«АдЪский перфоманс» в головах диванного воинства.

«АдЪский перфоманс» в головах диванного воинства.

Вот за что люблю воскресения, что можно спокойно после всех утренних дел (будь то неторопливый завтрак, прогулка с собакой, или служба в Храме), почитать новости и интересную аналитику.

По воскресеньям обычно трудно найти острую аналитическую, или пропагандистскую статью, которая может стать началом, или подогреть серьезную информационную компанию. Но, как обычно, всегда бывают исключения.

С утра серьезные ресурсы, в том числе и E-news, оказались заполненными любопытной статьей «АдЪский перфоманс» http://muravei-s.livejournal.com/1120971.html. Текст статьи настолько любопытен, что привожу его полностью, благо «букоф» в нем не очень много.

Сегодня сеть облетело видео, выставленное на странице Марии Катасоновой, руководителя направления по работе с молодежью в НОД.
Предлагаю вашему вниманию:






На видео Мария выкрикивает «Гойда!», что на сторославянском означает призыв к решительным действиям.

У себя в твиттере Мария написала следующее:

"Неоопричнина необходима и неизбежна.

Это радикальный отпор процессу уничтожения России "изнутри""

Смотрим:

Опри́чнина - часть государственной политики в Русском государстве (1565—1572), состоявшая в конфискации имущества в пользу государства, государственном терроре и системе чрезвычайных мер.Отсюда.

И еще:

Сам царь принимал участие в казнях, а толпы опричников стояли кругом и приветствовали казни криками "гойда, гойда". Преследованию подвергались жены, дети казненных, даже их домочадцы; имение их отбиралось на государя
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Учитывая, что Президент России Путин против радикальных мер и сторонник метода скальпиля и мягкой силы, что у него получается весьма успешно, возникает вопрос: начало какой Жатвы предрекает НОД в лице Катасоновой? О каких решительных действиях и терроре идет речь?
И кто им дал право требовать расправы, террора и крови?

Я не говорю о том, что в роликах есть что-то сатанистское, от Бесов.

Я просто скромно интересуюсь: разве в этих призывах нет ничего экстремистского и радикального?

И мне очень бы хотелось спросить у читателей: что вы сами думаете об этом?



Честно говоря, я впервые услышал о существовании этого автора и с интересом зашел к ней в блог. В заглавной статье в блоге я прочитал написанные автором строки о себе:

Вот и сейчас, в самый разгар информационной войны, есть простой тест на патриотичность: ты за Путина или нет?
Сейчас не время выяснять: ты за белых или за красных, и не время призывать к восстанию и смене власти.
Время сидеть ровно и довериться Верховному Главнокомандующему.
…Вы уже привыкли, что я пишу прямо и честно.


Хочу сразу выделить несколько постулатов, озвученные автором:
- автор – патриот и сторонник Путина
- автор разбирается в технологиях информационных войн
- автор – человек честный и прямой
- автор готова довериться во всем Путину.
Плюс ко всему автор ассоциирует себя с Православием, да к тому же еще высказывает свою точку зрения именно как бы со стороны Православия.

Прекрасно! Я сам патриот и сторонник Путина, православный монархист, сторонник «Русского Мiра», «Русской Весны» и «Третьего Рима».
И именно с этих позиций я попробую покритиковать эту статью и автора. Конструктивно покритиковать, без применения известных полемических сетевых технологий.

Итак, по пунктам.

Прочитав эту статью, мне сразу вспомнился известный юмористический монолог Задорнова 20-летней давности. Не могу привести дословно, но в вольном пересказе он звучит примерно так:

1995 год, выборы в Думу, встречи с избирателями.
Жириновский: «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки.»
Гайдар: Долго и уныло рассуждал о политике монетаризма в России. Встает русская бабушка и задает простой вопрос:
- Сынок, а ты в Бога то веруешь?
Гайдар долго думал щеками и ответил:
- Вообще то я - агностик
На выборах победил, естественно, Жириновский.


Ключевая фраза в статье -
"Сегодня сеть облетело видео, выставленное на странице Марии Катасоновой, руководителя направления по работе с молодежью в НОД."
С молодежью, Карл, а не с сетевыми диванными пенсионерами)))))

При всем уважении к этой симпатичной, умной женщине, ее причислить к современной молодежи рука уж никак не поднимается. Может автор является специалистом по поведенческим моделям в молодежной среде, ее сленге, привлекательных образах, креативе, методах воздействия на эту возрастную группу? Не нашел в блоге ни одной статьи, подтверждающей это предположение. Автор просто судит о довольно интересных, с несколькими слоями воздействия, роликах, направленных на конкретную возрастную и социальную группу, со «своей колокольни». При этом, высказывая свои мысли и суждения, входящие в прямое противоречие с ранее заявленными о себе.

Сразу же – название статьи. Оно призвано с первых же строк сформировать в читателе нечто адское, сатанинское.

Однако образы и цветовая палитра ролика неплохо вписываются в православную эсхатологию.

Суровый образ русской женщины. Ни грамма косметики, суровая славянская красота, решительный взгляд, коса, с одной стороны для жатвы, с другой для уничтожения сорняков. Мне на ум сразу приходит образ знаменитой сталинградской Родины-Матери, одновременно защитницы очага и призывающей мужчин на борьбу.

Черные одежды. Вообще то, черный цвет одежды стал ассоциироваться с трауром только в конце 17 века. Черный цвет – цвет аскетизма, чистоты, убежденности и приоритета духовного над материальным, мирским. Вспомните, какого цвета одежды у монахов? В одеждах какого цвета Пересвет и Ослябя, знаменитые монахи-воины, сражались на Куликовом поле? В черном! И в этом не было ничего «адского, сатанинского, радикального, экстремистского».

Черный флаг в руках русской женщины над полем с житом. Черным флагом издревле обозначали территорию, зараженную чумой. В ролике черный флаг над житом. Русская женщина обозначает угрозу чумы XXI века – либерализм, фашизм, предательство, гомосексуализм, вырождение и т.д. Она показывает нам угрозу и своей косой, истинно русским древним инструментом, зовет на борьбу. Выкашивать сорняки и собирать с русского поля жито. Очень символично.

Клич «Гойда» вырывает активную думающую часть молодежи «поколения Пепси и Некст» из враждебной среды и возвращает в родные пенаты, воздействуя на генетическом сакральном уровне. Призывает отказаться от модного и губительного сленга и ощутить сладость и глубину родного, ныне успешно «забытого», русского языка.

Клич «Гойда» заставляет не только слепо следовать, а задуматься молодым людям о глубинных значениях русского языка и алфавита, которые многолетними усилиями врагов Русского Мiра были сведены к элементарному, плоскому, необразному современному «русскому языку». Чтобы лучше понять, что я имею в виду, предлагаю Вам перевод старой русской Азбуки на современный язык, который очень не любят современные «ловцы человеков», способствуя ее забвению.

Вот древняя русская Азбука. Еще ее называют «Посланием к славянам». Она составлялась так, чтобы ее было легко запомнить:

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

А вот перевод на современный русский язык:

Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Думаю, что любой специалист-лингвист с легкостью расшифрует слово «Гойда» со старорусского, где каждая буква обозначала слово, на современный русский язык, где, к сожалению, буква обозначает лишь пустой звук, не несущий никакого образа.

Теперь об «Опричнине». Уважаемый автор приводит весьма спорное ее определение, причем с ресурса, никогда не ассоциирующегося с «источником чистого знания». У нее даже применено определение «террористический». Думаю, во времена Иоанна IV Грозного и слова такого не знали. Очень напоминает «демократическое» навешивание ярлыков с подменой, которым очень грешат современные либералы. Стоит ли «стороннице Путина и патриотке» в определениях, задающих тон своей статьи, пользоваться такими враждебными и примитивными современными информационными технологиями?

К сведению автора – опричники боролись с современными аналогами предателей, 5-й колоны, раскольниками Церкви, вносящими в Православие элементы иудаизма и кальвинизма. Именно с тем, с чем сейчас борется НОД.
Да и назвать действия опричнины «ужасными репрессиями» даже с высоты современных реалий язык как-то не поворачивается. Все, как говорится, познается в сравнении.

Уважаемый автор, к вашему сведению за почти 50 лет царствования Иоанна IV Грозного было казнено около 8 тысяч человек. За почти 50 лет!!!! В это же время в «просвещенной» Франции только за одну (две) Варфоломеевскую ночь было убито около 25 тысяч человек. А в «просвещенной» Англии в рамках борьбы с бродяжничеством 190 тысяч человек. А ведь никто не называет этих монархов тиранами, варварами и кровавыми диктаторами, а их действия террористическими.

Ну и наконец, про НОД.

В последнее время даже не специалист в информационных технологиях может легко заметить раскручиваемую информационную компанию против НОД и Е.Федорова. Компания достаточно примитивна. Ее суть в том, чтобы обвинить НОД и Федорова именно в том, что они делают, кому и чему преданы, изменив достаточно примитивно знаки и акценты на противоположные. Да, это НОД стоял у истоков референдума по изменению к Конституции, да, это НОД давно называл 5-колонну в руководстве России, которая противоборствует курсу Президента, да, это НОД со дня основания называл Путина своим главой, и многое, многое, многое. Посмотрите, что сейчас происходит. Даже на центральных каналах называют Конституцию колониальной (о чем всегда говорил НОД), наметилась тенденция к побегу из страны нашей либеральной «элиты» (к чему всегда призывал НОД), Референдум о Конституции стал обсуждаться широко и открыто (о чем писал НОД), Путин стал реальным лидером «нации» (что всегда провозглашал НОД).

Но, видимо, некоторым эти многолетние действия НОД стали костью поперек горла. А некоторые просто решили перехватить «знамя», приписав себе все победы и став «святее папы римского». А что для этого надо сделать? Назвать критику НОД – сливом, Нодовцев – всесливальщиками, путинскую гвардию обозвать «антипутинцами», и вообще, противопоставить Путина и НОД.

Что мы наблюдаем в участившихся слабеньких попытках.

Вот теперь мы видим такое же извращение действий НОДа с тщетной попыткой обвинить НОД в неком экстремизме и терроризме.
Жаль, что уважаемый автор, вольно, или невольно, поддалась этим технологиям и внесла свои 3 дохлых американских президента в эти нападки на НОД.

Ответом на такую компанию может служить только полная последовательность, принципиальность и открытость, которыми и руководствуется в своей деятельности НОД,

Это не пропаганда, я действительно так думаю и могу доказать свои слова.
Этой зимой я написал и опубликовал статью про Путина «Путин: глаза боятся, а руки делают» http://novorus.info/news/rusmir/33205-putin-glaza-boyatsya-a-ruki-delayut.html , которой запустил мем «Путин – простой русский человек». Статья побила рекорды по цитируемости и обсуждаемости. Кто только не перепостил эту статью. Многие тысячи и десятки тысяч патриотических ресурсов. Кроме сайта НОД http://www.rusnod.ru/ . И знаете, с какой формулировкой мне отказали в публикации? «Отставить пропаганду пьянства!»

Это и есть настоящая принципиальность! Именно это отличает настоящее, уверенное в себе и своей идеологии движение от популистских сиюминутных однодневок.

Поэтому очень жаль, что автор, не разобравшись, включилась в эту информационную компанию отнюдь не на стороне патриотических сил.

Хочется пожелать автору, писать действительно «прямо и честно» и не поддаваться на элементарные информационные разводки, играющие не на разуме, а на эмоциях.

С уважением к автору.


Александр Никишин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Мне понравилась статья. Надеюсь, НОДовцы исправят свои ошибки и не поддадутся и далее на провокации.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин