Россия готова к участию в коалиции в войне против ИГ

Россия готова к участию в коалиции в войне против ИГ

С начала сентября в СМИ стали просачиваться слухи об участии российских военных в военной операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ). Несмотря на то, что Песков и Лавров отрицали прямое участие военных, слухи продолжали расти. После того, как Владимир Путин стал говорить о неэффективности действий американской коалиции против ИГ, стало понятно, что нынешняя ситуация в Сирии становится сложной и необратимой. Огромный наплыв беженцев в Европу из Сирии стал еще одним фактором, серьезно обостряющим ситуацию вокруг ИГ.
Здесь стоит отметить, что сами американцы не раз высказывали мнение о том, что присоединение России к коалиции против ИГ могло существенно улучшить шансы. Питер Кук, представитель Пентагона высказался за присоединение России к коалиции против ИГ. Параллельно с этим Обама перестал призывать к «Расформированию убийственного режима Асада, а это говорит о многом. После того, как Россия и Иран приняли основное, стратегическое решение сохранить правление Асада, Вашингтон считает Иран основной и необходимой силой в компании против ИГ.
Россия, по мнению экспертов, вполне«самодостаточная держава крупного калибра, которая предпочитает вести самостоятельную политику исходя из интересов своей страны и союзников, а США, как показывает практика, интересы союзников учитывают слабо, поэтому Россия предлагает США партнерство, а не главенство в таких союзах». Основные позиции России заключаются в том, что в борьбе с ИГ необходимо включение всех игроков, включая режим Башара Асада и его оппонентов, таких как Турция, Саудовская Аравия. И координация всех наземных сил, которые заинтересованы в реальной борьбе с ИГ.
Россия готова к участию в коалиции в войне против ИГ

«Как показывает практика последнего времени, удары с воздуха, наносимые коалицией во главе с США по позициям экстремистов, не приносят решающего успеха в противостоянии с ИГ»- констатировал замминистра иностранных дел России Михаил Богданов. Такая позиция России отличается от позиции американцев, которые заинтересованы в сохранении военных действий, поскольку им необходима напряженность на Ближнем Востоке, за счет которой они планируют избавиться от Башара Асада в Сирии. Но кроме США в мире достаточно государств, заинтересованных в борьбе с террористами, поэтому призыв России к объединению адресован всему мировому сообществу. В случае реализации предложений Москвы в понятие коалиции может входить не только совместная работа по проведению военных операций, а и полноценный обмен информацией , что является важным звеном в борьбе с террористами.

Основные функции и задачи коалиционной армии, если в нее войдут российские части, будет заключаться в серии прорывных наступлений в направлении пустыни из района Дамаска по двум, трем направлениям и дальнейшем преследовании противника. Район Иракского Курдистана мог бы стать границей разграничения ответственности между Россией и США. Здесь война должна вестись не столько за территорию, сколько на уничтожение противника, как бы это жестоко не звучало, поскольку основа ИГ состоит из фанатиков, живущих в ином мире. Их нельзя победить, захватив ключевой пункт, или подорвав их экономическую основу, их можно только уничтожить. То есть основная задача против ИГ и «Аль-Нусры» это определение ключевых точек, где можно опрокинуть противника в пустыне, а там вести войну на полное уничтожение отрядов фанатиков.

Для проведения позиционных боев, в том числе в городской зоне достаточно быстрое перевооружение сирийской регулярной армии, поставкой им новой бронетехники, что уже началось. Поскольку вся тяжесть и ответственность ложится именно на их плечи, это их Родина, за которую они сражаются.
 


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин