Ищенко: О чем на камеру молчали Лавров и посол Ирана

Ищенко: О чем на камеру молчали Лавров и посол Ирана



В ходе встречи 17 августа министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф обсудили ряд стратегических вопросов, но журналистам сообщили не все.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко проанализировал результаты встречи Сергея Лаврова со своим Иранским коллегой Джавадом Зарифом.

Снятие санкций

Стороны намерены восстановить торгово-экономическое сотрудничество невзирая на затягивание Соединенными штатами официальной ратификации ядерной программы. Бытует мнение, что Госдеп намерен не только затянуть отмену Иранского пакета санкций, но и продлить их. Тем не менее, Россия готова к переговором на упреждение, что само по себе не нарушает нормы международного права.

Цена на нефть

Удивление многих экономистов в поддержке Москвой снятия нефтяного эмбарго можно объяснить тем, что на переговорах Лаврова с Зарифом упомянута тема нефтяного рынка. Синхронизировав позицию по ценам на нефть, страны смогут не только удержать рынок от падения, но и хорошо заработать. В благодарность за огромную работу России по снятию с Ирана ограничений, Лавров вероятно попросил помощи в отстаивании позиции России в ОПЕК.

Не рынком единым

Ростислав Ищенко уверен, что стороны обсудили также и вопросы военно-технического сотрудничества. Иран остро нуждается в современных системах ПВО, как и в масштабном перевооружении армии. Закупать оружие на Западе Тегеран не станет по понятным причинам, а самостоятельно произвести все комплектующие просто не в силах.

Сирийский вопрос

В продолжение военного сотрудничества стороны выразили солидарность в вопросе восстановления стабильности на Ближнем Востоке. В планах - создание военно-политического альянса Большого Ближнего Востока. Здесь отмечено полное единство в урегулировании конфликта в Сирии. Как известно, Россия заняла последовательную позицию в сирийском вопросе с самого начала конфликта в 2011 году, не допустив в 2013-ом бомбардировок Дамаска. Отвлеченная на полыхающую в огне гражданской войны Украину, Москва уменьшила активность на сирийском направлении, что дало повод мировой общественности подумать о выходе из урегулирования противостояния в Сирии. На встрече Лавров ясно дал понять, что Кремль настроен на активную работу.


Иран оказывает сирийскому правительству конкретную военную поддержку, а не просто экономически и политически способствует разрешению кризиса. Солидарность Москвы с Тегераном говорит о том, что Россия будет помогать в военном плане не только сирийской армии, но и иранским войскам, которые участвуют в войне с ИГИЛ. Конечно, речь не идет об отправке "вежливых людей" с триколорами на шевронах. Скорее - поставки бронетехники, оружия и всевозможных припасов. Эта ситуация не должна вызывать бурную реакцию общества, так как боевики регулярно получают поставки западных образцов оружия и техники. Одна из зафиксированных перебросок вооружения через Иорданию в 2013 году содержала более 100 танков.

Солидарность с Ираном дает ясный ответ на вопрос о том, какую сторону займет Москва в Ближневосточном глобальном противостоянии. Отказав Саудовской Аравии в поставках уникальных комплексов С-400 дважды: в 2009-ом и 2013-ом, Россия поддерживает антиэкстремистский блок, который выступает против суннитских монархий Персидского залива (например, Йемена), активно солидаризирующихся и даже присягающих на верность ИГИЛ.

Через Кавказ на Ближний Восток

Наращивание активности Москвы на ближневосточном направлении гарантировано приведет к увеличению внимания к Кавказу, который отделяет Россию от Ирана и создаваемого Большого Ближнего Востока.
Азербайджан становится стратегически важной транзитной территорией, так как Грузия и Армения имеют довольно холодные отношения с Москвой.

Вопрос в том, что у Баку с Тегераном отношения не ладятся: Иран поддерживал Армению, находящуюся с Азербайджаном в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, а Азербайджан ориентирован на натовскую Турцию — потенциального противника Ирана. Наладить отношения с Анкарой не получается и у Москвы.
Хорошая новость заключается в том, что Баку будет вынужден пойти на конструктивный диалог с соседями, иначе рискует оказаться в региональной изоляции, что легко подтверждается политической картой региона.


Помочь в потеплении отношений могут и планы стран по созданию "Нового Шелкового пути", который должен пройти через иранскую территорию и может сомкнуться в Баку. Стоит ли говорить, что в таких вопросах деньги говорят лучше аргументов.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Magadan
    "так как Грузия и Армения имеют довольно холодные отношения с Москвой. "....????
    Армения имеет "холодные отношения с Москвой"???
    Ищенко опять в свой виртуальный мир погрузился? Или просто с дуба рухнул?
    Вот до чего доводят человека анти-Стрелковские мантры и прочая про-Сурковская чушь
  2. Велес
    Цитата: Magadan
    Вот до чего доводят человека анти-Стрелковские мантры и прочая про-Сурковская чушь


    Это Кургинян №2, только тот нахрапом действовал, а этот хитёр, потому у него достаточно много читателей, но это казачок засланный либерастами.
  3. VAS VAS
    Рассия не является членом ОПЕК. Тот кто пытается пытается изображать из себя политического обозревателя должен знать элементарные вещи!........... Да РОссия не является членом ОПЕК. Ищенко, думаю, в курсе). Но ведь в ОПЕК можно действовать в интересах России опосредованно
  4. Frezy Grant
    Цитата: Велес
    Это Кургинян №2, только тот нахрапом действовал, а этот хитёр, потому у него достаточно много читателей, но это казачок засланный либерастами.

    Не совсем.
    Кургинян создал секту и продаёт услуги тому, кто больше платит.

    Ищенко не создавал сект и уже этим лучше.
    Он правда хороший аналитик, хорошо знает украинский вопрос, но он вынужден жить тут и опасаться высылки домой, на Украину - там его в лучшем случае застрелят как Олеся Бузину. Но может быть и подвал СБУ. Потому ему приходится писать и в угоду Сурковской команде.
    Желание спасти семью всё таки более уважительно для мужчины.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин