
К линии соприкосновения в Донбассе Вооруженные силы Украины перебросили 32 реактивные установки «Град» и самоходные артиллерийские орудия, заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
Так, разведка Вооруженных сил республики выявила в населенном пункте Славянск 20 единиц РСЗО БМ-21 «Град», в населенном пункте Очеретино — четыре «Града», в Константиновке — восемь «Градов», а также в населенном пункте Красногоровка — четыре единицы САУ, пишет Донецкое агентство новостей.
В свою очередь ВСУ сообщают, что провокации со стороны ополченцев до сих пор не прекращаются, самая сложная обстановка сложилась на западных окраинах Донецка. Так, накануне обстрел позиций силовиков в районе Светлодарска продолжался более трех часов. Кроме того, на Луганском направлении наиболее сложной остается ситуация в Станично-Луганском районе. По селу Валуйскому ополченцы стреляли из 152-мм пушек.
Напомним, в феврале в Минске было подписано соглашение, которое призвано урегулировать ситуацию на Донбассе. Согласно документу, военная техника калибром 100 мм и выше должна быть отведена от линии соприкосновения на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. По данным СММ ОБСЕ, ни одна из сторон конфликта так и не выполнила до конца данный пункт минских договоренностей. Как ВСУ, так и ополченцы периодически нарушают режим прекращения огня.
источник