Первый Украинский: суператака на Горловку, ночь живых мертвецов

Первый Украинский: суператака на Горловку, ночь живых мертвецов


Несмотря на отсутствие активных боевых действий, в прошедшие сутки фронтом стал практически каждый дом Донбасса: огонь с украинских позиций был шквальным, обещая Новороссии очередные веселые выходные.

Повсеместно в городах фиксируется активная работа беспилотников, которые неизбежно сменяет грохот разрывов снарядов и мин. Под огнем минувшей ночью оказались Донецк, окрестности Луганска, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, поселки Тельмановского района… — проще сказать, где жители Донбасса провели спокойную ночь.

Ночь в подвалах и коридорах

Из городов и поселков Донецкой народной республики всю ночь приходили самые настоящие боевые сводки: обстрелы, обстрелы и еще раз обстрелы…

В Донецке опять досталось Киевскому и Куйбышевскому районам: повреждены жилые дома, школа, пожарная часть, объекты инфраструктуры. «Самому сильному за последнее время обстрелу подвергся Донецк, где, по словам жителей, был просто ад. Киевский район под обстрелом от ВСУ, падает хаотично от «Донецк-Сити» до Спартака, Путиловка, аэропорт, Азотный — все под огнем», — передают военкоры с места событий.

Наступившая суббота не дала передышки дончанам. Уже при свете дня силовики продолжили утюжить город. «В Донецке, в районе химзавода (ДЗХИ), прозвучали два мощных взрыва… Первый взрыв прозвучал в 8.35, а второй — примерно в 12.57. В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются», — рассказывают ополченцы.

Горожане же, что называется, на себе испытывающие все прелести гражданской войны, переживают не только за свои жизни, но и за покой близких, перешедших уже в иной мир. Их последнее пристанище постоянно попадает в прицел наводчиков ВСУ, которые не брезгуют воевать не только с мирными жителями, но и с покойниками. «Неоднократно наблюдали, как целенаправленно, систематически армия Украины вела обстрел кладбищ. И это повсеместно. По кладбищу на Смолянке, почти в центре города, было два попадания из гаубиц Д-30, калибром 122 мм, одно попадание — по могилам, второе — в газовую трубу», — рассказывают дончане.

На южном участке фронта наиболее пострадало село Стыла, где жители сполна ощутили «все прелести минских форматов». Село особенно активно обстреливали из тяжелых орудий: «Каратели били ствольной артиллерией с направления Волновахи – Гранитного».

Жители Макеевки сообщают о многочисленных ударах из «главного калибра» силовиков — из 152-миллиметровых орудий.

От Авдеевки ВСУ нанесли удар из систем залпового огня, выбрав целью Ясиноватую: «Грады» снова накрыли Ясиноватую, там еще на 10 вечера было трое раненых мирных, сколько сейчас, известно разве что господу…»

В Горловке, по словам местных жителей, пришлось вспоминать забытое ощущение: каково это — «спать в коридорах». Никитовка, Бессарабка, Стальсбыт, Румянцево, Строитель, Никитовка — эти и многие другие районы города в течение ночи неоднократно накрывала огненная лавина.

Ближе к полуночи очевидцы, сообщая о новых обстрелах, выражали робкую надежду, что удивительная активность украинских орудий должна пойти на спад и силовики скоро выдохнутся: «Некоторые районы сообщают что давно без света… Сейчас отбой дадут, идите спать, вроде заканчивается замес на сегодня». Однако у украинских военных были другие планы: ближе к утру в дело вступили «Грады». Именно в Горловке, по сообщению мэрии, есть жертвы: погиб мужчина 1958 года рождения.

Непривычная длительность и сила артобстрелов даже заставила активистов обратиться в соцсетях с призывом к землякам: «Горловка, не верьте распространяемым провокациям укроСМИ и их агентов про ожидаемые суператаки на Горловку, про слив, про то, что ополчение массово выходит и т.д. Все парни на месте, есть передвижения отдельных отрядов и подкреплений по городам, но наши все на позициях, как обычно. Слив — выдумка укросми. Суператаки — выдумка Голливуда». «Будет им суператака, когда наши приказ получат», — подводит свой итог раскладу сил под Донецком «Самооборона Горловки».

Киев сорвал джек-пот

Раскатам артиллерийских орудий в Донецке всю ночь аккомпанировали гранатометы, автоматы и другое стрелковоt оружие. «На окраинах Донецка продолжается стрельба. На Песках и Спартаке плотный стрелковый бой», — передают военкоры с передовой.

Позже к звукам стрелкового вооружения присоединились залпы из танков. «ВСУ из танковых орудий с нескольких позиций обстреляли Донецк. Примерное направление, с которого велся огонь, — Красногоровка, трасса на Первомайку», — информирует военкор с позывным «Часовщик». По его данным, «ночная эскалация началась со стрелкового боя под Дзержинском», затем к ночным событиям присоединились Старомихайловка, Логвиново, Дебальцево, а также горячие точки мариупольского направления — Широкино, Саханка.

В Докучаевске также всю ночь шли боестолкновения, перешедшие в самые настоящие бои. «Под утро немного затихли и вот опять снова разгораются», — рассказывают местные жители. Они также подтверждают информацию, что силовики активно собирают информацию о расположении позиций ополчения с помощью авиации и дронов. «Над Волновахой — три вертолета в небе. Над Докучаевском активизировался беспилотник, слышно звук в двух районах, видимо, сейчас укры откорректируются и начнут обрабатывать», — сигнализируют о своей готовности к очередному обстрелу очевидцы.

Артиллерийские дуэли, к которым защитников Новороссии столь настойчиво принуждают украинские военные, устраивая провокации в спящих городах и селах, боком выходят для самих силовиков. Ополченцы сообщают, что в ходе очередного ответа на огневые выпади орудий АТО уничтожен склад боеприпсов ВСУ: «Ночью под Дзержинском (ориентировочно — поселок Артемово) зафиксирована детонация склада боекомплекта на позициях ВСУ».

На Луганщине вновь накаляется обстановка в непосредственной близости от столицы республики. «На протяжении ночи артдуэль слышали жители Станицы Луганской. Бой продолжался до раннего утра», — передают с линии фронта бойцы Народной милиции ЛНР, уточняя, что окрестностям Луганска досталось от украинских минометов.

По непроверенной информации, именно с районе Станицы силовики осуществили попытку прорыва обороны ополчения. Местные жители сообщают о многочисленных жертвах в рядах наступавших (до 10 погибших), однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Практически со всех участков фронта и из украинского тыла, где действуют разведгруппы защитников Новороссии, приходят сообщения о все новых частях и боевой технике, которые Киев перебрасывает к линии соприкосновения, несмотря на действующее перемирие и продолжающиеся переговоры об отводе вооружений.

Подводя черту под последним событиями в Донбассе, военкоры и бойцы ополчения единодушны в одном: столкновений подобного накала не было давно, и такое обострение абсолютно не выглядит случайным.

«Сегодня не день, а джек-пот какой-то», — замечают защитники ДНР. Им вторит все тот же Часовщик: «В целом ситуация с обстрелами со стороны ВСУ и карательных батальонов остается стабильно тяжелой». По его мнению, ожидать спада боевой активности в Донбассе не приходится. «Интенсивность обстрелов стабилизировалась на средне-высоком уровне, однако ни о каком прекращении огня речи уже не идет», — подчеркивает военкор.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин