Война может начаться из-за выборов в Донбассе

Война может начаться из-за выборов в Донбассе


Планы возобновления гражданской войны на Украине, казалось бы, сорваны переговорами Меркель и Олланда с Порошенко. Есть мнение, опирающееся на косвенные факты и высказывания (в их числе и министра МИД России Сергея Лаврова), что лидеры стран-держателей основных активов ЕС сделали дипломатический выговор президенту Украины за невыполнение им Минских соглашений. И якобы именно поэтому, чтобы не позорить Порошенко перед президентом России, Владимира Путина не пригласили с его согласия. Однако на встрече лидеров трех стран есть и скрытый подвох, который может быть использован украинскими властями как повод для нападения на ДНР и ЛНР. Речь идет о том, что главной официально обозначенной темой переговоров руководителей Германии, Франции и Украины стало проведение законных выборов в непризнанных республиках как фактор выполнения Минских соглашений. А вот тут-то есть различия в трактовании того, по каким законам эти выборы проводить.

18 октября в ДНР и ЛНР назначены выборы (на неделю раньше, чем по всей Украине). Естественно, власти республик хотят провести независимые выборы. Но в Минских соглашениях записано, что они должны проходить по украинским законам. И тут руководители республик отмечают, что, так как Украина не выполнила «законодательные» пункты договоренностей, то и не имеет права требовать поведения выборов по закону, который противоречит «Минску-2».

В ДНР убеждены, что Порошенко в одностороннем порядке нарушил договорённости еще 18 марта 2015 года, когда подписал закон № 256-VIII «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В нем указано, что особый порядок самоуправления возможен только после местных выборов. Выборы, в свою очередь, должны быть проведены по украинским законам. А это противоречит п. 11 Минского Комплекса Мер, где зафиксировано, что «проведение конституционной реформы в Украине» должно быть обеспечено «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов».

«Киев протаскивает через Верховную Раду проект закона о местных выборах, который также не согласован с ДНР и ЛНР. Это грубое нарушение пп. 4 и 12 Комплекса Мер, гарантирующих, что «вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться» с нами», – заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Руководство народных республик расценило закон как нарушение Минских соглашений. Ведь в Киеве никто и не подумал обсуждать с ними «модальность выборов».

Таким образом, уже в мае руководство республик приняло решение создать собственный законопроект «Об особенностях проведения местных выборов» на своей территории. Основанный, между прочим, на законодательстве Украины. Проект был передан в Минскую группу. В начале июля в ДНР объявили, что «в сложившихся по вине Киева условиях, Донецкая народная республика вынуждена ради спасения минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению», – пояснил председатель совета министров ДНР Александр Захарченко.

Это вызвало в Киеве агрессивную реакцию. США, вслед за своими украинскими сателлитами, также осудили планы ДНР и ЛНР провести выборы самостоятельно. В состоявшемся на днях телефонном разговоре с Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден подверг резкой критике намерение провести местные выборы вне правовой базы Украины в прямом противоречии с Минским соглашениями.

Опираясь на поддержку своих покровителей, украинские власти давят на Россию. Заместитель главы администрации президента Константин Елисеев на недавней пресс-конференции заявил, что «Российская Федерация должна надавить на своих сторонников для того, чтобы предотвратить или отменить эти выборы. А в случае, если эти выборы пройдут, они не будут признаны и будут представлять серьезную опасность минскому процессу».

«В «нормандском формате», в частности, обсуждался ряд «красных линий», пересечение которых Россией повлечет решительные действия ЕС, – сказал Константин Елисеев на брифинге. Одной из этих «красных линий» является «проведение фейковых выборов в ДНР и ЛНР».

На это Александр Захарченко ответил, что «проведение местных выборов в ДНР представляет угрозу незаконной власти Порошенко и его подельников, как, собственно, и сам минский процесс».

Таким образом, обе стороны еще раз продемонстрировали свою конфронтацию друг с другом. Так как украинские власти трактуют Минские соглашения в свою пользу, и в этом их открыто поддерживают США, а скрыто – ЕС, то у Порошенко развязываются руки, и он может предотвратить выборы в ДНР и ЛНР военным путем. И гражданская война грозит возобновиться либо накануне, либо в день выборов, либо сразу после них, как только Украина их не признает. Более того, покровители лидеров партии войны их в этом оправдают и могут признать Минские соглашения несостоятельными по вине непризнанных республик и их гаранта России.

Новый этап войны может остановить только нежелание Франции, Германии и других стран Европы иметь незатухающих военный конфликт у своих восточных рубежей, результатом которого являются экономические проблемы, вызванные конфронтацией с Россией.

Меркель намедни в открытой форме заявила, что необходимость снятия санкций в отношении РФ назрела, но мешают «нарушения Россией международного права». Если же европейские гаранты признают, что минские договоренности Россией выполняются, то и санкциям конец. Для этого им нужно признать выборы в ДНР и ЛНР состоявшимися, а если это не позволит сделать гордость, то дипломатично сказать, что выборы не сорвали Минские соглашения.

Но это не в интересах США, которые посчитают такой выход победой России. Даже такой финансовый американский ястреб, как Джордж Сорос, призывает свое руководство серьезно подумать: «Распад Украины будет огромным поражением для НАТО, Европейского Союза и Соединенных Штатов. Победившая Россия получит значительно большее влияние в ЕС и станет потенциальной угрозой для стран Балтии с большой долей этнических россиян в структуре населения».

Чья возьмет в этот раз?

Максим Буревестник


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин