Украина превратилась в банановую республику

Украина превратилась в банановую республику



«От звания банановой республики Украину отделяет лишь отсутствие бананов», — заявил на этой неделе бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. А в остальном все признаки налицо: политическая нестабильность, отсталая инфраструктура, образование и экономика, с дефицит бюджета и сильная зависимостью от стран капитала. Таким образом, пресловутая евроинтеграция привела Украину не в «крепкую европейскую» семаью, а в список банановых республик.

Как это часто бывает, план по евроинтеграции на Украине не сработал. Хотели модернизировать промышленность, но только развалили, хотели свободно торговать с Европой, но продавать нечего. Единственное, что вышло так, как запланировали: прекращение торговых отношений с Россией. Можно ли считать это достижением? Вряд ли.

Если вспомнить, то после создания ассоциации с ЕС, инициаторы этого решения ожидали, что Украина нарастит объемы экспорта. Однако вот уже второй год подряд количество экспортируемых товаров продолжает стремительно падать. По прогнозам, сделанным в 2013 году Киевской школой экономики, соглашение об ассоциации с ЕС позволило бы нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28-29%. В свою очередь, иностранные партнеры обещали Украине дать возможность поставить на внешний рынок на 10 миллиардов больше товаров.
О том, как сегодня обстоят дела рассказал экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов: «В 2014 году по сравнению с 2013 годом украинский экспорт упал на 13,5%, до 54 миллиардов долларов. А за 7 месяцев 2015 года Украина продала товаров на 21,7 миллиардов долларов».

И произошло это главным образом из-за потери рынка России и стран СНГ. Что касается рынка европейского и предоставленной украинским производителям возможности экспортировать товары без пошлины, то она не была использована. И все дело в том, что украинские товары не соответствуют стандартам ЕС. Так что, говорит бывший глава Нацбанка, европейское направление даже частично не смогло покрыть убытков, которые понесла Украина из-за отказа сотрудничества с Россией. В итоге, констатировал Арбузов, Украина превратилась из некогда мощной индустриальной республики, в страну, главным экспортным товаром которой стала кукуруза.

Но это нисколько не смущает деятелей в майданном правительстве. Они радуются тому, что свели экспорт продовольствия в Россию до исторического минимума в 2 %.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Придерживаясь линии декоммунизации Украины во всех сферах, он заявил, что торговые отношения с Россией – это «советский атавизм». И, давайте уж называть вещи своими именами, наврал, что украинские производители давно уже начали ориентироваться на европейский рынок, что специалисты диверсифицировали экспорт, и это якобы позволило компенсировать неполученную выгоду от экспорта в Россию.
К слову, ранее даже европейские лидеры, поддерживающие Украину, призывали правительство Незалежной восстановить торговые отношения с Россией. Но ведь нет: украинские деятели самоутверждаются с помощью вранья народу. И действительно, страдают-то не они.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Кроме как: "Молодцы, наскакали" и сказать-то больше нечего. У них особая упоротость, майданная. Ради какой-то призрачной выгоды лишили себя, причём добровольно, российского рынка. Не продумав никаких ходов, сами лишили себя прибыли
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин