Врач сказал в морг, значит в морг

Врач сказал в морг, значит в морг



Со здравоохранением на остатках Украины и раньше было не здорово. Постоянно сокращалось количество врачей и койко-мест, снижались реальные расходы, ”бесплатная” медицина превратилась в реально платную – перед переворотом палата стоили 15-20 долларов в сутки – без еды и лекарств. Банальное отравление же, равно как и не требующие операций бытовые болячки – съедали в сутки по 50 долларов на лекарства, капельницы, системы. Плюс сестричкам и врачам – чтобы обращали внимание, не забывали et cetera.

Когда в Россию приплыл Крым, а зимой пришлось поездить по русской глубинке. Разница не с европейской – с российской медициной, стала видна со всей очевидностью. В заштатной деревеньке, откуда до Твери реально 20 минут пешком, полчаса автобусом, а потом еще полтора часа электричкой, медоборудование лучше, чем в областной клинической больнице полумиллионных Сум. Приехавшие же в Крым медики были просто в шоке от местного разорения и пустоты.

Работавшие в украинской медицине в 21-м веке прекрасно знают, что она выживает исключительно благодаря высочайшему профессионализму врачей, которые по лености своей и глупости остаются в местной медицине. Предвижу сарказм, но это правда – без знающих и умелых рук на такой аппаратуре и с такими лекарствами западные медики даже не стали бы лечить – сразу в морг.

Ярким примером может служить та же 4-я ”неотложка” Харькова, где ежеминутно собирают по кускам жертв ДТП, а теперь и АТО. Вытаскивают с того света и выписывают недолеченными – нет возможности доводить дело до конца – нет денег.

А после переворота и начала войны исчезает и последняя опора украинской медицины. Спасаясь от мобилизации и нищеты, врачи бегут. Несколько семей знакомых медиков еще в прошлом году передрались в Россию – в Белгород, Липецк и Псков. Жилье им предоставили, зарплаты от тысячи до двух долларов, невиданная на Украине аппаратура…

Бегут и на Запад. Муж с женой, работая врачами общего профиля в Португалии, работая много и тяжко, зарабатывают до 170 тысяч евро в год. Стоит ли удивляться, что бегущих все больше?

На Закарпатье отмечается устойчивый рост увольнений медицинских работников. Медики увольняются, стремясь переехать в соседние страны, прежде всего в Венгрию и Словакию. Цель очевидна - трудоустройство и безопасность. Причина – низкая заработная плата на остатках Украины и мобилизация в войска. А учитывая характер АТО, где жертвы в большинстве стороны несут от артиллерийских и минометных обстрелов – сложить голову за интересы Порошенко-Яценюкка для врача вполне реально. И сложить даром.

″Самая главная причина увольнений – малая заработная плата. Смотрите: к нам в больницу в этом году направили после интернатуры только двух врачей – педиатра и стоматолога. Не удивительно, что молодые специалисты не желают идти работать – зарплата у них сейчас составляет 1550 гривен. Зато в Словакии молодой врач может сразу рассчитывать на зарплату в 1000 евро в месяц″, - свидетельствует главный врач Береговской ЦРБ Иван Малеш.

Причем здесь следует помнить и об обнищании населения – врачам все меньше и меньше несут ”подарки”.

″Чтобы сохранить кадры нужно проводить индексацию зарплаты – и не только для врачей, а для всего персонала больницы. Несколько населенных пунктов Береговщины вообще не имеют даже фельдшеров в амбулаториях. Это Дийда, Гут, Боржава, Шом и другие. Есть вакансии и в центральной больнице. В частности это терапевты, педиатры и тому подобное. И опять проблема, в первую очередь, в малой заработной плате. Людей нужно заинтересовать не покидать рабочие места. Этот вопрос следует решать на государственном уровне. Ведь ситуация достаточно сложная – массовых увольнений пока нет, но из разговоров врачей слышу об этом практически каждый день... И такая ситуация не только на Береговщине, а по всему Закарпатью″, – говорит Иван Малеш.

И по всей стране. Причем, здесь давно проблема решается снижением количества ставок. Закрываются больницы, где 10 лет назад работало 5 врачей, сегодня в лучшем случае трое. И уходят как раз самые опытные – кто на пенсию, кто – за границу, где папенькино-маменькины бездельники не нужны.

Как утверждает начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Василий Скрип, за три месяца уволилось более 60 врачей, большинство для трудоустройства за рубежом. И это уже не слова. А факт массового бегства.


Ничего удивительного в этом нет. На Украине условия работы медицинских работников будут только ухудшаться. Косвенным подтверждением этому является принятое недавно Кабинетом министров Украины постановление №529, в соответствии с которым будет увеличен стаж, необходимый для выхода на пенсию сотрудникам образования, здравоохранения и социальной защиты. Стаж увеличивается на 5 лет – с 25 до 30 лет. Другими словами, уже сегодня в правительстве уверены, что не следует ожидать улучшение ситуации. Что и понятно – бюджет Руины стремительно снижается, денег на войну и коррупцию не хватает – какое уж тут здравоохранение. Да и зачем?



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин