Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"


Американский фотограф украинского происхождения Йозеф Сывенький (Joseph Sywenkyj) долгое время снимал "патриотов майдана" и "героев АТО", записывая при этом их истории. После чего создал интернет-проект "Раны", на страницах которого размещает фото раненых "патриотов Украины, защищавших страну от российских оккупантов и от коррупционной власти старого режима".

Но не спешите пополнять заезжим диаспорянином полчища "агентов Путина". Главная задача его проекта "Раны" - вовсе не прекращение потока превращения "патриотов Украины" в мертвецов и калек, то есть, отнюдь не требование окончания войны. А всего лишь "обращение к обществу о необходимости создания программы реинтеграции раненых солдат и активистов в повседневной жизни".

То есть, если вы станете калекой, сайт "Раны" обязательно попросит общество вам помочь. Как там дальше дело сложится будет уже всецело зависеть от общества, а также от количества калек, которых оно сможет облагодетельствовать своей помощью. Ведь у всего хорошего, в отличие от его антипода, предел точно имеется.

Как бы то ни было, с фото и историями "героев АТО" есть смысл ознакомиться, в том числе, и тем, кто верит Главнокомандующему в том, что Дебальцевского котла не было, его армия - образец для подражания, а "Слава Украине!" - могучий оберег и одновременно убийственное пугало для сепаратистов и их снарядов.

"Кто-то из героев проекта пережил ампутацию (даже двойную или тройную), кто-то побывал в плену у российский военных или сепаратистов, некоторые страдают от посттравматического стресса. Всех их объединяют две вещи: боль — сильная физическая или эмоциональная боль, — а также сложная задача адаптироваться к новой жизни после ранения", — говорится на сайте проекта.

Иван Кушнарев рассказывает, что ранение получил в середине ноября под Северодонецком – прижал к груди противопехотную ручную гранату, на которой и подорвался. В результате взрыва пострадал глаз, руки, нога. Лечился в Киевском центральном военном госпитале, на ноге были серьезно перебиты артерии, но ее спасли. Руки вылечили, насколько смогли. Благодаря волонтерам, (не государству! - ред.) Ивану поставили простой временный протез. В глазу была травматическая катаракта, проблемы со стекловидным телом, благодаря врачам, сейчас боевик видит на 70%.

"Мне заменили хрусталик. Внутри глаз практически полностью искусственный. Сейчас постоянно капают, хожу на осмотр. Боль есть. Порой фантомная. И голова болит, и шрамы. Она рядом, боль, и все. Болит – значит живой", - говорит он.

Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

Владимир Гончаровский (31 год), женат, отец четырех детей, был тяжело ранен 20 февраля 2014 г. В Киеве во время событий на "евромайдане". Он выносил в безопасное место раненых побратымив - в него попало три пули – две в спину и в правую руку. После многочисленных операций в Украине и Германии, его состояние все еще остается крайне сложным. Из-за повреждения нерва Владимира постоянно преследует сильная боль по всему телу.
Сергей Масан-десантник из Николаева - получил ожоги 70% тела и потерял несколько пальцев руки в результате обстрела с реактивной системы залпового огня "Град" в селе Дьяково в ЛНР.
Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

Львовянин Василий Пелиш (19 лет) - в числе других добровольцев поехал оккупировать Донбасс, где попал в плен. Краснобайствует, что "террористы" якобы отрубили ему правую руку за татуировку с надписью "Слава Украине".
Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

Алексей Одессит (30 лет) - на фронте был заместителем командира по работе с личным составом. Попал под обстрел "Градов" зимой 2014 г, снарядом разкурочило кость ноги, разорвало артерии, впоследствии ногу пришлось ампутировать. До сих пор нога еще не зажила. Постоянно болит – фантомная боль. Во время обстрела также ударной волной задело почки, боевик перенес более трех десятков диализов. За все время лечения Алексей потерял около 3 литров крови, врачи считают такие потери несовместимыми с жизнью.
Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

Киевлянин Вадим Свириденко. Был призван в августе 2014-го. Ранение получил под Дебальцево – боевики блокпоста, который они удерживали, получили приказ выдвинуться на другой блокпост, который попал в окружение, в помощь для укрепления района. По дороге ребята попали в засаду – в них выстрелил вражеский танк, осколком от этого снаряда боевик получил ранение в правое предплечье и правое бедро. После этого боевики в БТРе подорвались на мине, чуть не сгорели заживо. Раненые, начали отступать и опять, уже на "Урале" с другими раненными, наехали на мину.

"Этот полет я запомню навсегда. Меня так подбросило, что после этой мины я уже не мог ходить. Я упал на чьи-то носилки. Кто-то из ребят там лежал. Я повредил тазовые кости, повредил позвоночник", - говорит боевик.

После этого техники уже не осталось, и из всех раненых, которые не могли передвигаться – выжил он один, замерзло 10 человек. Через три дня его нашла разведка ДНР, после чего боец попал в плен. Спустя некоторое время Вадим попал в число пленных на обмен и смог вернуться домой.
Украинцам показали шокирующие фото, во что превращает "героев" та самая "АТО"

На заглавном фото: Руслан Карпец (24 года) родом с Тернопольской области. В сентябре 2014 года был тяжело ранен под Дебальцево. У боевика серьезное повреждения нерва, из-за чего его преследуют постоянные боли. Врачи надеются, что его поврежденную левую ногу удастся сохранить.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Турченяку на гиляку. И Порошняку тоже.
  2. Леночка-припевочка
    а они шо думали, шо это цацки-пецки?! шо посеешь - то пожнешь!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин