Профессор США предрек Украине судьбу Вьетнама – война начиналась также

Профессор США предрек Украине судьбу Вьетнама – война начиналась также



Американский историк, профессор Стивен Коэн считает, что роль США во внутриукраинских делах растет. Отправка военных инструкторов, управление частью страны через Саакашвили – все это может привести к серьезной эскалации конфликта.
В интервью изданию The Nation профессор Коэн отметил, что ситуация в Одессе играет более важную роль в украинском кризисе, чем он думал ранее. По его словам, назначение Саакашвили на пост председателя Одесской ОГА изначально воспринималось как желание «насолить» России. Аналитик предположил, что инициатива с назначением могла исходить из Вашингтона, возможно даже лично от сенатора-республиканца Джона Маккейна.
Вашингтон воспринимает Одессу как собственную колонию, которой можно управлять при помощи Саакашвили, поскольку тот после своего назначения пригласил в страну большое количество американских советников. Стивен Коэн удивлен тем, что о Саакашвили перестали говорить как о человеке, который в президентском кресле разрешал пытки в тюрьмах, также он спровоцировал военный конфликт с Россией, а в родной Грузии он объявлен в розыск.
Вместо этого бывший грузинский лидер предстает как эдакий «рыцарь на белом коне», который прибыл в Одессу, чтобы навести в ней порядок. По мнению профессора, Вашингтон таким образом не просто провоцирует Москву, но и «напрашивается на проблемы»: наличия в регионе Саакашвили и такого количества американских советников не пожелал бы ни один мудрый человек, выступающий за окончание войны на Украине.
Профессор напомнил, что Киев рассматривает два варианта разрешения конфликта в Донбассе: либо вернуть территорию военным путем, либо отказаться от нее совсем, поскольку победить ополченцев им не по силам. Однако оба эти сценария идут вразрез с минскими договоренностями. Если Киев откажется от ДНР и ЛНР, ополченцы автоматически станут сепаратистами. В этом случае западная часть Украины будет полностью зависеть именно от США, поскольку Евросоюз потерял к Украине интерес и больше не желает вкладывать в нее свои средства.
Ситуация с американскими инструкторами, которых прислали на Украину для обучения регулярных войск, а не добровольческих батальонов и национальной гвардии, напоминает Коэну войну во Вьетнаме. Туда тоже изначально были отправлены американские инструкторы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин