
Вооруженные силы Украины перебросили в Старогнатовку Тельмановского района группу чернокожих наемников, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин со ссылкой на разведку.
Старогнатовка находится под контролем украинских силовиков. В последние недели в этом населенном пункте и Новой Ласпе Тельмановского района особенно часто происходили боестолкновения ВСУ и ополчения ДНР.«Разведкой ВС ДНР отмечается прибытие в населенный пункт Старогнатовка личного состава частной военной компании, — констатирует Басурин и добавляет, — все негроидной расы».
В министерстве обороны ДНР неоднократно подчеркивали, что Киев использует зарубежных наемников на Донбассе. Как убеждены представители ДНР, причиной этой необходимости стала деморализация украинских войск, участвующих в операции на юго-востоке Украины.
Тельмановский район остается одной из самых горячих точек в Донбассе. Только за последнюю ночь в селе Луково украинскими силовиками было разрушено пять зданий.«Ночью силовики открыли огонь по селу Луково Тельмановского района, — рассказывает глава Тельмановской районной администрации Сергей Иванов. — Масштабные разрушения получили пять жилых домов».
Иванов отметил, что, к счастью, в результате нападения киевских силовиков пострадавших в Луково нет.
Однако августовская статистика жертв от обстрелов украинских силовиков не столь утешительна. «В последнее время отмечается многократное увеличение огневых ударов, в результате чего продолжают гибнуть мирные жители, в том числе и дети, — рассказывает Басурин. - Только за август от артиллерийских ударов карателей погибли 10 жителей, 24 человека получили ранения». Он подчеркнул для Донецкого агентства новостей, что «украинская сторона не хочет соблюдать условия по прекращению огня и продолжает обстрелы мирных городов Донбасса».
источник