Цифры потерь в Украине занижены в разы

Цифры потерь в Украине занижены в разы


Если бы реальные данные были озвучены официально, то это вызвало бы политический кризис на Украине

Вооруженные силы Украины в пятницу в очередной раз сообщили о потерях в так называемом "Иловайском котле", где в окружение ополченцев попало несколько бригад. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос сказал, что в ходе боев под Иловайском 366 бойцов погибли, и более 400 силовиков получили различные ранения. Также он сообщил о 128 солдатах, взятых в плен, и о 158 военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Насколько эти цифры соответствуют действительности «МК» поинтересовался у военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

Интересно, что в апреле этого года Анатолий Матиос озвучивал несколько другие цифры. Тогда он сообщил, что следствие подтвердило гибель в боях под Иловайском 459 бойцов, а также ранение 478 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других привлеченных к проведению спецоперации формирований и подразделений.

По мнению главреда журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко игра с цифрами потерь, которую сейчас ведут официальные власти Украины, сознательное их занижение, направлено на то, чтобы не спровоцировать в стране социального взрыва.

- Цифры потерь чудовищны и если бы реальные данные были озвучены официально, то это вызвало бы политический кризис на Украине, - убежден Коротченко. - Бездарность украинского генералитета сегодня уже вошла в пословицы и поговорки, так как самая коррумпированная и одновременно самая недееспособная армия в Европе это вооруженные силы Украины. Конечно военная прокуратура Украины сознательно занижает цифры потерь, в стране масса захороненных под грифом «неизвестный», поэтому реально потери очень высоки.

Коротченко убежден, что реальные цифры потерь украинская общественность узнает только после падения режима Порошенко.

В окружение под Иловайском в Донецкой области в конце августа 2014 года попали четыре бригады – из так называемых добровольческих батальонов «Донбасс», «Днепр-1″, «Миротворец» и «Херсон». Цифры погибших в «Иловайском котле» по данным из различных источников колеблются от 400 до нескольких тысяч человек. Для расследования этих событий Верховная рада Украины создала временную следственную комиссию, а прокуратура “Незалежной” открыла уголовное производство по статье "халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий". Тогдашний министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска,

Командир атальона Донбасс Семен Семенченко, опроверг эти данные, сообщив, что в котле под Иловайском и в «секторе Д» погибли более тысячи человек.

В октябре 2014 года депутаты входящие во временную следственную комиссию озвучили цифры потерь, которые резко контрастировали с официальными данными. Председатель комиссии Андрей Сенченко, заявил, что за период с 23 июля до 23 августа группировки сектора Д Вооруженных сил Украины, принимавшие участие в операции, потеряли 3,4 тысячи бойцов.

В октябре прошлого года Генпрокуратура Украины назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам тогда еще заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны «Прикарпатье».


Александр Степанов



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин