
В конце августа заканчивается период, когда жители ДНР могли по упрощённой схеме зарегистрировать нарезное и гладкоствольное оружие. С сентября нарушители будут преследоваться в уголовном порядке.
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют в ближайшее время ужесточить контроль над оборотом незарегистрированного оружия.
В прямом эфире телеканала «Оплот-ТВ» глава ДНР Александр Захарченко заявил, что с сентября будет ужесточена ответственность за хранение и ношение незаконного огнестрельного оружия. «Если до конца августа владельцы незарегистрированного оружия не поставят его на учет, это уже будет статья, пойдут первые аресты», - сказал он.
Глава республики особо отметил, что руководством ДНР делается всё необходимое для установления контроля над оборотом оружия на подвластных территориях. Все граждане ДНР с мая по август 2015 года могли в упрощённом порядке зарегистрировать нарезное стрелковое оружие либо сдать его без последующих последствий.
источник