Меджлисовская газета призвала татар не уезжать из Крыма и не носить вышиванки

Меджлисовская газета призвала татар не уезжать из Крыма и не носить вышиванки



Отъезд крымских татар с полуострова приобретает массовый характер, однако далеко не все уезжающие подвергаются преследованиям, а лишь стремятся заработать на чужбине, где в итоге подвергаются ассимиляции.

Об этом пишет близкая к меджлису газета «Авдет».

«Неприятно, но факт. Из Крыма стали уезжать не только те, кому физическое пребывание на полуострове грозит реальными сложностями правового характера – некоторые активисты, журналисты и общественные деятели. И этот отъезд уже носит массовый характер. В социальных сетях мы видим на фоне киевских декораций многочисленные фотографии молодых крымских татар, судя по всему, весьма довольных жизнью», — отмечает издание.

«Давайте скажем честно, в Крыму и до событий марта 2014 года с перспективами для молодежи было трудно, но именно жесткая общественная установка в самом крымскотатарском социуме сдерживала многих желающих поискать удачи и возможности заработать. Раз крымский татарин – ищи возможность зарабатывать, живя на Родине. Нельзя сказать, что не уезжали. Были и те, кто уехал и остался на чужбине, но были и те, кто, пройдя все огни и воды, возвращался, открывал здесь бизнес, создавал семьи, помогал родным. Немало и тех, кто, проживая и работая за пределами полуострова, заработанное вкладывал в стройку дома в Крыму. Чтобы обязательно вернуться», — напоминается в публикации.

Автор материала называет «лукавством» слова о том, что «в Киеве дышится свободнее».

«Ради великой цели – жить в Крыму, растить своих детей в Крыму, дышать воздухом Крыма – молодые и полные тогда сил люди покидали хорошо обжитые за 50 лет депортации места, за бесценок продавали комфортные дома, уходили с престижных мест работ для того, чтобы на Родине начать жизнь с нуля – в условиях дикого противостояния властей, рассыпающейся на глазах экономики, отсутствия денег, возможности заработать», — пишет газета.

«Массово надевающие вышиванки крымские татары меня не радуют точно так же, как не радовали бы и крымские татары в кокошниках либо в турецких фесах. У нас есть своя национальная одежда, атрибуты, и вообще – крымские татары, прежде всего, – патриоты Крыма. Нашим лидерам мнений стоит задуматься о том, где проходит грань между патриотизмом и выражением политической позиции. Очевидно, что с людьми надо общаться на эти темы, в том числе и с помощью средств массовой информации», — подчеркивает автор статьи.

«Влияние внешней среды часто недооценивается. В Крыму мы вместе, у нас есть среда общения, мы часть одного социума, одной языковой культуры, носители одних традиций. За пределами Крыма вы невольно становитесь частью другого социума. Хотите или нет, но начинаете жить по его правилам, подстраиваться под него. Особенно заметно будет это по детям, которым просто неоткуда будет впитывать крымскотатарскую среду и поведенческие модели, которые привили вам», — предостерегают читателей.

«Если тратить время и силы на развитие, то делайте это в лучшем из мест – в Крыму. Врастайте корнями здесь, где и горы помогут, и море подскажет, а родные и близкие всегда поддержат в сложных ситуациях», — призывает «Авдет».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин