Доступный Крым ставит рекорды

Доступный Крым ставит рекорды


Около трех миллионов человек в этом году предпочли отдыхать в российском Крыму, а не на заграничных курортах. Впрочем, сезон еще в самом разгаре. Люди едут со всех концов света — с транспортной доступностью полуострова резко взлетела популярность крымских курортов.

Только симферопольский аэропорт ежедневно принимает более 30 тысяч туристов. Плюс к тому, грамотное распределение пассажиропотоков внутри полуострова, а теперь еще и паромный маршрут до берегов Турции.

В Крым летит вся Россия. Около 70 направлений, до 200 рейсов в сутки. Ещё год назад эти цифры казались фантастическими. Сегодня главные воздушные ворота Крыма бьют все мыслимые рекорды. «По аэропорту Симферополь — 2,8 миллиона. Это рекорд по сравнению с прошлым годом.

В этом году хотим за 4,5 миллиона по аэропорту», — говорит глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Аэропорт Симферополь теперь один из крупнейших в России, по пассажиропотоку догнал даже олимпийский Сочи. И это только начало. После масштабной реконструкции — всего за несколько месяцев — пропускная способность воздушной гавани увеличилась почти в три раза. Такое количество пассажиров здесь было разве что в советские годы.

Из центра полуострова на курорты добраться теперь ещё проще. Аэроэкспресс без остановок довезёт до главного автовокзала Симферополя всего за 27 рублей. Время в пути — 10 минут. Ну, а дальше — в любую точку полуострова.

Знаменитые ещё с советских времён междугородние троллейбусы. 51-й номер, Симферополь-Алушта. Экспресс-маршрут — 50 километров за полтора часа. По живописнейшим местам — к южному берегу, отличное начало знакомства с полуостровом. В Крыму самая длинная троллейбусная линия в Европе, почти на каждой остановке — достопримечательности.

Путешествуют и на автобусах. Так, конечно, быстрее. В летний период количество рейсов увеличено в несколько раз, из Симферополя автобусы отправляются каждые 20 минут. «Туристы стараются провести два-три дня в каждом городе, а потом перемещаться по всему Крыму. Этому способствует развитая система маршрутов — 274 междугородних и 250 городских», — говорит министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

Хорошие новости и для тех, кто в Крым добирается по морю: за год мощность Керченской переправы увеличилась вдвое, теперь никаких очередей.
Из порта Крым в порт Кавказ — не больше пяти километров, это расстояние паром проходит всего за двадцать минут. Керченский пролив — основная транспортная артерия, по которой доставляются грузы и приезжают туристы.

Одновременно в порту Крым могут швартоваться сразу два автопассажирских парома. Все движение по расписанию. На линии ежедневно — десять паромов и никаких многочасовых пробок. На переправе работает система электронной очереди: туристы, купив билет в Интернете, сами выбирают дату и время путешествия.

Паром свяжет полуостров и с Турцией. На днях из Севастополя отправится первый рейс в порт Зонгулдак. Грузовой паром «Варяг» будет доставлять в Крым фрукты, овощи и строительные материалы, перевозить будут и туристов. На полуострове к концу курортного сезона ожидают пять миллионов отдыхающих.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин