низкая, перевозить людей и слишком габаритные грузы он не мог, но оружие, ГСМ и стройматериалы немцы по нему перебрасывали. В планах гитлеровцев была и модернизация моста-монорельса до полноценного транспортного, но близкое освобождение Крыма поставило на планах крест, и мост немцы взорвали в декабре 1943 г.

Поскольку от моста, затеянного фашистами, осталось преизрядно матчасти и материалов, уже Советская власть решила использовать их на благо страны. К восстановлению и строительству моста были привлечены инженерные войска, рабочие промышленности и немецкие военнопленные.

К празднику 7 ноября 1944 г. мост был построен. К сожалению, наведённая переправа не смогла пережить зиму. Как и немецкий мост-монорельс, так и советский мост строился в условиях ограниченных ресурсов и времени. По сути, это было мобилизационное сооружение военного времени. Сваи и опоры моста не были подготовлены к зимним штормам и не имели ледорезов. В первый же шторм взломанные льдины протаранили сваи и разрушили мост.

Ещё одна попытка построить керченский мост с двунаправленным железнодорожным сообщением была предпринята в 1947 г. Но время было тяжёлое, послевоенное, и цена проекта выходила преизрядная. Да и тогдашние технологии не способствовали строительству долговременного и надёжного моста. После этого проект заглох на долгие годы.

А что же теперь? Теперь есть опыт успешного строительства моста к острову Русский. Учтены ошибки строительства. Появились новейшие технологии, облегчающие и удешевляющие строительство сложных сооружений. И этому мосту предрекали провал, недолгую жизнь и прочие летальные исходы. Тем не менее, мост построен. Он прекрасен и полностью оправдал возложенные на него надежды.

Керченский мост строится и будет построен, что бы там не каркали зловещие кассандры. На строительство моста выделены немалые средства — почти 230 млрд. руб. Только стальных конструкций будет использовано почти 3 млн. тонн, из них 1 млн. тонн будет вкладом Крыма в реализацию проекта.

Прошёл почти год с осени 2014 г. с подготовительного этапа строительства. Завершены геологические изыскания в Керченском проливе. На всём протяжении будущего моста проведены поиски по разминированию. Последний объект — 100 кг авиабомба времён войны — была поднята и уничтожена в безопасном месте.
Страсти вокруг Керченского моста: О чём врут «диванные войска»

К концу сентября полностью построен и сдан первый вспомогательный мост. Он был исследован на прочность, на остаточную деформацию. Финальным экзаменом для технологического моста стал проход по нему колонны грузовиков с песком суммарным весом в 40 тонн. Тест успешно пройден, и мост готов не только к транспортным нагрузкам, но и к зимним штормам.

Начинается строительство ещё двух вспомогательных мостов. С их помощью будут построены два железнодорожных пути и две автотранспортные артерии в две полосы. Специалисты не видят причин, по которым мост невозможно было бы построить.

Интересующимся предлагаем посмотреть репортажи с места строительства. Диванным войскам раскрываем страшный секрет: все съёмки сделаны в павильоне «Мосфильма» на том же оборудовании, на котором американцы снимали кадры их высадки на Луне.


Кадры с места.

Майские съёмки. Начало строительства.

Обкатка грузовиками.

Готовность на конец лета 2015 г.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин