США превратились в антидемократическую олигархию, — экс-президент США

США превратились в антидемократическую олигархию, — экс-президент США


США давно отошли от идеалов демократии и превратились в олигархию финансистов, заявил 39-й президент США Джимми Картер в интервью известному политологу Тому Хартману.

«Итог ясен: США это олигархическая, а вовсе не демократическая страна, — заявил Картер в интервью, выдержки из которого цитирует «Российская газета». – Американская демократия — это подделка, вне зависимости от того, сколько денег в нее вкачивают олигархи, которые контролируют страну и национальные СМИ».

«Была нарушена сама сущность того, что делало Америку великой страной – ее политическая система, — пояснил экс-президент. — Теперь только олигархи с неограниченным политическим взяточничеством решают, кого выдвигать в кандидаты на пост президента и избирать президентом. То же самое касается губернаторов, сенаторов и членов конгресса».

По словам Картера, последний гвоздь в крышку гроба американской демократической системы вбили решения Верховного суда США по делу «Citizens United против Федеральной избирательной комиссии» 2010 года, а также по соответствию конституции США Акта о федеральной избирательной кампании в 2014 году.

«В результате этих решений кандидатам было разрешено оплачивать антирекламу своих конкурентов и был снят лимит на спонсорство частных вкладчиков в избирательную кампанию, – отмечает «РГ». – В результате, как отметил Картер, США превратились в рынок, где политические решения можно купить. При этом и политики, и олигархи довольны сложившейся ситуацией».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин