Донбасс на линии волны

Донбасс на линии волны


На днях заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что их беспилотный летательный аппарат был уничтожен в районе Мариуполя. По его словам, причиной стали серьезные помехи, которые привели к повреждению аппарата.

— Все, что мы знаем об этом оборудовании (создавшем помехи — «СП»), что это было высококлассное военное оборудование, которое привело к повреждению системы GPS, — добавил Хуг.

Понятно, что данное заявление было сделано в адрес России — якобы наши военные завезли на территорию Донбасса средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые успешно применяют. Но только ли российские средства РЭБ могли воздействовать на беспилотник миссии ОБСЕ? На этот вопрос мы постараемся ответить ниже, а пока отметим, что в последнее время в западной прессе (да и в российской) широко раскручивается тезис: еще недавно ВС РФ отставали в развитии РЭБ от США и Европы, однако сейчас ситуация коренным образом меняется.

Теперь по средствам радиоэлектронной борьбы Россия с США якобы не только идет «ноздря в ноздрю», но и зачастую опережает американцев в этом сегменте. За примером далеко ходить не надо, уверяют СМИ. В марте 2014 года в Крыму российские военные перехватили два американских беспилотника MQ-5B Hunter — один был сбит средствами ПВО, а канал управления второго вроде как удалось перехватить с помощью комплекса РЭБ 1Л 222 «Автобаза» и даже посадить аппарат на своей территории. И в этом нет ничего удивительного, потому что в 2011 году Иран посадил американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel, также известный как «Зверь Кандагара», именно с помощью того же комплекса, который за несколько месяцев до инцидента был поставлен в эту страну, уверяют некоторые военные эксперты.

Также широкую огласку получил случай произошедший 10 апреля 2014 года, когда в Черное море вошел американский эсминец USS Donald Cook. Некоторые источники утверждают, что все новейшее оборудование и вооружение корабля, включая БИУС Aegis, оказалось бесполезным, когда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 совершил его облет. Сообщалось, что наш самолет применил комплекс радиоэлектронной борьбы «Хибины», в результате чего у американского корабля был принудительно выключен радар, боевые управляющие цепи, системы передачи данных.

И это при том, что еще в 2012 году во время учений по применению средств радиоэлектронной борьбы на полигоне Ашулук выяснилось: российская стратегическая система РЭБ беспомощна перед американской системой глобального позиционирования GPS. Напомним, тогда батальон РЭБ не смог помешать «вражескому» бомбардировщику (в его роли выступил российский самолет) получить сигнал от спутника GPS.

Кроме того, еще недавно пресса пестрела сообщениями о том, что Россия вынуждена закупать элементную базу на Западе, а, вследствие этого, обречена на отсталость в сфере электроники, а теперь создается впечатление, что наши средства РЭБ вдруг совершили резкий скачок вперед. Действительно мы продвинулись в технологиях РЭБ? Можно ли нашим средствам радиолокационным средствам поставить высокую оценку? Возможно ли не только перехватить, но и посадить военные БЛА европейского или американского производства отечественными средствами радиоэлектронной борьбы? Могли ли БЛА миссии ОБСЕ уничтожить ополченцы Донбасса? На эти вопросы пытаются ответить эксперты «СП».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета при председателе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский придерживается мнения, что российское отставание в электронике касается только потребительской продукции — компьютеров, гаджетов и т. д., то есть того, что сделано на кремнии.

— В электронике военного назначения у нас и не было сильного отставания. Мы успешно развивали и развиваем полупроводниковую и вакуумную электронику, силовую и СВЧ-электронику. Отечественные системы боевого управления стратегическими ядерными силами (СЯС) всегда опирались исключительно на отечественные комплектующие и разработки. Системы РЭБ в нашей стране еще с советских времен были на передовом уровне и сейчас, с переходом на новую схемотехнику, новое поколение комплектующих, а также на прицепы программного конфигурирования этих систем, мы так и остаемся на передовых позициях.

Скажем, в мотострелковых бригадах есть автоматизированные станции помех Р-330Ж «Житель», предназначенная для обнаружения, пеленгования и радиоподавления носимых мобильных станций систем подвижной спутниковой связи, базовых станций систем сотовой связи, а также — радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей систем спутниковой связи GPS. Причем станция способна не просто подавлять сигналы GPS, но вносить такие искажения, что аппарат теряет ориентацию и падает на землю.

Или взять комплекс РЭБ «Красуха» — он способен полностью лишить боевых возможностей самолет с американской системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления боем AWACS, накрывая все системы локации противника за 250 км.

— Насколько сложна для средств РЭБ задача перехвата управления беспилотником?

— Через зашифрованный канал это практически нереально сделать, проще его «подавить» — нарушить связь со спутником. Так как он оснащен так называемой бесплатформенной авиационной инерциальной навигационной системой (ИНС). Причем надо отметить, что она ставится на аппараты высокого класса, потому что стоит столько, что за эти деньги можно купить десяток более дешевых аппаратов.

Однако президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков не стал бы ставить российским средствам радиоэлектронной борьбы высокую оценку.

— Советские средства РЭБ были мощными. Стоит сказать, что в свое время они блокировали возможность поставок помощи в Западный Берлин по воздушному мосту — помощь пошла только после того, как «подсуетились» американцы по своим дипломатическим каналам.

Однако после развала СССР в области РЭБ начался застой. А реформы 2010 года ВС и военного образования привели к тому, что войска и служба РЭБ начали создаваться чуть ли не заново.

Сегодня с приходом Сергей Шойгу вопрос развития техники РЭБ был выдвинут на передний план. За последнее время было испытано около 18 новых образцов техники РЭБ, которые поступают в войска, среди которых «Борисоглебск-2», «Инфауна», «Красуха-С4», «Москва-1», «Пародист», «Леер-2», «Леер-3», «Лесочек», «Магний-РЭБ», «Поле-21» и др. Однако все-таки я не стал бы говорить, что мы обогнали в этом сегменте США и других членов НАТО. Другое дело, что американцы после распада СССР отвыкли от того, что им может кто-то оказать серьезное противодействие, в том числе и в радиоэлектронной борьбе.

Немного скажу про самолеты и «ослепление» ими американских кораблей. Для того чтобы «подавить» РЛС корабля, гидроакустические станции существует целый спектр средств. Например, самолетов, имеющих на борту станции прицельных активных помех типа ПР-1, СПС-1 и СПС-2, и в годы «холодной войны» было предостаточно. Так что ничего здесь запредельного вообще нет. Если 27 членов экипажа эсминца, по признанию представителя Пентагона полковника Стивен Уорена, после эпизода в Черном море подали рапорт об отставке, то это только демонстрирует американскую трусость и не более того. Просто американцы спокойно жили 20 с лишним лет — никто их таким образом не пугал. Матросы и офицеры времен «холодной войны» были стойкими. Советские бомбардировщики Ту-16 — по размерам и вооружению превосходящие Су-24 — проходили настолько близко от палубы авианосцев, что американцы иногда даже летчика могли разглядеть. Были даже случаи столкновений.

— А что касается заявления представителя ОБСЕ о том, что их беспилотник был «подавлен» под Мариуполем…

— Во-первых, этот эпизод вовсе не свидетельствует о том, что там работали какие-то наши средства РЭБ. Кроме того, это показывает, что беспилотники не являются панацеей из-за того, что имеют каналы управления и привязку к GPS. На маленьких беспилотниках в силу их размеров и отсутствия возможности размещения серьезной аппаратуры канал не особо сильно-то и защищен. «Подавить» приемник аппарата можно, если засечь частоты, на которых он работает, и выставить передатчик помех на полную мощность. А это могли сделать и ополченцы, включив радиостанцию соответствующего диапазона на максимум.

Во-вторых, РЭБовская аппаратура в достаточном количестве осталась на складах на Украине с советских времен — в ту пору эти станции располагались именно в передовых округах стратегического эшелона.

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов убежден, что значительная доля появлявшейся и появляющейся в тех или иных СМИ информации относительно случаев получения контроля над БЛА посредством РЭБ — является домыслами прессы.

— Во-первых, не все понятно с географией инцидента. Насколько я понимаю, Мариуполь находится под контролем украинских властей. В этой связи не вполне ясны читающиеся претензии к властям республик Донбасса.

Во-вторых, любые воюющие стороны нередко склонны преувеличивать свои успехи, этим же грешат и некоторые разработчики соответствующих систем. Распространяемая таким образом, базирующаяся на не вполне достоверных фактах информация затем активно тиражируется прессой, которая видит в этом некоторую сенсацию. Не видел фактов, подтверждавших «посадку» американского БЛА Hunter в Крыму.

Полагаю, что в случае, если данное происшествие действительно имело бы место, они были бы обнародованы. Данные об использовании средств РЭБ в случае с американским БЛА Sentinel в Иране также считаю весьма преувеличенными. Думаю, в описанных случаях уместно говорить о потенциальных возможностях по воздействию на каналы связи с БЛА, а также на систему навигации, работающую с использованием GPS. Это вполне реалистичные сценарии, в отличие от получения полного контроля над БЛА противника.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин