Первый Украинский: Первомайск ждет штурма, с автоматом на «васильки»

Первый Украинский: Первомайск ждет штурма, с автоматом на «васильки»


Летняя жара, накрывшая донбасские степи, быстро сказалась на ходе военных действий по всему фронту в Донецкой и Луганской народных республиках. Июльский зной практически остановил активные боевые действия, оставив бойцам лишь ночь для решения тактических задач и вновь передав главные партии солистам из артиллерийского ансамбля.

Донецк

В районе Донецка минувшие сутки прошли относительно спокойно, если считать тишиной отсутствие постоянных обстрелов и серьезных боев. Традиционные горячие точки вокруг столицы Донбасса обстреливались силовиками без обычного рвения, очередные попытки прорвать оборону ВС ДНР также носили дежурный характер.

По информации Минобороны республики, прошедшая ночь была относительно спокойной. Обстрелы в окрестностях города зафиксированы лишь в Старомихайловке: «Ранним утром, в 4 часа 25 июля, украинцы обстреляли пгт Старомихайловка в пригороде Донецка. Зафиксированы разрушения в трех домах частного жилого сектора. По имеющимся у городских властей данным, жертв в результате обстрела нет». Также силовики вели обстрел населенных пунктов Саханка, Озеряновка, Гольмовский, Зайцево, Калиновка, Широкая Балка, Набережное, Лозовое и Александровка.

В районе «руин донецкого аэропорта», как называют это место сами ополченцы, поскольку груды камней и искореженного металла давно уже не напоминают современную воздушную гавань, принимающие сильнейшие футбольные сборные в дни Евро-2012, украинские военнослужащие вновь попытались атаковать позиции, на которых закрепились бойцы под командованием легендарного Гиви. «Противник вчера предпринимал попытки прорвать наши позиции на этом направлении. Все они были отбиты бойцами легендарной ОБТГр «Сомали», которые обороняют с этой стороны подступы к столице нашей молодой республики», — сообщает с передовой замначштаба 5-й БТГр Александр Матюшин (позывной «Варяг»).

Как обычно, перестрелки сопровождались раскатами артиллерийских ударов, причем орудия утюжили как то, что осталось от комплекса зданий аэропорта, пытаясь попасть по местам дислокации ополченцев, так и по жилым кварталам близлежащих районов города. С фронта передают, что с позиций ВСУ огонь вели тяжелые орудия, которые давно должны находиться далеко от лини соприкосновения, однако Киев продолжает нарушать минские договоренности в этом пункте, тогда как ВС ДНР начали отвод вооружений калибра даже менее 100 мм.

«С направления населенного пункта Авдеевка и Опытное противник подверг массированным обстрелам из крупнокалиберной артиллерии как непосредственно сам район останков донецкого аэропорта, так и прилегающие к линии фронта на этом направлении Киевский и Куйбышевский районы Донецка», — информирует Варяг.

В окрестностях Песок также зафиксирована работа тяжелой артиллерии. Матюшин сообщает, что на красноармейском направлении по-прежнему неспокойно, причем обстрелы сопровождаются боями «с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов».

Другие очевидцы подтверждают, что силовики обстреливают позиции ополчения из крупнокалиберных минометов «Василек». По свидетельствам бойцов, они, выполнив условия «минска-2» уже сейчас сильно проигрывают противнику в огневой мощи, а при условии постоянного наращивания Киевом боевого присутствия в Донбассе по-настоящему рискуют быть смятыми в один момент, если силовикам поступит приказ наступать.

«Особенность этого миномета в том, что он выстреливает очередью кассету мин калибра 82 мм за 1,5 секунды, и этот букет направляется к нам… Из-за мирных договоренностей на позициях есть только стрелковое оружие, и при попытке прорыва сил ВСУ здесь будет очень жарко… Учитывая время подлета мин, дистанция от миномета до нас около 3,5-4 км. Где-то рядом сидит корректировщик ВСУ, но снайперам ДНР сейчас запрещено выходить и охотиться на «глаза» артиллеристов», — описывают невеселую ситуацию в районе Песок военкоры ДНР.

В Марьинке также продолжается затяжное перемирие с постоянными стычками. Силовики пытаются штурмовать оборону ополчения, чтобы вернуть утраченные в июне позиции, неизменно получают отпор, после чего возвращаются на исходные и мстят защитникам Донбасса, расходую артиллерийский боезапас на удары по их позициям и по Донецку.

Горловка живет под постоянной угрозой украинских артударов, город постоянно обстреливают с направления Новогородское, Дзержинск, Майорск. Здесь ВСУ есть чем гордиться: активность их военнослужащих привела к гибели человека, о чем информирует Варяг. Видимо, подобный успех настолько окрылил несгибаемых борцов с мирными жителями, что они устроили показательные выступления — очередной внутриукраинский междусобойчик. «По сообщениям местных жителей из оккупированного украинскими карателями населенного пункта Новогородское, украинские оккупанты устроили перестрелку со своими же собратьями из артиллерии», — передает Варяг.

На южном направлении существенных изменений не происходит, силовики продолжают наносить артудары, не проводя активных наступательных действий.

Под такой аккомпанемент вялотекущих боевых действий прошла под Донецком ночь с пятницы на субботу. Скорее всего, наступивший уик-энд также не принесет спокойствия этой земле. «Война, как известно не знает выходных и праздников», — точно отмечает Матюшин.

Луганск

На Луганщине также зафиксировано несколько случаев нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Удар пришелся на Желтое, район памятника князю Игрою, Желобок и Славяносербск. По данным бойцов Народной милиции ЛНР, силовики «использовали 82-мм минометы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие». Обстрел территории республики велся со стороны Трехизбенки, Новотошковского, Станицы Луганской, Лобочево, которые находятся под контролем украинских частей.

Бойцы народной милиции передают с фронта, что за последние сутки самые тяжелые противостояния вспыхивали именно у Станицы. «Было зафиксировано три столкновения высокой интенсивности огня, а именно в районе Станицы Луганской — два столкновения, в районе Сокольники-Крымское — одно столкновение. В боевых действиях применялись все виды вооружений, кроме РСЗО», — передает с передовой ополченец с позывным «Сыч».

По его данным, несмотря на небольшое количество перестрелок, все они были весьма интенсивными, о чем свидетельствуют потери обеих сторон. Луганские подразделения потеряли БТР, еще несколько единиц боевой техники повреждены обстрелами. Один боец народной милиции погиб, 21 ранен.

Потери ВСУ более серьезны. Бойцы ЛНР сообщают о восьми убитых и 26 раненых, кроме того, уничтожен «один БТР и одна БМП противника, еще один танк в очень плохом состоянии после двух попаданий АГС и одного РПГ».

Осложнилась обстановка и в Первомайске. Обороняющие его бойцы народной милиции рассказывают, что местное население всерьез обеспокоено возможностью новой войны, опасается наступления ВСУ и боится оказаться на подконтрольных Киеву территориях. «Обстановка в окрестностях Первомайска напряженная. Гражданские люди очень опасаются, чтобы город не взяли украинские силовики. Просят, чтобы мы держались, не сдавали город», — рассказывает боец армии Новороссии с позывным «Цезарь» из батальона «Ермак».

По его словам, беспокойство людей понять можно: они ни на секунду не верят в мирные планы Украины, поскольку «украинская армия нарушает минские соглашения ежедневно, ежечасно».

Киев

Ситуация в зоне АТО остается крайне напряженной, тяжелее всего развиваются события в окрестностях Донецка, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Ситуация сохраняет стабильно высокий уровень напряжения. Боевики активизируют свою преступную деятельность вечером и ночью. Только на донецком направлении стреляют почти круглосуточно», — сообщил Лысенко, добавив, что «наиболее интенсивно российско-террористические войска нарушают минские договоренности на донецком направлении».

В этом районе Лысенко выделил две горячие точки — окрестности аэропорта и Марьинку, где, напомним, ополченцы постоянно фиксируют артиллерийскую активность силовиков и попытки атак на позиции армии ДНР. Лысенко же, как обычно, утверждает обратное, упрекая противоборствующую сторону в применении 120-миллиметровых орудий, танков и минометов.

На луганском же направлении, по его словам, обстановка более спокойная.

Однако дальше всего пошли, по мнению командования АТО, «сепаратисты» под Мариуполем. Здесь «боевики» при обстреле позиций силовиков использовали танки и 152-мм артиллерию, о чем говорится в Facebook, на странице «Оборона Мариуполя».

По сведениям Лысенко, за прошедшие сутки в зоне АТО ранен один боец. Судя по всему, спикер имеет в виду военнослужащего, пострадавшего в районе Станицы Луганской: местная администрация сообщала о том, что в районе населенного пункта «ранены украинский военный и мирная жительница». Все остальные потери, о которых сообщали ополченцы, не нашли подтверждения у официального Киева.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. vitaliy707
    Донбасс сбежал с поля боя?!?!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин