Киевская власть полностью "импотентна" в вопросах экономики

 Киевская власть полностью "импотентна" в вопросах экономики


Украинский премьер Арсений Яценюк призвал украинцев экономить газ и другие виды топлива. По мнению политолога Ростислава Ищенко, это традиционные пожелания властей Украины перед отопительным сезоном, другого они предложить уже не могут.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал сограждан экономить газ и другие виды топлива. По словам Яценюка, украинцам необходимо провести "энергетическую модернизацию", то есть утеплять свои жилища, менять котлы и оформлять субсидии с целью уменьшения потребления энергии.

В МИД России с иронией отнеслись к призыву премьер-министра Украины Арсения Яценюка утеплять дома для снижения потребления газа. Замдиректора Департамента информации и печати ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook сыронизировала над логикой действий украинских властей: "Хорошо, что кислород пока бесплатный".
По словам президента Центра системного анализа и прогнозирования, политолога Ростислава Ищенко, обращение к народу по поводу экономии ресурсов стало традиционным.

"Это традиционное предложение украинских властей перед зимой: утеплять дома и экономить таким образом газ и электроэнергию. На моей памяти все 24 года украинской независимости раздавались эти рекомендации. С другой стороны, а что Яценюк может еще предложить украинскому населению? По большому счету, украинская власть полностью импотентна в вопросах экономики. За полтора года своего существования эта власть уничтожила экономику. В прошлом году о поставках газа, вместо Украины, договорился Евросоюз, который фактически этот газ и оплатил. В этом году ЕС не планирует платить за Украину. Германия уже начала запасаться газом на зиму, чтобы не зависеть от украинского транзита. Таким образом, Яценюку остается только каким-то образом утешать население, обещать ему, что если хорошо законопатят окна, то в домах будет тепло", – сказал Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Запад будет стремиться помочь Киеву договариваться с Москвой о поставках газа.
"Дать замерзнуть целой стране, как минимум, не в интересах ее соседей. Если украинское правительство не будет уж слишком саботировать все переговоры, то, думаю, ему помогут договориться по поводу минимально необходимых объемов газа, чтобы коммунальная сфера могла дальше существовать. Надеюсь, что умеренное тепло в украинских домах будет. Если реально начнет замерзать и разваливаться коммунальное хозяйство в городах-миллионниках, то это будет гуманитарная катастрофа. И для всех соседей Украины она будет ощутимой, потому что миллионы людей пойдут через границу спасаться", – считает политолог.



РИА Новости


 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин