Самоблокада материковой Украины – предвыборный популизм

Самоблокада материковой Украины – предвыборный популизм



В Украине подходит к концу "бабье лето", и скоро осень полностью вступит в свои права. СМИ сообщают, что запасов газа на зиму хватит, а интенсивные закупки угля позволяют говорить об отсутствии значительных рисков. Яценюк отмахивается от очередных обвинений в коррупции и бодро рапортует о наличии средств на отопительный сезон, расчитывая при этом на помощь ЕБРР и Всемирного банка. В то же время, признаков скорого завершения переговоров о реструктуризации внешнего долга страны не видно, а тот самый Всемирный банк подтвердил прогноз снижения национального ВВП. Западные партнеры к Порошенко охладели, а канцлер Германии даже допустила, что Украине для восстановления суверенитета не обязательно возвращать себе Крым. На этом фоне возникает вопрос: в самом деле, что значит бывшая бывшей "всесоюзная здравница" для наших властей в сложившейся ситуации?

Не будем разбираться в причинах "парижской грусти" президента и верить актерскому искусству политиков, а посмотрим на их дела. В действительности, происходящее все больше свидетельствует о том, что Киев от полуострова и проживающих на нем людей фактически отказался. Украинский Крым сегодня существует только в популистких предвыборных заявлениях. В реальности же, с подачи лидера "Меджлиса крымских татар" введена экономическая блокада. Видимо, депутат БПП Р.Чубаров полагает, что крымских татар на полуострове больше нет. Как еще объяснить его готовность морить голодом представителей своего народа? Партийными интересами и стремлением продемонстрировать свою "благонадежность"? Или, быть может, активисты сознательно занимаются показухой, зная о том, что украинские товары занимают в российском регионе лишь 5% рынка?

Желая доказать свою непримиримость и уникальность на украинской политической арене, присоединившийся к акции "Правый сектор" предложил еще сильнее отгородиться от Крыма, который якобы "был, есть и будет украинским". "В первую очередь мы будем продолжать блокировать дороги. А в дальнейшем, в координации с организаторами этой акции, будем проговаривать блокировки других ресурсов, которые поступают на полуостров: это энергетическое снабжение, это железная дорога", — заявил представитель группировки Андрей Стемпицкий.

Очевидно, что такие действия никаких теплых чувств по отношению к Украине у крымчан не вызывают. В то же время, подобный "патриотизм" националистов в очередной раз негативно сказывается на жизни самих украинцев. И речь идет не об ограниченном числе водителей грузовиков, теряющих время в надежде доставить товар и не потерять работу. Значительная доля продукции наших предприятий находила своего потребителя на полуострове, да еще с большей маржой, чем на материковой Украине. Так, доля экспорта куриных яиц из Херсонской области в Крым составляла до 10 % объема производства. А ведь и без "самоблокады" наша промышленность испытывает большие трудности в связи с удорожанием энергоресурсов и низкой платежеспособностью населения!

Более того, после тагих шагов расчитывать на понимание со стороны России по вопросу реструктуризации долга по трехмиллиардному кредиту не приходится. В случае же энергетической блокады полуострова, Москва на полном основании откажет в перетоке своей электроэнергии на север Украины. Напомню, согласно двустороннему договору Киев взял на себя обязанность обеспечения Крыма элетроэнергией в обмен на поставки российского угля и электроэнергии до конца 2015 года, причем по привлекательной цене. По данным минэнерго Украины на март 2015 года, Крым платит Киеву за электроэнергию по 3 рубля за кВт/ч без НДС, а с июля – все 3,4 рубля за кВт/ч. В то же время российскую электроэнергия нам обходится по более низкой цене – около 2,3 рубля за 1 кВт/ч. Отрезав Крым от энергосети наша страна потеряет порядка 5 млрд грн (230 млн долларов). Возникает вопрос, насколько патриотичными на самом деле являются Чубаров и Стемпинский?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин