Акции «Правого сектора» захватили Черкассы, Сумы и Одессу

Акции «Правого сектора» захватили Черкассы, Сумы и Одессу


Националисты «Правого сектора» начали бессрочные акции протеста в украинских городах, требуя отставки главы МВД Арсена Авакова, прозрачного расследования событий в Мукачево, а также привлечения к ответственности сотрудников закарпатской милиции.

По словам активистов, пикеты являются «составной частью всеукраинской кампании по противодействию бандитизму и коррумпированности некоторых представителей правоохранительных органов».

Так, возле здания администрации президента Украины (АПУ) митингует более сотни сторонников «Правого сектора». 12 июля к акции присоединились и другие города: пикеты разместились под стенами Львовской областной администрации, а также возле здания областного управления милиции в Хмельницком и Запорожье.

13 июля активисты вышли на пикеты в Черкассах, Одессе и Сумах. В Черкассах члены группировки пикетируют здание облгосадминистрации на Соборной площади. В Сумах два десятка активистов в камуфляже проводят пикеты возле областного управления милиции. К пикетчикам присоединились представители общественной организации «Майдан» и член горисполкома Андрей Баранов, сообщают местные СМИ.

Представители инициативной группы передали начальнику УМВД свои требования об аресте народного депутата Михаила Ланьо, который, по их мнению, причастен к контрабанде на Закарпатье, и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Кроме того, «Правый сектор» требует отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, а также отставки и привлечения к ответственности сотрудников и руководства УМВД Закарпатской области.

Пока требования передали в устной форме, позже активисты собираются зафиксировать их на бумаге, а также официально зарегистрировать обращение в УМВД.

В Одессе акция протеста также проходит у здания главного управления МВД области. Здесь митинг собрал более 100 человек. Протестующие размахивают флагами Украины и «Правого сектора». Начальник регионального главка МВД Георгий Лорткипанидзе пообещал активистам донести их требования до руководства МВД. В настоящее время пикеты походят мирно.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка. По данным прокуратуры, 20 вооруженных человек в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» (организация запрещена в России решением Верховного суда как экстремистская) и соответствующими наклейками на автомобилях открыли стрельбу, в результате которой погибли несколько человек из числа преступников, а также один мирный житель.

Прокуратура начала расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин