Михеев: США могут обрушить экономику любой страны, сотрудничающей с Россией

Михеев: США могут обрушить экономику любой страны, сотрудничающей с Россией



США опубликовали новый свод санкций в отношении России, согласно которым другие страны не имеют права покупать оружие у РФ. У американских властей достаточно рычагов влияния на экономику других государств в случае неповиновения, считает политолог Сергей Михеев.

Сегодня Вашингтон ознакомил весь мир с новыми антироссийскими санкциями, опубликовав их в интернете. В «черный список» попали, в частности, тульское «Конструкторское бюро приборостроения», корпорация «МиГ», «Рособоронэкспорт» и это еще неполный список.


То, что американские власти запретили своим компаниями сотрудничать с российскими, – не удивляет. А вот то, что Вашингтон решил запретить другим странам покупать российское вооружение и продавать оружие России, как минимум, забавно. Американская логика такова: если Китай решит купить оружие у Москвы, ему понадобится одобрение и благословение США.

Корреспондент НА «Харьков» связался с политологом Сергеем Михеевым и выяснил, к чему в действительности может привести такая американская риторика и как Штаты могут официально, на бумаге, требовать, чтобы другие страны прекратили сотрудничество с Российской Федерацией.

«Американцы считают себя смотрящими за всем миром. Они устанавливают свои порядки, и их не волнует, соответствует ли это каким-то нормам или нет. Они считают, что так надо и делают это по «праву сильного» – по праву страны, которая держит мировую валюту, по праву страны, контролирующей финансовые схемы. Это – беспредел, осуществляемый на международном уровне. Они свое превосходство и не скрывают», – рассказал в эксклюзивном интервью НА «Харьков» Сергей Михеев.

Пытки и наказание для ослушавшихся

В Вашингтоне умудряются не только вводить подобные законы, но и угрожать наказаниями и штрафами тем странам, которые посмеют ослушаться «хозяина мира». Правда, в тексте документа не указывается, к каким политическим пыткам будет подвержено государство-нарушитель. По словам опытного политолога, рычагов давления у США, увы, достаточно.

«Они могут сделать все, что угодно. Например, заморозить счета страны в американских банках. Наложить некие санкции на торговые сети. Ограничить программы помощи стране, если таковые имеются», – объяснил Сергей Михеев.

Но НА «Харьков» продолжит список: США также могут ввести санкции в отношении любого государства, объявить его врагом мира и потребовать от ЕС также наложить санкции. И неважно, что для Европы это может обернуться негативными последствиями. Если «хозяин» потребовал — надо выполнять. Ведь, как известно, хозяин – барин.


Анастасия Ильина


[media=http://nahnews.org]
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Из-за слабости Европы американцы получили возможность диктовать миру свои правила. Давно пора выкинуть янки с территории Европы.
  2. Карбофос
    Чего он ахинею несет, это же просто смешно. Как США надавит на Китай? Это ведь один из главных кредиторов Америки. Автор чушь несет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин